Смекни!
smekni.com

Показатели эффективности инвестиционного проекта (стр. 2 из 4)

• эффективность (инвестиций) для структур более высокого уровня по отношению к предприятиям—участникам проекта (народного хозяйства, регионов, отраслей);

бюджетная эффективность проекта, отражающая эффектив­ность проекта с точки зрения бюджетов различных уровней.

Зачем оценивают инвестиционные проекты

Оценка инвестиционных проектов (investmentprojectsevaluation) производится обычно при их разработке или экспертизе для решения трех типов задач:

1) оценка конкретного проекта;

2) обоснование целесообразности участия в проекте;

3) сравнение нескольких проектов (вариантов проекта) и выбор луч­шего из них.

Оценка конкретного проекта предусматривает

• оценку финансовой реализуемости проекта;

• оценки выгодности реализации проекта или участия в нем с точ­ки зрения участников проекта, государства и общества. Соответ­ствующие расчеты носят название расчетов абсолютной эффек­тивности;

выявление граничных условий эффективной реализации проекта;

• оценку риска, связанного с реализацией проекта, и устойчивости проекта (сохранения его выгодности и финансовой реализуемос­ти) при случайных колебаниях рыночной конъюнктуры и других изменениях внешних условий реализации.

По результатам такой оценки принимается решение о реализации проекта или о его отклонении (отказе от реализации).

Обоснование целесообразности участия в проекте выполняется обыч­но для внешних инвесторов, кредиторов, государства и других потен­циальных участников проекта. Внешним инвесторам необходимо обо­сновать объем потребности в инвестициях и размеры доходов от этих инвестиций, кредиторам — потребность в кредите и сроки его погаше­ния, государству — предусмотренные в проекте размеры, сроки и фор­мы государственной поддержки проекта. По результатам такой оценки участники принимают решение о своем участии в проекте или об отка­зе от такого участия. При наличии нескольких альтернативных проектов или вариантов проекта (в том числе различающихся организационно-экономическим механизмом реализации) важной становится задача их сравнения и выбора лучшего из них. Соответствующие расчеты носят название рас­четов сравнительной эффективности. При решении большей части этих задач используются прежде всего интегральные показатели эффектив­ности проектов.

Приведенный выше перечень включает различные типы задач. Од­нако при оценке конкретного проекта не обязательно решать все эти задачи.

Основные принципы оценки эффективности

Несмотря на существенные различия между типами проектов и мно­гообразие условий их реализации, оценки эффективности проектов и их экспертиза должны производиться в определенном смысле единообразно, на основе единых обоснованных принципов. Их можно разде­лить на три группы:

1) методологические, наиболее общие, обеспечивающие при их при­менении рациональное поведение экономических субъектов не­зависимо от характера и целей проекта;

2) методические, обеспечивающие экономическую обоснованность оценок эффективности проектов и решений, принимаемых на их основе;

3) операциональные, соблюдение которых облегчит и упростит про­цедуру оценок эффективности проектов и обеспечит необходи­мую точность оценок.

Таблица 1 ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ

Методологические Методические Операциональные
1.Измеримость2.Сравнимость3.Выгодность4.Согласованность инте­ресов5.Платность ресурсов6.Неотрицательность и максимум эффекта7.Системность8.Комплексность9.Неопровергаемость методов 1.Сравнение ситуаций "с проектом" и "без проекта"2.Уникальность3.Субоптимизация4.Неуправляемость прош­лого5.Динамичность6.Временная ценность денег7.Неполнота информации8.Структура капитала9.Многовалютность 1.Взаимосвязь парамет­ров2.Моделирование3.Организационно-эконо­мический механизм реали­зации проекта4.Многостадийность оценки5.Информационная и методическая согласован­ность6.Симплификация

Наряду с ними существуют еще и "част­ные" принципы, а точнее — правила, в соответствии с которыми осуще­ствляются отдельные этапы оценки или учитываются отдельные специфические для конкретного проекта обстоятельства. Такие правила, иногда основанные на практическом опыте, иногда конкретизирующие общие принципы применительно к определенной ситуации, в случае не­обходимости излагаются при описании соответствующих этапов расчета.

Общая схема оценки эффективности

В большинстве или, по крайней мере, во многих случаях процесс оценки эффективности проекта осуществляется в два этапа:

1) общая оценка проекта в целом и определение целесообразности его дальнейшей разработки;

2) конкретная оценка эффективности участия в проекте каждого из участников.

