Смекни!
smekni.com

Роль мелкого бизнеса в экономике (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

На тему

РОЛЬ МЕЛКОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ

Москва 2002 г.


ПЛАН РАБОТЫ

1.Введение2

2.Место и роль малого предпринимательства в процессе формирования рыночных структур.4

2.1.Определение малого предприятия и его специфика.4

2.2.Экономическая и социальная роль малых предприятий.9

2.3.Мелкий бизнес - основа современной рыночной инфраструктуры:11

3.Государственное регулирование малого предпринимательства в России13

3.1.Система государственной поддержки малого бизнеса: цели, элементы, результаты.13

3.2.Фонды поддержки малого предпринимательства - основные направления деятельности.18

4.Заключение20

Литература21

1. Введение

Малое предпринимательство представляет собой реалию экономической жизни государства, которая в значительной мере определяет макроэкономическую ситуацию в стране и имеет значительных потенциал влияние на социальную картину в стране. Поэтому необходимо ясное представления о том, какое место малое предпринимательство занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Как показывает мировая практика, малое и среднее предпринимательство является одним из факторов, позволяющих осуществить быструю структурную перестройку экономики, решительный ее поворот к потребностям людей и одновременно сформировать надежную социальную базу реформ – массовый слой предпринимателей – собственников.

Малое предпринимательство порождает многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих, в основном, на местных рынках, непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. Небольшие размеры, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы – крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе массового предпринимательства создается и циркулирует значительная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного бизнеса.

Высокая приспособляемость малого предпринимательства и массовый охват им практически всех сфер внутреннего рынка страны обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом.

Малые предприятия являются весьма специфической формой организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками развития. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом, отсутствие управленческих иерархий – все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке, но при определенных условиях становятся недостатками, сдерживающими его развитие. С одной стороны, быстрое реагирование малых предприятий на изменения условий функционирования делает его более мобильным и приспосабливаемым, а с другой – зависимым от конъюнктуры рынка, динамики внешних социально-экономических и политических условий. Относительно небольшой капитал сужает рамки производства, ограничивает возможность привлечения дополнительных ресурсов (научно-технических, финансовых, производственных, трудовых и т.д.). Ограниченные масштабы производства и небольшое количество занятых обусловливает простоту и эффективность управления предприятием. Однако характерное для малых предприятий совмещение функций собственника и менеджера в лице хозяина предприятия, установление личных связей с работниками предприятия, неформальный стиль управления, снижая управленческие издержки, могут привести – и часто приводят – к самоэксплуатации.

Малое предпринимательство, существуя в реальной внешней среде, испытывает влияние разнообразных и разнонаправленных формальных и неформальных факторов. При этом рост малого предпринимательства, являясь одним из приоритетных направлений дальнейшего развития хозяйственной жизни страны, далеко не всегда соответствует возлагаемым на него ожиданиям. Существующие проблемы создания, регулирования, регламентации деятельности малых предприятий являются предметом усилий государственных и негосударственных, коммерческих и некоммерческих, формальных и неформальных организаций. В то же время, достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства недостаточен для быстрого создания новых рабочих мест, оживления спроса - предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников дохода за счет частнопредпринимательской инициативы у значительной части экономически активной части населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней.

2. Место и роль малого предпринимательства в процессе формирования рыночных структур.

2.1. Определение малого предприятия и его специфика.

В настоящее время в странах ЕС, Японии, США уже существует опыт исследований национального и международного уровней по различным аспектам проблемы развития малых предприятий. Появляются примеры таких исследований и в России, а также в других странах Восточной Европы . Однако полученные данные носят достаточно фрагментарный характер. Во многом это объясняется различием подходов к определению малого предприятия. Вместе с тем, отдельные попытки как зарубежных, так и отечественных исследователей выработать единое или обобщенное определение малого бизнеса, по-видимому, изначально обречены на провал. В силу многообразия задач, для решения которых может потребоваться формальное определение малого предприятия, а также разнообразия объективных условий макросреды функционирования малых предприятий в различных странах и регионах всегда будут появляться вариации на эту тему. При этом следует подчеркнуть, что для решения одних задач необходимо строгое или формальное количественное определение, а для решения других - достаточно общих согласованных (неформальных качественных) подходов .

Учитывая современную практику развития малых предприятий, можно выделить несколько проблемных областей, приводящих к необходимости использования как формальных определений размера предприятия, так и неформального подхода.

Проблемные области и использование формального/ неформального подходов к определению малого и/или среднего предприятия

Проблемные области Уровни Формальное определение Неформальный подход
Статистические наблюдения: Межфирменный,
внутриотраслевой,
межотраслевой,
межрегиональный,
международный
Х
Разработка государственных программ поддержки малых предприятий: Местный,
региональный,
федеральный,
межгосударственный
Х Х
Налогообложение: Местный
федеральный
Х
Образование: Бизнес-образование
Экономическое образование
Х Х
Исследования: Микроуровень
Макроуровень
Х Х

В целом можно охарактеризовать современный российский подход к определению малых предприятий в части мер государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства как попытку реализации протекционистской модели государственной поддержки предпринимательства. Однако, важно принимать во внимание значительно более широкий спектр задач, вызывающих необходимость использования формальных или неформальных определений малого бизнеса, а также более широкие возможности подходов к их решению.

Следующие три вопроса составляют суть проблемы определения размера предприятия: что есть размер предприятия (организации), как следует «измерять» этот размер, и где проходит «разделяющая линия» между малым, средним и крупным предприятием (организацией)?

Что есть размер предприятия? В разное время разными авторами предлагались такие варианты раскрытия понятия размера предприятия (организации), как, например, «масштабность операций» («the scale of operations» – Aldrich, 1972), или «масштаб организации и ее ответственности/задач» («the scope of an organisation and its responsibilities» – Blau, 1972).Наиболее часто в исследовательских целях использовали критерии «число занятых», «стоимость активов» или «годовой оборот/ объем продаж» и др. Вследствие такого разнообразия подходов участвующие в обсуждении проблем далеко не всегда имеют в виду одно и то же, употребляя понятия малого и среднего бизнеса.