Смекни!
smekni.com

Производство шелковых тканей (стр. 1 из 7)

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение………………………………………………………………… 3

1. Развитие отрасли, выпускающей шелковые ткани………………… 5

1.1. Потребительские свойства шелковых тканей………………… 6

1.2. Сырье, материалы для использования

шелковых тканей………………………………………………... 9

2. Формирование потребительского свойства

шелковых тканей в процессе изготовления…………………...…… 12

2.1. Технологический процесс изготовления

шелковых тканей……………………………………...……....12

2.2. Виды отделки и применяемое оборудование ………………… 13

3. Анализ выпуска шелковых тканей на ОАО «Моготекс» ..……….. 26

Заключение …………………………………………………………...… 29

Список используемых источников ……………………………………. 30

Введение

По объему выпуска шелковые ткани занимают второе место после хлопчатобумажных тканей. На долю тканей их натурального шелка приходится всего 2 %. Остальные 98% вырабатываются из химических волокон, производство которых в 90-е годы получило дальнейшее развитие. Увеличился его объем, совершенствовались эксплуатационные свойства традиционных волокон, созданы новые.

Опережающий темп роста производства химических волокон связан с увеличением численности населения земного шара и, как следствие этого, возрастание потребности в текстильных материалах (для изготовления одежды).

Совершенствование традиционных и создание новых химических волокон значительно расширяют область их применения как для бытовых, так и технических целей.

Объем промышленной переработки химических волокон расширяется главным образом благодаря синтетическим волокнам. На их долю приходится более 93% в общем количестве производимых химических волокон, на долю целлюлозных – не менее 7%. С целью улучшения гигиенических свойств многие синтетические ткани вырабатываются и будут вырабатываться с вискозными нитями, хлопчатобумажной и штапельной пряжей.

Лидирующее положение среди синтетических волокон занимают полиэфирные, производство которых продолжает расширятся, в основном за счет микрофиламентов. Комплексные нити с филаментами различного профиля придают тканям эластичность, блеск, мягкость. Перспективно дальнейшее развитие производства креповых тканей из полиэфирных нитей. Эти ткани имеют оптический эффект и приятный гриф от мелкозернистого (крепдешин) до крупнозернистого (креп-марокен) и гладкого (креп-сатин).

Относительно высокими темпами продолжает развиваться производство полипропиленовых волокон. Незначительные темпы роста или стагнация наблюдается в производстве полиамидных и полиакрилонитрильных волокон. В производстве целлюлозных волокон наблюдается тенденция к сокращению. Такие преимущества целлюлозных волокон как возобновляемая сырьевая база, близость по комфортным свойствам к природным волокнам, не компенсируют в достаточной мере создаваемых современной технологией их получения проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Поэтому в западной Европе новые установки не создаются , а лишь максимально загружаются уже существующие.

Таким образом, актуальными и перспективными для текстильной промышленности являются полиэфирные нити малой линейной плотности. Использование их и текстурированных нитей разной степени растяжимости позволят получать легкие, тонкие, высококачественные, шелкоподобные ткани с креподобным эффектом, близкие по внешнему виду и свойствам к тканям из натурального шелка.

Цель настоящей работы – изучение ассортимента тканей из синтетических нитей и из синтетических нитей с другими волокнами, обзор вновь разработанных волокон и тканей.

Задача работы – на основании анализа волокнистого состава нитей и пряжи новых тканей определить тенденции развития современного текстиля.

1. Развитие отрасли,

выпускающей шелковые ткани

Шелковые ткани вырабатываются из натурального волокна, искусственных и синтетических волокон.

Со времен глубокой древности основным сырьем для получения шелка был натуральный шелк. Его получали из кокона тутового шелкопряда. Родина шелка – Китай. Китай и в настоящее время занимает первое место по валовому сбору шелка-сырца, второе место принадлежит Японии, третье место занимал Советский Союз. Основные районы шелководства на территории СНГ. Средняя Азия, Закавказье, Молдова, Украина. Шелководством занимаются в Индии и Бразилии. На долю самого ценного шелка тутового шелкопряда приходится 90% всего мирового производства натурального шелка.

К настоящему времени доля натурального шелка в балансе шелковой промышленности снизилась и составляет менее 3%. Ведущее место в шелковой промышленности занимают ткани вырабатываемые из искусственных и синтетических волокон.

За годы советской власти в шелковой промышленности произошли коренные изменения. Были реконструированы старые, построены новые крупнейшие фабрики и комбинаты шелковой промышленности. До распада ССР шелковые ткани выпускались на комбинатах таких как: Наманганский им.50летия Узбекской ССР, Нарофалинский, Чаковский им.50летия ССР, Балашовский плащевых тканей им. 50летия ССР, Московский им. Я.М. Свердлова, Ошский им.ВЛКСМ, Ереванский им.В.И.Ленина, Могилевский им. ХХV съезда КПСС, Московский «Красная Роза», Маргиланский им.В.В. Куйбышева, Ленинабадский им.В.И.Ленина, рижский им.Зибертаса. Шелковые ткани выпускали объединения «Ригас-аудимс» и Щеканское; фабрики «Кауно-аудиняй» и др.

