Смекни!
smekni.com

Предельные издержки (стр. 1 из 10)

Содержание

Ââåäåíèå........................................................................................................................................ 3

Ãëàâà I. Èçäåðæêè èõ ñóùíîñòü, ñòðóêòóðà è êëàññèôèêàöèÿ

Ïðåäåëüíûå èçäåðæêè........................................................................................................... 4

Ãëàâà II. Ðîëü èçäåðæåê â ñòðàòåãèè ôèðìû...................................................... 10

2.1 Èçäåðæêè ôèðìû â êðàòêîñðî÷íîì ïåðèîäå............................................................................. 10

2.2 Èçäåðæêè ôèðìû â äîëãîâðåìåííîì ïåðèîäå............................................................................ 14

2.3 Ìèíèìèçàöèÿ èçäåðæåê. Ñîâðåìåííûå òðàêòîâêè ìîòèâàöèè

äåÿòåëüíîñòè ôèðìû...................................................................................................................... 16

Çàêëþ÷åíèå.................................................................................................................................. 27

Ñïèñîê èñïîëüçîâàííîé ëèòåðàòóðû.............................................................................. 28

Введение

Сельскохозяйственные фермы, заводы, фабрики, парикмахер­ские, универмаги, банки, страховые общества — все это фирмы (или предприятия), осуществляющие предпринимательскую дея­тельность.

Фирма — это юридически оформленная единица предприни­мательской деятельности; хозяйственное звено, реализующее со­бственные интересы посредством изготовления и реализации то­варов и услуг путем планомерного комбинирования факторов производства.

Предприятие — это хозяйственное звено, в рамках которого осуществляется соединение факторов производства для созда­ния товаров и услуг. Если предприятие имеет собственные ин­тересы и является юридическим лицом, оно — фирма. Если нет, значит, оно — часть фирмы.

Создавая фирму, важно прежде всего определить, кто будет нести риск и материальную ответственность, т. е. кто финанси­рует предпринимательскую деятельность, является юридическим собственником фирмы.

Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях — максимизация прибыли (прибыль — это разница между доходами и расходами фир­мы). Эта посылка вовсе не означает, что только прибыль опре­деляет поведение производителя товара. Реальные возможности реализации этой стра­тегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. В конкретных случаях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т. п.) фирма может идти на временное снижение прибыли и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли фирма не может, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе. Поскольку издержки это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем пред­ложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия.

Как же достичь максимальной прибыли? Общий принцип выбора следующий: фирма должна использовать та­кой процесс производства, который при одном и том же уров­не выпуска готовой продукции позволял бы применять наимень­шее количество вводимых факторов производства, т. е. был бы самым эффективным. Поскольку фирма осуществляет опреде­ленные затраты на приобретение вводимых факторов производ­ства (нанимает рабочих, закупает сырье и оборудование, платит за землю и т. п.), то вышеприведенное условие выбора можно представить и в следующем виде:, фирма должна использовать такой производственный процесс, при котором один и тот же объем готовой продукции обеспечивается с наименьшими за­тратами на вводимые факторы производства.

Затраты на приобретение вводимых факторов производства, или экономических ресурсов, называются издержками производ­ства. Значит, наиболее экономически эффективным методом про­изводства какого-либо товара считается такой, при котором про­исходит минимизация издержек производства.

В данной работе автор попытается отразить, что такое издержки производства; какова структура и их виды; что такое предельные издержки; как анализ издержек влияет на принятие решений руководством фирмы по поведению фирмы на рынке и объему производства; издержки фирмы в краткосрочном периоде; издержки фирмы в долгосрочном периоде; минимизация издержек: выбор факторов производства.

Глава I. Издержки их сущность, структура и классификация.

Предельные издержки

С позиций трудовой теории стоимости К. Маркс в «Капитале» рассматривал издержки как затраты на заработную плату, материалы, топли­во, амортизацию средств труда, т. е. на произ­водство товара. К ним он добавлял затраты на заработную плату работников торговли (оптовой и розничной), содержание торговых помещений, транспорт и т.п. Первые издержки Маркс называл из­держками производства, вторые — издержками обращения. При этом он не учитывал рыночной ситуации 'и ряда других обстоя­тельств. Маркс исходил из того, что стоимость товара образуют издержки производства и те издержки обращения, которые пред­оставляют собой продолжение процесса производства в сфере обра­щения, например упаковка, фасовка и т. п.

Современная экономическая теория совершенно по-иному подхо­дит к трактовке издержек. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Под альтернативным использованием понимается, например, возможность производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов. Поэтому когда фирма решает произво­дить какой-то определенный товар, например мебель из дерева, то она тем самым отказывается от производства из дерева, скажем, блоков для дачных домиков. Отсюда нетрудно сделать вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса; используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценно­сти) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров. Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится "выбирать, а выбор означает отказ от одного в пользу другого.

В итоге под издержками подразумеваются все расходы, или за­траты, на производство определенного объема продукции. В зависимости от издержек определяют эффективность производства и рациональную его организацию. Издержки ока­зывают непосредственное воздействие на конкурентное предложение, и поэтому необходимо ввести их классифи­кацию, чтобы понять, какую роль играют разные виды из­держек в таком предложении 1.

Прежде всего выделяются внешние и внутренние издержки. Первые связаны с тем, что фир­ма оплачивает работников, топливо, комплекту­ющие изделия, т.е. все то, что она не производит сама для созда­ния данного изделия. В зависимости от специализации величина внешних издержек для производства одной и той же продукции колеблется. Так, на сборочных заводах удельный вес внешних из­держек больше.

Внутренние издержки: владелец собственного предприятия или магазина не платит самому себе заработную плату, не получает арендной платы за здание, в котором находится магазин. Если он вкладывает денежные средства в торговлю, то не получает тех процентов, которые бы он имел, положив их в банк. Но владелец данной фирмы получает так называемую нормальную прибыль. В противном случае он не будет заниматься этим делом. Получаемая им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек. Принято выделять еще чистую, или экономическую, прибыль, которая равна общей выручке за вычетом внешних и внутренних издержек, вклю­чая и нормальную прибыль. В отличие от экономической прибыли бухгалтерская прибыль равна общей выручке минус внешние издер­жки.

Краткосрочные издержки – это текущие затраты по произ­водству продукции, которые объективно обусловлены самим про­цессом производства. С ростом объема производства при сохра­няющихся производственных мощностях и способах закупок сырья будут расти переменные и сокращаться постоянные издержки на единицу продукции.

Долгосрочные издержки обусловлены стратегией фирмы в долгосрочном периоде. Долгосрочным периодом называется пери­од времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма могла успеть изменить количества всех используемых ресурсов, включая и размеры предприятия. Увеличение размеров предпри­ятия в течение какого-то времени влечет за собой снижение издер­жек производства единицы продукции 1.

Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объ­ема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и независимые от величины производства. Постоянные издержки не зависят от объема выпускаемой продукции, они существуют и тогда, когда не выпускается никакой продукции, или, как нередко говорят, имеются и при нулевом объеме производства 2. Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплачена даже в случае остановки предприятия. К постоянным издержкам относятся оплата по облигационным займам, рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий и сооружений, страховые взносы, часть которых обязательна, а также жалованье высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы, оплата охраны и т.п.