Смекни!
smekni.com

Применение статистических методов в управлении финансами финансово-промышленной группы (стр. 3 из 9)

На западе финансово-промышленные группы традиционно называются корпорациями (corporation). Поэтому управление корпорацией получило название корпоративного управления (corporate management), а финансы ФПГ - корпоративных финансов [8].

Корпоративные финансы - это денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных ресурсов у предприятий-участников финансово-промышленной группы и их использованием на выполнение обязательств перед предприятиями-участниками ФПГ, финансово-кредитной системой и государством, а также на обеспечение функционирования как отдельных предприятий ФПГ, так и группы в целом.

Структура финансов финансово-промышленной группы, представленная на рис. 1.2., схожа со структурой финансовой системы России.


Рис. 1.2. Структура финансов ФПГ.

Можно сказать, что финансово-промышленная группа это маленькая финансовая система, в которой имеется свое "государство" (управляющая компания), "кредитная система" (банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.п.), и "субъекты финансовой системы" (коммерческие и производственные предприятия ФПГ), через которые идет формирование и использование финансовых ресурсов ФПГ.

Центральную роль в функционировании ФПГ выполняет управляющая компания, которая в рамках ФПГ выполняет следующие функции:

разрабатывает программу развития всей ФПГ и ее отдельных предприятий;

совместно с коммерческими и промышленными предприятиями определяет инвестиционную политику ФПГ, направленную на дальнейшее развитие как отдельных предприятий, так и ФПГ в целом;

совместно с банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами разрабатывает кредитную политику ФПГ, направленную на выпуск векселей, предоставление кредитов и т.д.;

осуществляет контроль за выполнением финансовых и инвестиционных планов.

Объединение производственного, банковского, торгового, страхового капиталов структурных подразделений ФПГ позволяет аккумулировать временно свободные средства, с помощью которых предприятиям предоставляется возможность финансировать собственные и совместные первоочередные потребности [4,9].

При сегодняшнем ограниченном бюджетном финансировании немаловажно снижение претензий предприятий с государственной собственностью на федеральную поддержку. За счет внутрикорпоративного оборота и аккумулирования ресурсов в рамках ФПГ, предприятия в состоянии обеспечить переориентацию на самофинансирование и сведение до минимума использование государственной инвестиционной помощи.

Финансово-промышленное объединение позволит снизить вероятность разорения отдельных предприятий, а также положительно скажется на ценообразовании. Общий интерес сведет к нулю ценовые накрутки на продукцию, которая проходит по технологической цепочке между предприятиями-участниками ФПГ. Рост цен перестанет провоцироваться на внутригрупповом уровне взаимоотношений членов объединения [4,9].

В финансово-промышленной группе основной сферой приложения банковского капитала становится производство, развитие которого только и способно в конечном счете оздоровить всю денежно-кредитную систему. В то же время и банковский капитал стремится иметь стабильные источники пополнения своих доходов и надежные сферы приложения с материальным обеспечением

1.3. Структура системы управления корпоративными финансами

Управление — процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления [10,13].

Управляющее воздействие — воздействие на объект управления, направленное на достижение цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, обработку, передачу необходимой информации, принятие решений.

Специфика корпоративного управления в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой [8].

Особенность взаимодействия заключается в том, что каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать совокупность как единое целое при осуществлении процесса управления. Поскольку операции распределены между предприятиями, предприятия можно расположить в порядке выполнения операций по переработке сырья таким образом, что продукция предыдущего является сырьем для последующего. Упорядоченные таким образом предприятия представляют собой технологическую цепочку.

Таким образом, технологическая цепочка (ТЦ) — упорядоченная в порядке выполнения операций по переработке сырья совокупность юридических лиц, осуществляющих производственную деятельность по изготовлению конечного продукта ТЦ в рамках полного технологического цикла [8,9].

Цели объединения предприятий в ФПГ:

1. Повышение эффективности функционирования финансово-промышленной группы за счет того, что каждый из участников финансово-промышленной группы заинтересован в конечном результате.