На первом этапе организационно-экономический механизм реали­зации проекта (и, в частности, схема его финансирования) неизвестен или известен только в самых общих чертах, состав участников проекта также не определен. В этих условиях о "привлекательности" проекта можно судить только по показателям общественной и коммерческой эффективности проекта в целом. Какому из этих показателей отдать приоритет, зависит от общественной значимости (масштаба) проекта, от того, оказывает ли реализация проекта (или отказ от него) существен­ное или, по крайней мере, заметное влияние на социально-экономичес­кие параметры внешней среды (эффективность работы других предпри­ятий, экологическую обстановку, уровень безработицы и т. п.). Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффектив­ность (если она оказывается приемлемой, можно переходить ко второ­му этапу оценки). Для крупномасштабных, народнохозяйственных и гло­бальных проектов в первую очередь оценивается их общественная эффективность. Если она неудовлетворительна, то проект не рекомен­дуется к реализации и не может претендовать на государственную под­держку. Если общественная эффективность положительна, то оценива­ется коммерческая эффективность. Здесь также возможны два случая. Если коммерческий эффект положителен, то проект остается для даль­нейшего рассмотрения на втором этапе. Но как поступить, если ком­мерческая эффективность такого проекта оказалась отрицательной? В "нормальных" условиях такой проект невыгоден для коммерческих инвестиций. Однако поскольку в данном случае речь идет о крупных проектах, их можно "превратить в выгодные" за счет государственной поддержки в разумных пределах и в рациональной форме. В этой связи на данном этапе рекомендуется рассмотреть некоторые меры государственной поддержки, применяемые обычно для подобных проектов. Если хотя бы некоторые из таких мер обеспечивают положительную ком­мерческую эффективность проекта, то он может быть оставлен для рас­смотрения на втором этапе и для более тщательного обоснования раз­меров и форм государственной поддержки. Если же проект остается коммерчески неэффективным при всех рассмотренных мерах государ­ственной поддержки, то он должен быть отвергнут как нецелесообраз­ный. Указанная "философия оценки" составляет содержание верхней по­ловины концептуальной схемы, приведенной на рисунке 1.

На втором этапе, представленном нижней половиной концептуаль­ной схемы, оценка эффективности проекта производится для каждого участника проекта уже при определенном организационно-экономи­ческом механизме его реализации. Одновременно проверяется и фи­нансовая реализуемость проекта. При получении нега­тивных результатов производится "корректировка" организационно-экономического механизма реализации проекта, в том числе состава участников, схемы финансирования и мер государственной поддержки проекта, если таковые необходимы. Здесь следует учитывать четыре обстоятельства.

1. Структура участников проекта может быть сложной. В общем слу­чае она может помимо "явных" участников (инвесторов, фирм-производителей конечной и промежуточной продукции, акцио­неров и др.) включать и "неявных", на деятельность которых проект оказывает влияние (например, Федерация и субъекты Федерации). При этом интересы разных участников не всегда совпадают. По­этому они могут использовать разные критерии оценки эффек­тивности и по-разному оценивать риск, связанный с их участием в проекте (на схеме это не отражено).

2. Для локальных проектов на этом этапе определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте отдельных пред­приятий, эффективность инвестирования в акции таких акцио­нерных предприятий, а также эффективность проекта с точки зрения бюджета (бюджетная эффективность). Для "общественно значимых" проектов на этом этапе в первую очередь определяется народнохозяйственная, региональная и, при необходимости, от­раслевая эффективность. При получении удовлетворительных ре­зультатов дальнейший расчет производится так же, как и для ло­кальных проектов.

3. Участие в проекте для каждого участника — дело добровольное, приказать участвовать, как правило, нельзя. Поэтому проект мо­жет быть выполнен, только если организационно-экономический механизм реализации проекта устроит его участников и каждому из них участие в проекте будет выгодно (точнее — выгоднее, чем отказ от такого участия), в противном случае "состав участников рассыпается".

4. Если в процессе расчетов выяснится, что проект оказывается фи­нансово нереализуемым или неэффективным для какого-либо уча­стника, то производится корректировка организационно-эконо­мического механизма реализации проекта, начиная от изменения размеров финансирования и кончая пересмотром состава участ­ников и взаимоотношений между ними. При этом следует учесть, что каждый участник предъявляет свои требования к организаци­онно-экономическому механизму реализации проекта и поэтому при изменении состава участников "портфель допустимых орга­низационно-экономических механизмов" может измениться.