Смекни!
smekni.com

Предпринимательство: как начать свое дело (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Факультет социологии

Отделение экономики и социологии труда

Реферат

Тема: Предпринимательство. Как начать свое дело.

Разработчик: Студентка 1 курса заочного отделенияПутята С.В.
Преподаватель: Волкова

Санкт-Петербург, 2000г.

Содержание

Введение( о предпринимательстве).

Кто такой предприниматель?

Главные вопросы и проблемы.

Если Вы все-таки решились…

Советы начинающим.

Введение

Сие небольшое творение посвящено предпринимательству, имеет целью попытаться объяснить, как начать свое дело и определить связанные с этим проблемы.

Стержнем экономики любой страны с рыночной структурой - большой или малой , богатой или бедной - является предпринимательская деятельность.

На заре развития экономики представления о предпринимательстве складывались на основе наблюдений за повседневной хозяйственной деятельностью. Бизнесмены считались обычными людьми, ничем не отличающимися от других.

Первыми предпринимателями были купцы, торговцы, ростовщики. Первые финансовые учреждения и банки в России, например, появились только при Екатерине 2. Примерно в это же время появились первые теоретики- люди, пытающиеся понять и объяснить экономические проблемы. Среди них- Кантильон, Ж.-Б.Сей, А.Смит. Именно Кантильон ввел в оборот термин «предпринимательства». Он определил предпринимательство как деятельность особого рода и подчеркивал элемент риска, всегда присутствующего в нем.

Идея предпринимательства стара, как мир. Кроме того, она интернациональна и не знает границ: понятия, связанные с этой областью человеческой деятельности, везде примерно одинаковы – и в уже достаточно опытной Америке, и в учащейся у нее России. Побудительные мотивы и цели предпринимательства во все времена и у всех народов едины.

Долгое время в нашей стране понятия « предпринимательство», « бизнес», «коммерция» ассоциировались с аферой, деятельностью ради наживы. Вот истинное значение этих терминов, которые можно найти в словарях и специальной литературе.

Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная деятельность, имеющая своей целью получение дохода или какой-либо иной выгоды. Синоним понятия бизнес.Бизнес-«дело, занятие» (англ.)

Предпринимательство — это особый вид экономической активности, под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: "Инди­видуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаг­раждением является полученная в результате предпринима­тельской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, ко­торое он испытывает от занятия свободным предприниматель­ством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия[1]*.

«Бизнес- это система ведения дела. Бизнес- это создание продукции, нужной людям. Бизнес- эторабота…Бизнес- это система, которую мы создали сами для удовлетворения нашихжеланий…Что такое бизнес? Попробуйте сами выбрать то единственное слово, то определение, которое отразило бы множество различных видов деятельности и оказалось бы точным.»

Учебник «Концепция бизнеса» (США)

· Предпринимать- значит начать делать что- нибудь, преступить к чему- либо, осуществить, совершить, заняться конкретным делом.

· Предпринимательство является особой профессией, состоящей в умении найти товар, который покупатели готовы приобрести; организовать производство с затратами, не превышающими цены, которую покупатели согласны заплатить за этот товар.

Кто такой предприниматель?

Определение: Предприниматель- человек, организующий коммерческую фирму и руководящий ее работой в надежде на получение прибыли.

Но предприниматель- не просто человек, занимающийся предпринимательской деятельностью.

Чтобы быть предпринимателем, необходимо обладать определенными деловыми качествами.

Под деловыми качествами мы понимаем способность определять потребности, в соответствии с ними формулировать деловую задачу, проявлять решимость и энергию в претворении данной задачи в жизнь при условии рационального использования ресурсов.

Вот основные качества предпринимателя:

1. Желание идти на риск ( «разумный» риск);

2. Готовность к любым изменениям на рынке;

3. Склонность к инновациям ( нововведениям ).

Существует даже модель предпринимательского типа ( Г. Минцберг, статья по деловой стратегии, 1984 г.).

В ней говорится, что одна из главных задач будущего предпринимателя- сформулировать стратегию, создать определенный сценарий своих действий, в соответствии с которым его бизнес должен развиваться в будущем.

