Смекни!
smekni.com

Реформирование экономики Восточной Германии (стр. 1 из 4)

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................... 2

1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГОРАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ...................................................................................... 3

1.1 Приватизация на востоке Германии................................ 3

1.2 Инвестиции в новых землях ФРГ..................................... 4

1.3. Налоговое законодательство........................................... 7

2. ПООЩЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ГЕРМАНИИ 8

2.1. Налоговые льготы................................................................ 8

2.2. Поощрение развития региональной экономики...... 10

2.3. Специальные кредитные программы ...................... 11

2.4. Поручительства по кредитам......................................... 13

Стимулирование экономического развития восточной Германии.................. 14

3. ВОЗНИКШИЕ ПРОБЛЕМЫ................................................... 15

ВЫВОД.......................................................................................... 16

ЛИТЕРАТУРА............................................................................... 17


ВВЕДЕНИЕ

Федеративная Республика Германия – одна из ведущих стран в мировой экономике. Ее экономический рост и стабильность в значительной степени объясняются общей ориентацией хозяйства страны на международный рынок, что позволяет пользоваться преимуществами международного разделения труда.

Доказательством эффективности и конкурентоспособности немецких фирм являются их передовые позиции на международных рынках, в области средств производства. Однако, кроме того, рынок Германии предоставляет своим партнерам хорошие возможности для экономической деятельности в области торговли и кооперации, диапазон которых особенно расширился после воссоединения страны.

Цель настоящей работы – показать пути становления восточногерманской экономики, процесс стабилизации рынка и правовой системы.

1. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГОРАЗВИТИЯ ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ

Преобразование экономики бывшей ГДР после объединения Германии имело некоторые принципиальные отличия от опыта реформ. К особенностям германского варианта можно отнести:

- четкую определенность направления реформы – возврат к капиталистическому пути развития, решительная приватизация;

- сжатые сроки переходного периода, обусловленные интеграцией в уже сложившуюся высокоразвитую рыночную экономику;

- возможность опереться на сформировавшуюся правовую базу и институциональные структуры (налоговые службы, системы социального обеспечения, ведомство по приватизации) и четкие ориентиры конкурентной среды;

- поддержка формирующегося предпринимательского сектора, организованного на частнохозяйственной основе;

- широкое стимулирование частных интересов;

- содействие в адоптации профессионального уровня работников к изменившимся условиям;

- форсированное формирование инфраструктуры.

Чтобы создать частнопредпринимательский сектор, который в ГДР фактически отсутствовал, в основном использовались два пути. Во-первых, предоставление низкопроцентных кредитов, оказание инвестиционной помощи общего характера и специальных консультационных услуг предпринимателям, создающим новые предприятия, создающим новые предприятия. Во-вторых, быстрая приватизация унаследованных со временем ГДР государственных предприятий.

1.1 Приватизация на востоке Германии

Возрождение предпринимательства в первый период времени шел в восточных землях в нескольких формах. Это и создание новых фирм, и реприватизация, и организация совместных предприятий при участии западного капитала и бывших народных предприятий. Своего рода переходной мерой является децентрализация управления в рамках бывших комбинатов, в результате чего прежние государственные предприятия начинают действовать как свободные производители в рыночной среде.

Сразу же после объединения Германии было подано около 6000 заявок о выкупе предприятий их бывшими владельцами. При полном выкупе хозяйства предприятия имели возможность получить кредит у Немецкого кредитного банка под залоговую стоимость земельного участка. Кредиты на модернизацию можно было получить по линии «Программы возрождения Европы».

Хозяйство ГДР структурно было организовано в250 комбинатов, в которых в свою очередь входило около 8000 предприятий. После объединения Германии все они были переданы под управление ведомства по реорганизации и приватизации, называемого Попечительским или Опекунским советом. Но не все предприятия могли быть приватизированы. Поэтому параллельно с приватизацией были и другие подходы поиска эффективного управления.

Первым путем был роспуск комбината: входящие в него предприятия получали полную самостоятельность, выбирали директоров и действовали на свой страх и риск. Второй путь – превращение комбината в штаб – квартиру с координационными и поддерживающими функциями, которые предприятию выгодно делегировать такого рода центру. Третий путь – это создание холдингов вместо прежних производственных объединений.

