Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в России (стр. 1 из 5)

МАТИ - Российский Государственный Технологический Университет

Реферат по предмету «Основы Предпринимательства»

на тему:

Предпринимательство в России

студента гр. 6МП-III-49

Горбатова Михаила

Проверил:

Москва 2000 г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………стр. 2

Исторические предпосылки предпринимательства в России и тенденции его развития в рамках современной экономической ситуации ………………………………………………………………….стр. 2

Заключение …………………………………………………………….стр. 18

Список литературы .…………………………………………………..стр. 18

Введение

Исследование истории русского и российского предприниматель­ства его культурно-исторических предпосылок, получившее новый им­пульс в связи с реформирова­нием экономики современной России и развитием предприни­мательской деятельности, поз­воляет глубже понять истоки, причины и последствия соци­ально-экономических трансформаций, оценить их влияние на общество. Взаимосвязь и взаимодействие экономики и государственной политики очевидны. Общее состояние этих взаимоотношений – это фактор, который самым наглядным образом отражается в развитии предпринимательства. Российской экономической среда имеет ряд отличительных особенностей, обусловленных уникальными чертами русского характера, одни из которых формировались на протяжении веков, а другие появились лишь в последние время в условиях открытого рынка. В этой работе я хотел бы показать влияние особенностей этой среды на развитие предпринимательской деятельности в России, и перспективы этого развития. Мне кажется, что эта исследование актуально, поскольку в последние время, при проведении экономических преобразований все меньше берутся в расчет не только культурные и исторические традиции Российского общества, но даже и современная психология общественного сознания. Безусловно, существуют проверенные временем устойчивые экономические модели, но они не применимы, если они не адаптированы к конкретной стране с ее традициями и сформировавшимся под влиянием этих традиций настоящим. В этой работе я постарался наглядно показать, как теоретически правильные теории развития предпринимательства искажались при попытке их применения к Российской действительности.

Исторические предпосылки предпринимательства в России и тенденции его развития в рамках современной экономической ситуации

В России сейчас идет процесс формирования слоя предпри­нимателей, претендующего на ведущую роль в рыночной экономике. Процесс этот протекает противоречиво и сложно, что вызывается многими обстоятельствами.

Прежде всего, в России исторически сложилось отрица­тельное отношение к предпринимательству. Считалось, что основные характеристики предпринимателя, собственника, делового человека - прагматический склад ума, расчетливость, рациональность, материальный интерес, вы­года и. т. д. противоречат этическим ценностям русского на­рода. Прагматический человек всегда вызывал презрительное отношение русской интеллигенции, что отражено в русской классической литературе.

Новые капиталистические отношения не стали тогда ор­ганической частью национальной хозяйственной системы, сохранявшей в значительной мере свой традиционный облик. Подавляющее большинство населения оказалось фактически не включенным в процессы капитализации страны. Вхожде­ние населения в рынок отставало от темпов роста самого рынка и масштабов обогащения новой элиты. Слой крупных предпринимателей оторвался от своих социальных резервов. Крупный предприниматель и в начале XX века оставался одинокой фигурой, не вызывающей симпатий и не имеющий общественной поддержки не только за пределами своей сре­ды, но часто и внутри ее. Именно социальная изоляция в об­становке общенационального кризиса, отсутствие поддержки в народных низах парализовало капиталистическую альтер­нативу в стране.

Опыт предпринимательской деятельности того времени показывает, что процесс капитализации должен быть эволю­ционным, стимулирующим и поддерживающим, но никак не форсирующим естественное развитие рыночных отношений. Он не должен насаждаться в жизнь силой, применение кото­рой к решению чисто экономических задач, кстати, стало от­личительной чертой ближайшей отечественной истории.

В СССР предпринимательство официально рассматри­валось в негативном аспекте, полностью несовместимым с плановой экономикой. Такая установка в действительности часто не совмещалась с практикой. Последняя не могла впи­саться в жесткие рамки всеохватывающего плана, и для его же выполнения предприимчивым хозяйственникам то и дело приходилось проявлять инициативу, стремиться к нововведе­ниям, к нетрадиционным подходам. Но мытарства, которые приходилось переносить рационализаторам, беспокойным хозяйственникам, сопротивление, которое они встречали в бюрократических кругах, подавляли предпринимательскую активность. А частное предпринимательство в сколько-нибудь крупных размерах вообще считалось уголовно нака­зуемым преступлением.

