Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков (стр. 1 из 10)

Петрозаводская банковская школа ЦБ России

Курсовая работа на тему:

Рефинансирование кредитных организаций

Исполнитель – студент __ курса

№__ группы заочного отделения

________________________

(Ф.И.О)

Руководитель:

________________________

Петрозаводск, 1999 г.

1.Введение.

2.Виды рефинансирования, метод совершения и оформления операции.

1 Кредиты, предоставляемые банком – санатором.

2 Учётные (дисконтные) кредиты.

3 Ломбардные кредиты.

4 Кредиты овернайт.

5 Краткосрочные (корректирующие) кредиты.

3.Политика рефинансирования европейских центральных банков.

4. Выводы. Современное осуществление и направление рефинансирования.


Введение

Начиная с конца 70-х годов индустриально развитые страны стали постепенно переходить от использования инструментов прямого контроля к использованию косвенных инструментов денежно–кредитной политики. Последние выражается в том, что из пяти контролирует цену и бьём предложений своих обязательств – резервных денег, что оказывает большое воздействие на процентные ставки, количество денег, объём кредитования в банковской системе.

К инструментам косвенного воздействия можно отнести целый комплекс мер центральных банков по рыночному изменению денежно – пред. отношений в регулировании денежной массы, включающий в себя резервные требования коммерческим банкам, ломбардные кредиты, депозиты небанковских институтов, кредитные аукционы, первичную продажу ценных бумаг центрального банка (операции открытого рынка), валютные операции вторичного рынка (операции репо).

При проведении центральными банками денежно-кредитной политики применяются меры длительного и краткосрочного характера.

Долгосрочные инструменты обеспечивают реализацию стратегии денежно-кредитной политики и, как правило, являются в основном традиционными инструментами регулирования – политика обязательных резервов открытого рынка, рефинансирования, валютная политика.

Инструментами, применяемыми центральными банками для гибкого и оперативного управления банковской ликвидностью, являются валютная политика, операции с определёнными ценными бумагами, депозитные операции и прочие.

Специальные механизмы рефинансирования, включающие способы заимствования или депонирования средств, создаваемых по инициативе кредитных (финансовых) учреждений и действующих в рамках лимитов, устанавливаемых центральным банком. Кредитование комбанков с использованием этих механизмов обязательно осуществляется под залог ценных бумаг.

Механизмы рефинансирования служат для коммерческих банков в качестве инструментов регулирования их ликвидности и потому по ним начисляются штрафные процентные ставки.

В соответствии с характером функционирования рефинансовые механизмы в настоящее время имеют относительно короткий срок. Долгосрочные операции нарушают принцип оперативного, гибкого управления ликвидностью ком. банков со стороны центрального банка.

Развитие системы рефинансирования исторически предполагало желание центральных банков обеспечить стабильность финансовой системы. Варьирование сроков кредитов в банковской системе – один из старейших способов использования инструментов денежной политики.

Рефинансирование кредитных организаций

Рефинансирование центральным банком коммерческих банков – это предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности. Оно является важным направлением деятельности центрального банка. Цель рефинансирования – воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Выполняя функцию рефинансирования, центральный банк выступает в качестве кредитора последней инстанции банка банков.

Первоначально политика рефинансирования использовалась исключительно для оказания воздействия на состояние денежно-кредитного обращения. По мере развития рыночных отношений наряду с первичным предназначением рефинансирование всё чаще стало использоваться как инструмент предоставления финансовой помощи коммерческим банкам.

Кредиты рефинансирования дают им возможность свести до минимума запасы своих ликвидных средств, позволяя при необходимости позаимствовать их у центрального банка. Ссуды ЦБ являются источником временных ресурсов, необходимых для восполнения истощённых резервов. Однако доступ к кредитам не является свободным, а рассматривается как привилегия. Возможность получения кредитов рефинансирования и их размер зависят от ряда факторов, и прежде всего, от состояния денежно-кредитной сферы страны и финансового положения кредитополучателя.