2. Возможность более быстрого получения средств для осуществления производственной программы. Поскольку процесс контроля со стороны финансовых институтов (кредиторов) заключается только в контроле за деятельностью управляющей компании.

Для государства создание финансово-промышленных групп выгодно так как позволяет повысить бюджетную эффективность, за счет повышения собираемости налогов. Также создание ТЦ позволяет избавиться от кризиса неплатежей, поскольку затраты предприятий-участников ТЦ объединяются и в конечном итоге гасятся за счет потребителя конечного продукта ТЦ [4,9].

Таким образом, ТЦ и ФПГ – это объединения предприятий, для которых в настоящее время очень остро стоит проблема управления. Для осуществления процесса управления руководству ФПГ, во-первых, необходимо четко представлять себе, насколько эффективно взаимодействуют предприятия внутри финансово-промышленной группы, во-вторых, необходимо на каждом этапе отслеживать и выявлять узкие места в технологическом цикле.

Основным отличием технологической цепочки от финансово-промышленной группы является то, что ФПГ — это юридическое лицо, поэтому в финансово-промышленной группе существует единый налогоплательщик — управляющая компания. Структура управления в финансово-промышленной группе представлена на рис. 1.3.



Рис 1.3. Структура управляющей компании.

Каждый из департаментов имеет собственные функции в ФПГ:

Производственный департамент – выполняет функции управления производством, а коммерческий департамент – функции управления сбытом в рамках, отведенных производственным планом, составленным в соответствии со стратегией функционирования ФПГ.

Юридический департамент:

разрабатывает нормативные документы и дополнительные изменения в уставе ФПГ;

контролирует выполнение уставных положений;

занимается составлением договоров (о совместной деятельности, о выдаче кредита и т.д.)

Больше внимания следует уделить финансовому департаменту, который является основным департаментом в управляющей компании.

В финансовый департамент входят:

отдел статистики, который выполняет работу по:

накоплению и анализу статистической информации;

оказание информационно-справочных услуг.

отдел экономики, который занимается:

подготовкой отчетов о деятельности ФПГ;

анализом финансового состояния предприятий-участников ФПГ

отдел планирования, выполняющий следующие функции:

планирование производства в соответствии со стратегией функционирования ФПГ;

планирование эффективности деятельности предприятий-участников ФПГ, а также ФПГ в целом;

составление инвестиционных проектов.

отдел денежного регулирования:

распределение прибыли в рамках совместной деятельности предприятий-участников ФПГ;

распределение кредитных ресурсов.

внешнеэкономический отдел:

установление внешнеэкономических связей;

составление внешнеторговых контрактов.

Объединив функции вышеперечисленных департаментов можно сказать, что в обязанности управляющей компании входит: планирование производства, мотивация, контроль, определение стратегии, сбор информации о функционировании остальных предприятий, взаимодействие с фискальными органами, распределение прибыли в рамках технологической цепочки.

Система управления представляет собой замкнутый процесс (рис. 1.4.) [10,13].

Для осуществления процесса управления управляющая компания должна определить и согласовать с подчиненными предприятиями перечень и объем информации о функционировании каждого предприятия, предоставляемый предприятиями-участниками управляющей компании.

Перечень должен содержать достаточное количество информации для получения полной и достоверной картины о ситуации на предприятии, и в то же время быть кратким.

Управление группой предприятий затруднено тем, что информация, которая необходима для контроля за деятельностью всех предприятий, зачастую неоднородна, а также тем, что порой невозможно получить полную информацию о функционировании всех предприятий в конкретный момент времени.


Рис. 1.4. Процесс управления

Управление финансово-промышленной группой построено по принципу федеративного устройства. Руководитель группы определяет политику ФПГ в целом, а руководители предприятий политику деятельности своего предприятия в соответствии с политикой и интересами группы. Группа в свою очередь выступает единым юридическим лицом перед государством, (например, единым налогоплательщиком). Поскольку каждая группа имеет определенные цели функционирования, управление группой должно вестись в соответствии с этими целями. Этапы управления по целям представлены на рис. 1.5. [10,13].