Смекни!
smekni.com

Развитие связи (стр. 2 из 2)

На данных этапах рассматривается задача только в интересах ОАО «Татнефть».

Учитывая уникальность территориального расположения ОАО «Татнефть», а также недостаточное развитие сети общего пользования на Юго-востоке Татарстана для предоставления современных услуг передачи речи и данных, а также учитывая высокий потенциал сети ОАО «Татнефть» при дополнительном финансировании можно рассмотреть решение следующих задач для снижения себестоимости сети:

- включение в сеть сторонних организаций, банков, коммерческих структур;

- включение в сеть гражданского населения.

Для решения этих задач необходимо выполнить следующее:

1. По узкополосному абонентскому доступу необходимо вложение средств в расширение АТС S-12, при этом необходимо учесть, что у сети ОАО «Татнефть» слабо развитая абонентская сеть в районных центрах в сравнении с сетью общего пользования, вложение средств в развитие абонентской кабельной структуры не желательно, т.к. данное строительство требует очень длительного времени вводов и может растянуться на десятки лет.

В связи с этим необходимо рассмотреть абонентский радиодоступ, который можно развернуть в течение 3 месяцев на полную мощность, тем самым сократить сроки окупаемости. Существующую абонентскую кабельную сеть можно использовать одновременно и развивать.

2. По широкополосному абонентскому доступу необходимо вложение средств в магистральные коммутаторы для расширения сети и вложение средств в городские сети, построенные на оптических кабелях для создания доступов для пользователей, учитывая, что таких сетей в настоящее время нет ни у одного оператора в Республике Татарстан.

В связи с чем, необходимо серьезно рассмотреть вопрос расширения данной сети на базе оптических линий связи с казанскую, чистопольскую, челнинскую, нижнекамскую, елабужскую зоны с включением ее на федеральный уровень.

В настоящее время в мировой практике рост информационного трафика опережает рост речевого ежегодно и составляет соответственно 36% и 6%. Доля информационного трафика по отношению к речевому – соответственно 90-95% и 5-10%.

Проводная интеграционная среда на базе широкополосного и узкополосного предоставления услуг более доступна для интеграции с радиотелефонным стандартом CDMA, может представлять единую сеть по предоставлению услуг, как в стационарном, так и в подвижном вариантах.

Существующее положение

В настоящее время для реализации первого этапа задачи построены следующие оптические линии связи:

- Альметьевск – Карабаш – Бугульма;

- Бугульма – Бавлы;

- Бугульма – Азнакаево;

- Азнакаево – Актюба;

- Актюба – Джалиль;

- Джалиль – Сулеево;

- Сулеево – Альметьевск;

- Альметьевск – Заинск;

- Заинск – Н.Челны;

- Бугульма – Лениногорск;

- Н.Челны – Сарманово;

- Альметьевск – Кичуй;

- Кичуй – Ямаши;

- В городах: Альметьевск, Лениногорск, Нурлат, Бугульма, Елабуга, Азнакаево, Бавлы.

Данные линии включены в работу под существующую сеть на базе АТС Квант, АТС Алкатель А 4300, АТС, DGT, Алкатель S-12.

Введено в эксплуатацию 19 АТМ коммутаторов в узлах населенных пунктов: Альметьевск, Джалиль, Бугульма, Азнакаево, Маврино, Заинск, Н.Челны, Елабуга, Кичуй, Ямаши, Нурлат, Сулеево, Актюба, Карабаш, Лениногорск, Бавлы, которые используются в качестве магистральных с предоставлением широкополосных услуг для предприятий ОАО «Татнефть».

Установлены и сданы в эксплуатацию опорно-транзитные АТС Алкатель S-12 в городах Альметьевск, Азнакаево, Елабуга, Бугульма. Ведется монтаж АТС S-12 в узлах г. Нурлат, Заинск, Лениногорск, Актюба, Бавлы и Джалиль.