Кредиты рефинансирования предоставляются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности. В случаях, когда деятельность потенциального кредитополучателя вызывает сомнение у центрального банка, кредиты выдаются лишь после получения заключения аудиторской фирмы о финансовом состоянии данного банка. Таким образом, критериями, ограничивающими право учреждений на обращение в центральный банк за кредитами рефинансирования, как правило, являются не только форма их организации, но и уровень платёжеспособности. Кредиты рефинансирования различаются в зависимости от:

- методов предоставления (прямые кредиты и кредиты, предоставляемые на основе проведения аукционов);

- формы обеспечения (учётные и ломбардные кредиты);

- сроков предоставления (среднесрочные – на 3-4 мес. И краткосрочные – на 1 или несколько дней);

- целевого характера (корректирующие кредиты и продлённые сезонные кредиты).

Согласно ст. 36 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" кредиты могут предоставляться банкам в пределах общего объёма выдаваемых Банком России кредитов, определённого Банком России в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики.

Кредиты, предоставляемые банку, отнесённому к категории финансово стабильных банков в соответствии с критериями, установленными письмом Банка России от 28.05.97 №457 "О критериях определения финансового состояния банков", осуществляющему мероприятия по финансовому оздоровлению (санации) проблемного банка, банкротство которого может угрожать стабильности банковской системы. Кредит, предоставляется банку – санатору на покрытие недостатка его ликвидности, обусловленного осуществлением мероприятий по финансовому оздоровлению проблемного банка.

Кредит предоставляется банку в валюте Российской Федерации в размере не более 50% от объёма финансовой помощи, которую планируется оказать проблемному банку, на срок до одного года по процентной ставке, устанавливаемой Советом директоров Банка России. Под указанной финансовой помощью для целей настоящего Положения понимается предоставление денежных средств банку на срок не менее одного года, в том числе на увеличение уставного капитала, в виде субординированных займов, кредитов, депозитов.

Процентная ставка по кредиту изменяется пропорционально изменению ставки рефинансирования Банка России. Указанное условие устанавливается в кредитном договоре.

Кредит предоставляется банку траншами по мере выполнения плана финансового оздоровления (санации) проблемного банка. Размер транша не может превышать 50% от суммы финансовой помощи, перечисленной банком – санатором на корреспондентский счёт проблемного банка. Транши перечисляются на корреспондентский счёт банка – санатора в трёхдневный срок после предоставления банком – санатором Банку России подтверждающих документов. Подтверждающими документами, в частности, являются соответствующие договоры, копии платёжных документов, выписка по корреспондентскому счёту проблемного банка, открытого в учреждении Банка России.

Кредит предоставляется на условиях срочности, возвратности, платности и обеспеченности.

Кредиты предоставляются в порядке и на условиях, установленных настоящим Положением и кредитным договором. Решение о предоставлении кредита принимается Советом директоров Банка России на основании заявления банка - санатора, подготовленного с учетом требований настоящего Положения.

Банк России вправе пересмотреть условия кредитного договора в части размера траншей, величины процентной ставки с учетом выполнения мероприятий по финансовому оздоровлению проблемного банка и изменения ситуации на финансовом рынке.

Порядок рассмотрения Банком России заявления банка - санатора, порядок бухгалтерского учета операций, связанных с получением и погашением кредита, и регламент предоставления кредита устанавливается отдельным нормативным актом Банка России.

Условия предоставления кредита

Банк России предоставляет кредит только банкам - санаторам, осуществляющим мероприятия по финансовому оздоровлению проблемных банков, банкротство которых может угрожать стабильности банковской системы.

Под банками, банкротство которых может угрожать стабильности банковской системы, понимаются банки, обладающие хотя бы одним из следующих признаков:

1) размер обязательств не менее 3,5 млн. руб.

2) размер обязательств по вкладам населения не менее 300 тыс. руб.

Кредиты предоставляются финансово стабильным банкам–сенаторам, обладающим достаточным капиталом и ресурсами, для осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению (санации) проблемного банка. Банк - санатор должен обладать следующими критериями:

1) иметь генеральную лицензию на осуществление банковских операций;

2) функционировать не менее 3 лет;

3) на шесть последних месячных отчётных дат относиться к категории финансово стабильных банков;

4) своевременно и в полном объёме выполнять обязательные резервные требования Банка России;

5) не иметь просроченной задолженности по своим обязательствам;

6) осуществление мероприятий по финансовому оздоровлению (санации) проблемного банка не приведёт к нарушению пруденциальных норм деятельности со стороны банка – санатора.