В марте 1990 года в ГДР был издан закон об учреждении и деятельности частных предприятий и об участии в капитале, где определялись условия приватизации.

«После того как обозначились временные рубежи объединения, понадобилось примерно 4 месяца, чтобы завершить формирование правовой базы для приватизации восточногерманских предприятий. Договор о создании валютного, экономического и социального союза между ФРГ и ГДР (18.05.1990) учреждал Опекунский совет по управлению государственным имуществом. К нему переходил государственный долг ГДР в том объеме, в каком он мог быть погашен будущими доходами от реализации государственного имущества. Оставшаяся задолженность распределялась между новыми восточными землями».[1]

«При анализе деятельности предприятий выяснилось, что лишь 8% рабочих мест являются рентабельными, а производительность труда в ГДР составляла менее 30% от западногерманского уровня. Тем не менее, к концу 1994 года, когда попечительское ведомство завершило свою деятельность, удалось приватизировать или вернуть прежним владельцам около 20000 предприятий, преимущественно производственных. При этом в договорном порядке были получены гарантии создания 1,5 млн. рабочих мест и выделения инвестиций на сумму 210 млрд. марок. Как показывает текущая проверка выполнения гарантий, данных предприятиями, в среднем было создано больше рабочих мест и вложено инвестиций, чем это предусматривалось договорами».[2]

После Попечительского совета были созданы другие организации, которые занимаются приватизацией оставшихся в руках государства производственных предприятий и контролируют выполнение договоров, заключенных с инвесторами.

1.2 Инвестиции в новых землях ФРГ

В прошедшие годы решающей с точки зрения обеспечения темпов экономического роста продолжала оставаться сильная инвестиционная деятельность. Начался мощный поток в предприятия, подкрепленный многообразными формами государственного стимулирования и значительными усилиями по совершенствованию имеющейся инфраструктуры, не отвечающей возросшим требованиям. Доля инвестиций (соотношение инвестиций в предприятия, исключая инвестиции в жилищное строительство, и валового внутреннего продукта в действующих ценах) в конечном итоге составила около 29%. Две трети восточногерманских основных фондов составили новые капиталовложения как результат инвестиционной деятельности. Отраслевая структура инвестиций в основном отражает разные по силе воздействия рыночные инвестиционные стимулы: в последние годы капиталовложения осуществлялись именно в те отрасли экономики, на продукцию которых на восточногерманском рынке наблюдался интенсивный спрос и где привлеченные капиталы благоприятствовали установлению территориально близких связей между производителями и потребителями.

В рамках отраслей экономики, имеющих большую межрегиональную ориентацию, производственные центры восточной Германии формируются лишь постепенно и не в последнюю очередь потому, что инвестиционные проекты в таких отраслях, как химическая промышленность или машиностроение, требуют более длительного времени.

«Номинальный размер инвестиций (валовые капиталовложения без инвестиций в материальные активы) в1996году уменьшился на 0,9% в сравнении с1995 годом. По ценам 1991 года спад составляет 0,7%. После значительного оживления инвестиционной деятельности в предыдущие годы (в1995 году +2,9% по номиналу), сокращение капиталовложений в строительстве в 1996 году обусловило уменьшение инвестиций в целом».[3]

Инвестиции в строительство в 1996 году в Германии

(в сравнении с 1995 годом, в % на базе цен 1991 года)

По стране в целом Западная Германия Восточная Германия
Строительные инвестиции -2,7 -3,0 -1,7
Промышленное строительство -1,9 -2,2 -0,9
Жилищное строительство -0,3 -1,6 +4,4
Коммунальное строительство -6,8 -7,8 -4,8

__________

Источник: Федеральное статистическое бюро.

Спрос на инвестиции в ФРГ резко возрос, особенно после воссоединения Германии. Это в свою очередь отразилось в значительном увеличении притока капитала из-за рубежа в период до 1995года. Следует подчеркнуть, что в Германии нет специального инвестиционного законодательства. Инвесторы из-за рубежа обладают теми же правами, что и немецкие. Существуют следующие основные возможности для капиталовложений:

- учреждение компании, находящейся в единоличной собственности либо с немецкими или иностранными партнерами;

- приобретение существующей компании;

- основание совместного предприятия;

- вложения в компании, их филиалы или производственные подразделения активов, а также предоставление им дотаций и кредитов.