Здесь так же сразу же необходимо подчеркнуть, что условия для возрождения предпринимательства в России существенно отличаются от тех, в которых развивалось пред­принимательство на Западе, где принципы экономической свободы, конкуренции, частной собственности и индивидуа­лизма формировались на протяжении столетий. Дело в том, что формирование российского предпринимательства началось в весьма неблагоприятных экономических и соци­ально-политических условиях. Главные среди них - разруше­ние механизмов государственной власти; углубление эконо­мического кризиса с общей утратой управляемости народ­ным хозяйством, банкротством старого хозяйственного ме­ханизма и отсутствием нового; ошибки в определении на­правлений и способов реализации экономической политики; разрыв хозяйственных связей внутри страны, а также с быв­шими союзными республиками и странами, ранее входив­шими в СЭВ. Все это в совокупности с другими факторами мешает становлению предпринимательства, деформирует его природу, сковывает реализацию имеющихся творческих, эко­номических и социальных ресурсов.

В последние несколько лет ситуация изменилась. Фор­мирующийся класс предпринимателей стал пользоваться поддержкой государства. Однако щедрое предоставление прав и возможностей пока не подкрепляется механизмами их реализации. Отсутствие продуманных шагов в этом направ­лении прикрывается популистскими лозунгами о приватиза­ции, о формировании класса собственников. Все это означает необходимость создания условий для формирования и рас­ширения социальной базы реформ - экономически активного слоя населения, всемерного укрепления предпринимательских начал, особый упор, при этом делая на их конструктивность.

Предпринимательство как сложное и многообразное со­циально-экономическое явление прошло исторически дли­тельный этап своего становления. На протяжении нескольких столетий вырабатывались самые целесообразные типы и формы предпринимательской деятельности. Это нашло от­ражение в определении ее сущности. Форма предприятия оказы­вает прямое непосредственное воздействие на характер и масштабы привлечения капиталов.

В процессе формирования предпринимательских струк­тур в настоящее время можно выделить две главные тенден­ции. Первая: преобладание государственных структур, от­личающихся негибкостью и слабой степенью приспособляе­мости к изменяющимся условиям рынка, а также огра­ниченных в финансовых средствах. И вторая: возникновение и развитие предпринимательского сектора, более гибкого и быстро приспосабливающегося к изменяющемуся рыночному спросу.

Между тем, осуществление предпринимательства воз­можно лишь при наличии определенной предприниматель­ской среды, под которой понимается общественная эконо­мическая ситуация, включающая в себя степень эконо­мической свободы, наличие (или возможность появления) предпринимательского корпуса, доминирование рыночного типа экономических связей, степень доступа к возможности формирования предпринимательского капитала, возмож­ность использования необходимых ресурсов. Как конститу­ционная организация, способная использовать определенные сочетания ресурсов для производства товара, принимать ре­шения, создавать новшества и идти на риск - предпринима­тельство является типичным проявлением сущностных черт рыночной экономики. В свою очередь, переход к рынку не­мыслим без развития предпринимательства в самых разнооб­разных ею видах и формах. Естественно, что степень цивили­зованности и эффективности предпринимательства находится в прямой зависимости от характера и структуры макросреды своего функционирования.

Базовым свойством предпринимательства является эко­номическая свобода хозяйствующего субъекта, то есть на­личие определенной совокупности прав, гарантирующих ав­тономное, самостоятельное принятие решений по поиску и выбору вида, формы и сферы активности, методов ее осу­ществления, использование продукта и дохода, приносимого данной деятельностью. Показателем степени экономической свободы предпринимательства является число вновь появ­ляющихся (в течение какого-то определенного временного периода) самостоятельных (независимых) предприятий.

Для развития предпринимательства необходимой яв­ляется конкурентная среда - наличие большого числа произ­водителей - продавцов одинаковой по своему функциональному назначению или взаимозаменяемой продукции. Конку­ренция, по общему признанию, является ключевым звеном в функционировании рынка и рыночной экономики в целом. Под конкуренцией в рыночном хозяйстве понимается эконо­мический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации. Это предполагает отсутствие монопольного производства, препятствующего развитию конкуренции. Роль конкуренции в формировании предпри­нимательства состоит в выявлении наиболее результативных, эффективных путей развития путем сравнения, отбора лучших способов деятельности.