Смекни!
smekni.com

Планирование и амортизационные отчисления (стр. 1 из 6)

ПЛАН

Введение………………………………………………..4

I. Глава 1

1.Планирование:

1.1.1.Функции и задачи планирования………….5

1.1.2.Технология планирования…………………7

1.1.3.Формы планирования:…………………….9

2. Амортизационные отчисления:

1.2.1.Понятие амортизации……………………14

1.2.2.Функции амортизации…………………...15

1.2.3.Методы амортизации…………………….17

II. Глава 2

1. Планирование деятельности предприятия:

2.1.1.Бизнес-план частного предприятия «Амур»

по производству майонеза……………...20

2. Практический аспект новой системы амортизации:

2.2.1.Амортизационная реформа 1997 года…..24

2.2.2. Практическое применение новой системы

амортизации……………………………...24

Список литературы……………………………….29

Приложения………………………………...……..30

Введение

Экономикой охватываются все без исключения стороны жизни человека, связанные с удовлетворением его физиологических и духовных потребностей. Чтобы поддерживать необходимый жизненный уровень, иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, еда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии предприятий транспорта и связи.

Безусловно, чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудувания и других

средств труда, которые учавствуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельноти предприятия.

И поэтому , рациональное и экономическое использование основных фондов является перевоочередной задачей предприятия.

Так же, для предприятия имеет принципиальное значение планирование своей деятельности.Использование планирования и передовых методов разработки и контроля выполнения плана - основной путь развития современного эффективного производства.

Глава I

1.1.1. Функции и задачи планирования

Планирование- это разработка и корректировка плана, включающая предвидение, обоснование, конкретизацию и описание деятельности хозяйственного объекта на ближайшую и отдаленную перспективу. Планированием на предприятии поэтапно охватывается работа людей и движение ресурсов (материальных и финансовых), нацеленных на получение заданного конечного результата. Утвержденный руководителем план имеет силу приказа для указанных в нем лиц и структурных едениц. В нем предельно четко и подробно указываются:

v цель деятельности предприятия и его структуры на плановый период, количественно выраженная системой установленных показателей (с указанием конкретных видов выпускаемой продукции и характера работ);

v средства достижения цели (финансовые, материальные и трудовые);

v правила и сроки увязки целей и средств по этапам на весь период действия плана;

v этапы и сроки выполнения работ;

v исполнители плана по срокам и видам работ

v методы, этапы и средства контроля выполнения плана.

Практически вся система хозяйственного управления и регулирования производства строится на методах планирования. Завершение одного этапа работы служит началом следующего этапа. Связать все этапы производственного процесса другим методом без помощи планироваия невозможно. Планирование занимает центральное место в механизме хозяйственного управления как способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения всех производственных операций. Это необходимое условие своевременной подготовки сырья, материалов, комплектующих изделий, инструментов, оборудования для изготовления конечной продукции и создания запасов (рис.1).

Рис.1.Связь ресурсов и времени

Чтобы не отстать от конкурентов, каждая независимая производственная организация должна тщательно планировать перспективу развития собственного производства и потребностей рынка минимум на 2-3 года. Любые просчеты при этом грозят убытками и даже полным разорением. Предприятию необходимо предусматривать перспективу до мелочей по каждому этапу, начиная с разработки проекта изделия и заканчивая его сбытом, а затем и прекращением производства и выходом на рынок с новой продукцией. Все должно быть увязано с экономикой предприятия, налоговой системой и кредитной ситуацией, позициями предприятия на рынке и намерениями конкурентов, ситуацией за пределами предприятия.

Планирование, административное управление и контроль за деятельностью производственного предприятия неразрывно связаны. В Японии управление и планирование представлены следующим образом (рис.2)

Планирование

хозяйственной деятельности
Контроль деловой и хозяйственной дея- тельности

= +

= +

рис.2. Соотношение планирования и управления производственной

деятельностью предприятия

Аналогичного подхода к планированию и управлению производством придерживаются специалисты почти всех стран.

Планирование производства на предприятии - это точное предвидение и программирование на перспективу хода производственного процесса и его результатов по этапам. В плане с учетом специализации и кооперации труда устанавливается по датам четкое задание на выполнение конкретного вида и объема работ и расходование ресурсов по каждому цеху, отделу, бригаде и рабочему. В плане предусмотрена последовательность выполнения связанных между собой работ.

План всегда устремлен в будущее. С его помощью на перспективу распределяются имеющиеся ресурсы (материальные, трудовые, финансовые и природные). Если, скажем, надо изготовить машину, построить дом, то составляется общий план работы. Он включает следующие обязательные сведения: конкретные исполнители работы, ее сроки, необходимые материалы, оборудование, машины и инструменты, требуемые специалисты и производственный персонал, стоимость работы в денежном выражении и источники финансирования.

Планирование как метод хозяйственного предвидения и программирования основан на детальных расчетах и указаниях. С одной стороны, в плане содержится задание на перспективу для всего персонала – что и когда должен делать каждый работник. С другой стороны, в нем содержится предписание для руководителей – какие управленческие решения поэтапно они должны принимать, чтобы предприятие достигло поставленной цели (таблица 1).

Таблица 1

Основные задачи планирования

Задачи планирования Основные исполнители
Проектирование перспективы по датам исполнеияОрганизация исполненияКонтроль исполнения Руководители предприятия, функциональные отделы и лабораторииРуководители всех структурных звеньев и специалистыРуководители предприятия и специалисты

1.1.2. Технология планирования

Технология планирования включает:

ü определение и обоснование основной цели и вытекающих из нее задач предприятия;

ü оформление поставленной задачи, установление конкретных показателей и заданий для исполнителей;

ü детализацию задания по видам и объемам работ, конкретным рабочим местам и срокам исполнения;

ü детальные расчеты затрат и получаемых результатов на весь период планирования.

Для разработки плана специалистам по планированию требуется соответствующая информация. Помимо прогнозных и маркетинговых данных, т.е. в основном внешней информации, в органы планирования поступает большой объем внутренней информации.

Сбор и обобщение поступающей информации, ее анализ относится к предплановой работе специалистов. Предплановая работа столь же необходима, как и разработка самого плана.

Составление плана деятельности предприятия начинается с подготовки проекта отдельных его частей:

Ø плана производства и реализации продукции;

Ø плана материально-технического обеспечения;

Ø плана по кадрам и заработной плате;

Ø переспективного плана по новой технике и капитальным вложениям;

Ø финансового плана.

План производства и реализации продукции является основой, на которой разрабатываются все остальные части общего плана предприятия и его подразделений (рис.3). На практике количество частей (разделов) плана предприятия и их названия различаются в зависимости от размеров предприятий, их отраслевой принадлежности и сложившихся традиций.

Рис.3.Укрупненная структура плана деятельности предприятия

После разработки частей плана предприятия и их взаимная корректировка до полной увязки и сбалансированности как по материально-финансовым ресурсам, так и по времени исполнения. Каждая часть общего плана предприятия оказывается при этом непосредственно связанной и обусловленной другими его частями.

Таким образом достигается сбалансированность плана деятельности предприятия. Создается динамическая система взаимосвязи производственных, технических, экономических, организационно-административных, технических, экономических и социальных мероприятий, направленных на достижение конечной цели. Определяются источники и размеры финансирования, а также предельно допустимые затраты по каждому мероприятию, этапам и видам работ (рис.4). В плане обязательно указываются точная характеристика и маштабы конечных результатов работы предприятия в целом по датам, а также результаты работы цехов и других подразделений по каждому мероприятию в отдальности.