Смекни!
smekni.com

Роль комплексного анализа в управлении (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Кафедра «Финансы и менеджмент»

Курсовая работа по теме:

Роль комплексного анализа

в управлении

Студент группы ____________

Преподаватель: д.э.н., профессор _____________

Тула

2001

Содержание:

Введение. 3

1. Содержание управленческого анализа и его место на предприятии. 4

2. Последовательность проведения комплексного управленческого анализа 12

Заключение. 16

Список литературы: 17

Введение

В экономическую жизнь нашей страны управленческий анализ вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием различных объективных факторов, вызываемых новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в его дроблении на множество юридических лиц, в одновременном развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов.

Как в этих условиях руководство подобных предприятий может знатьвсё обо всём, чтобы не ошибиться в принятии управленческих решений? Задачу обобщения и представления необходимой информации решает управленческий анализ – система анализа данных о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, ориентированная на потребности высшего руководства и владельцев предприятия в информации, необходимой для принятия стратегических и тактических управленческих решений.

1. Содержание управленческого анализа и его место на предприятии

В современной рыночной экономике бухгалтерский учет все более делится на две отрасли: финансовый учет и управленчес­кий учет. Финансовый учет решает проблемы взаимоотноше­ний предприятия с государством и другими внешними пользо­вателями информации о деятельности предприятия. Финан­совый учет и особенно публичная финансовая отчетность рег­ламентируются международными и национальными стандар­тами, обеспечивающими интересы внешних пользователей (корреспондентов) информации. Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета и проблемного уче­та, направленного на выработку управленческих решений в ин­тересах собственников и администрации предприятия. Управ­ленческий учет не регламентируется государством, его органи­зация и методы определяются руководителем предприятия, в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета за­трат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности, развитого математического ап­парата и современной вычислительной техники. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяй­ственной деятельности рассматриваются как единое целое. Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяй­ственные связи на предприятии, т.е. связи между лицами, работающими на самом предприятии (агентами), поэтому управленческий учет называют внутренним в отличие от финан­сового - внешнего.

Анализ хозяйственной деятельности как специальная область научных знаний постоянно развивается в соответствии с измене­ниями, происходящими в экономике и практике учета. Так, раз­деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий обусловило соответствующее разделение и анализа хозяйственной деятельности

Общая схема содержания анализа хозяйственной деятельности представлена на рис. 1.

Рис. 1. Примерная схема содержания анализа хозяйственной

деятельности[1]

Основным признаком разделения анализа на внешний и внутренний является характер используемой информации.

Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных данных, т.е. на весьма ограниченной части информации о деятельности предприятия, которая является достоянием всего общества. Ос­новными источниками информации для внешнего анализа явля­ются бухгалтерский баланс и приложения к нему.

Внутренний анализ использует всю информацию о состоянии дел на предприятии, в том числе и доступную лишь ограничен­ному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия.

Деление анализа на внутренний и внешний связано также с целями и задачами, стоящими перед каждым из них.

Вообще цель управленческого анализа — оценить внутреннее состояние предприятия и на основе выявленных результатов дать рекомендации по его улучшению.

Задачи внешнего анализа определяются интересами пользова­телей аналитического материала. В качестве основных здесь можно выделить:

группу таких пользователей, как собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, размер дивидендов и перспективы развития предприятия;

группу многочисленных сторонних хозяйствующих субъектов, которую составляют:

- кредиторы, которые должны быть уверены, что им вернут долг;

- потенциальные инвесторы, намеревающиеся принять ре­шение о вкладе своих средств в предприятие;

- поставщики, которые хотят быть уверенными в платежеспо­собности своих клиентов;

- аудиторы, которым необходимо распознать финансовые хитрости своих клиентов.

Общая задача, которая при этом исследуется, это проведение:

- оценки финансовых результатов;

- оценки имущественного положения;

- анализа финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

- исследования состояния и динамики дебиторской и креди­торской задолженности;

- анализа эффективности вложенного капитала.

Внутренний управленческий анализ ставит своей целью более глу­бокое исследование причин сложившегося состоя­ния на предприятии, эффективности использования основных и оборотных средств, взаимосвязи показателей объема, себестоимости и при­были. Для этого в качестве источников информации используются дополнительно данные финансового (бухгалтерского) учета, нормативная и плановая информация.

К внутренним пользователям относятся управляющие всех уровней: бухгалтерия, финансовый, экономический отдел и дру­гие службы предприятия, многочисленные его сотрудники. Каж­дый из них использует информацию исходя из своих интересов. Так, финансовому руководителю важно знать реальную оценку деятельности своей фирмы и ее финансового состояния, а руко­водителю маркетинговой службы не обойтись без нее при разра­ботке стратегии продвижения своей продукции на рынке.

Управленческий анализ является исключительно внутренним. Он использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подчинен воле руководства предприятия. Только такой анализ позволяет реально оценить со­стояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимос­ти не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих рас­ходов, с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-плана.

Данные управленческого анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики пред­приятия: совершенствования технологии и организации произ­водства, создания механизма достижения максимальной прибы­ли. Вот почему результаты управленческого анализа огласке не подлежат, они используются руководством предприятия для при­нятия управленческих решений как оперативного, так и перспек­тивного характера.

Более обобщенно сравнительная характеристика финансового и управленческого анализа представлена в табл. 1.

Управленческий анализ включает в свою систему не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою фи­нансовую стратегию. Причем возможности руководства в во­просах финансового анализа опять-таки шире, нежели у внеш­них пользователей информации.

Таблица 1
Сравнительная характеристика видов анализа
Область сравнения Финансовый анализ

Управленческий

анализ

1 2 3
1. Пользователи информации Внутренние, сторонние, заинтересованные Руководители предприятия и его подразделений
2. Объекты анализа Предприятие как единое целое Предприятие как целое и его различные подразделения
3. Источники информации Формы бухгалтерской отчетности Комплекс экономической информации
4. Единицы измерения для расчета показателей Денежная форма Натуральные и денежные единицы
5. Периодичность анализа В соответствии с датами составления отчетности (год, квартал) По мере необходимости и для внутренних регламентации
6. Доступность результатов информации Доступна для всех Строго конфиденциальна (только для менеджеров предприятия)

В технико-экономических обоснованиях любого коммерческого дела (бизнес-планах) используются методы как производственного, так и фина­нсового анализа. Так называемый маркетинговый анализ также предусматривает использование методов как производст­венного, так и финансового анализа в системе маркетинга, т.е. в управлении производством и реализацией продукции, ориен­тированном на рынок.