В настоящее время многие предприятия текстильной промышленности России вошли в различные объединения, такие как ОАО «Концерн Росттекстиль», АО «Рослегпром», АО «Консенсус» и др. В Республике Беларусь создан концерн «Беллегпром», объединяющий предприятия текстильной и легкой промышленности. В прошлом году между ними подписан учредительный договор о создании транснациональной организации «Союз» (Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности российской Федерации и Республики Беларусь). Одна из функций этого «Союза»: сбор и анализ информации о конъюнктуре рынков, сырья, готовых изделий, материалов и оборудования в обеих странах, решение проблем сырьевого снабжения с быта готовых товаров.

На базе Могилевского комбината шелковых тканей создано арендное предприятие «Моготекс», выпускающее полиэфирные нити, сырые шелковые ткани, гладкокрашеные и набивные ткани. В ассортименте, выпускаемом предприятием, ткани из ацетатного и триацетатного шелка, из

1.1 Потребительские свойства шелковых тканей

Потребительские свойства шелковых тканей определяются их естественными свойствами, которые удовлетворяют как личные, таки общественные потребности людей. Потребительские свойства шелковых тканей можно разделить на три класса в зависимости от удовлетворяемых потребностей:

- свойства, удовлетворяющие утилитарные потребности;

- свойства, удовлетворяющие нематериальные потребности;

- свойства надежности.

Кроме потребительских свойств, шелковые ткани характеризуют стоимостные категории, такие как цена и расходы на эксплуатацию. Характер и уровень потребительских свойств должен соотноситься с характеристиками спроса, так как спрос является важнейшим и определяющим проявлением потребности.

Из утилитарных свойств для шелковых тканей, в большей степени из искусственных и синтетических нитей, имеет значение удовлетворение гигиенических потребностей человека, как в естественной, так и в искусственной климатической среде. Гигиенические свойства шелковых тканей предназначают их безопасность и безвредность. Это прежде всего невоспламеняемость, негорючесть, отсутствие выделения вредных летучих веществ, аллергического действия, электризуемости. Особенно сильно электризуются ацетатные, триацетатные и синтетические волокна и нити. Ткани их этих нитей способны накапливать электрические заряды. Так как натуральные волокна при трении образуют положительные заряды, а химические (за исключением полиализных) – отрицательные, то соединения их в определенной пропорции можно получать ткани с заданной полярностью. Электризуемость можно уменьшить повышая влажность тканей (использование гидрофильных волокон, объемных тканей, способных удерживать влагу), а также используя антистатические пропитки.

Гигиенические свойства шелковых тканей как элемента связи человека с климатической средой определяются их назначением: для пошива белья. Легкой летней одежды. Следовательно, они должны обладать достаточными гигроскопическими свойствами, водопоглащаемостью, проницаемостью для воздуха, пара, воды, лучистой энергии, пыли.

Гигроскопичность – это способность ткани адсорбировать и десорбировать гигроскопическую и капиллярную влагу при изменении условий внешней среды. Гигроскопичность зависит от волокнистого состава ткани. При нормальной относительности влажности воздуха процент Гигроскопичности чистовискозных тканей составляет 11-13, чистошелковых – 11-22, чистотриацетатных – 4-5, чистокапроновых – 3-4, чистолавсановых – 1.

Паропроницаемость важное свойство для шелковых тканей бельевого, платьево-сорочечного назначения, определяющая их потребительскую ценность наравне с воздухопроницаемостью. Они зависят от пористости, количества и величины скрытых пор, толщины ткани, переплетения, крутки пряжи, фазы строения, наличия аппрета.

Увлажнение тканей уменьшает воздухопроницаемость, за счет заполнения пор водой и набухания волокон. Наибольшее уменьшение воздухопроницаемости в мокром состоянии характерно для вискозных тканей (50-60%) по сравнению с воздушно-сухими, что связано с большим набуханием вискозного волокна и сокращением количества пор. Коэффициент воздухопроницаемости необходимо учитывать при проектировании тканей с синтетическими волокнами.

Среди шелковых тканей наибольшей паропроницаемостью обладают вискозные ткани, наименьшую – имеют чистолавсановые и чистонитроновые. Вискозные ткани имеют пористую структуру и гидрофильные свойства, чем и объясняется их высокая паропроницаемость (прохождение паров осуществляется сквозь поры и путем адсорбиции-десорбиции). Чистосинтетические ткани того же строения имеют для прохождения паров только поры, адсорбция-десорбция отсутствует. Выражают паропроницаемость в абсолютных и относительных единицах. Для тканей разного волокнистого состава, но близких структур относительная паропроницаемость находится в пределах 15-60%.