В основе всего лежит мысль, внезапно осенившая человека - так называемая предпринимательская идея. Она - основа любого делового начинания. Однако важно не только придумать, но и перейти от фантазий к реальности. Истинный предприниматель - тот, кто сумеет претворить свою идею в жизнь. Поэтому одним из самых важных для него качеств является переход от мысли к практическим действиям. Предприниматель должен создать свою тактику, тысячу раз все обдумать прежде чем начать действовать. Не каждый может выстоять и довести свое дело до конца. Иногда на осуществление замысла уходят долгие годы, надо преодолеть тысячи препятствий, чтобы добиться своего. Вот и еще одно качество - упорство. Поэтому не каждый человек может стать предпринимателем. Предпринимательство - талант, в какой- то степени состояние души. Его невозможно впрыснуть, как вакцину, передать по наследству: нужно быть одаренным. Поэтому часто предпринимательские роли ассоциируются с понятиями «инициатива», «смелость», «динамизм».Для предпринимателя денежные выгоды стоят на втором плане, а главная роль, которую такие люди возлагают на себя,- это организация и воплощение в жизнь интересного проекта.

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельно­сти, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производ­ством, качеством, внедрение новых методов организации про­изводства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.

Большой признательностью пользуются предприниматели в развитых странах, особенно в США, ибо считается, что такие люди добровольно идут на риск, связанный с реализацией своих проектов, которые служат всему обществу, но в случае неудачи несут полную ответственность за себя.

Большой признательностью пользуются предприниматели в развитых странах, особенно в США, ибо считается, что такие люди добровольно идут на риск, связанный с реализацией своих проектов, которые служат всему обществу, но в случае неудачи несут полную ответственность за себя.

Главные вопросы и проблемы организации бизнеса.

Если Вы опытный предприниматель, то для Вас соблюдать правила игры не составляет труда. Другое дело, если Вы - начинающий. Сначала Вы можете столкнуться с большими трудностями, поэтому Вам следует набраться терпения и приготовиться «учиться, учиться и еще раз учиться».

Для начала Вам следует определить, действительно ли осуществима Ваша идея. Для этого нужно, чтобы Вы опирались на реальность, а не строили воздушные замки. Чтобы не уподобиться Манилову из «Мертвых душ» Гоголя, проверьте свою идею на жизнеспособность по трем направлениям.

· Есть ли потребность в том, что Вы собираетесь делать?

· Есть ли у Вас конкуренты?

· Способны ли Вы превзойти Ваших конкурентов?

Главное, Ваша предпринимательская идея плодотворна только тогда, когда она конкурентоспособна. Она должна быть оригинальна и интересна для потребителя. Конечно, можно возразить, что полно людей, начинающих свое дело без всяких идей. Яркий пример - наша страна. Действительно, сейчас у нас масса людей «ударилась» в бизнес только потому, что хочет получить много денег. Большинство новоявленных бизнесменов не имеют ни предпринимательских идей , ни необходимых экономических знаний. Результаты не заставляет себя долго ждать: подавляющее большинство таких предпринимателей очень быстро разоряется. Только самые способные «выживают». «Выживают» потому, что на практике учатся бизнесу, начинают , пусть с некоторым опозданием, генерировать предпринимательские идеи.

Примеры предпринимательских идей можно найти во многих литературных произведениях. Например, в пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад». Помещица Раневская вынуждена была продать свое имение, так как не имела средств к существованию. Кто же его покупает? Лопахин, человек, который хочет пустить свой капитал в оборот. У него есть предпринимательская идея: построить на месте вишневого сада дачи и сдавать их на лето. Жалко, конечно, вишневый сад, но человек с предпринимательскими способностями типа Лопахина, бесспорно, более жизнеспособен, чем помещица Раневская.

Но вернемся к теме. Итак, если у вас есть идея и уверенность. что она реальна, считайте, что 50 % успеха у Вас уже в кармане.

Другая проблема, более важная и существенная, - откуда взять деньги? Существует множество источников финансирования. Это могут быть: