Смекни!
smekni.com

Рынок труда (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ “ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ.”

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине__Регионоведение________________________________________

Тема работы:___Рынок труда г. Барнаула: проблемы и пути их решения_________

______________________________________________________________________________________________

Выполнил (а) студент (ка) I курса, группы 1193

_______________Дик С. С._____________

фамилия, инициалы

__________________________________________________

подпись

Научный руководитель

_______________АССИСТЕНТ_______________

ученая степень, звание

__________Елистратова Т. Г.___________

фамилия, инициалы

Работа защищена.

Оценка____________________________________

“ ” _____________________2000 г.

__________________________________________

подпись руководителя

Барнаул 2000 г.

Содержание.

Введение.............................................................................….

Основная часть:

1. Рынок труда: понятие, сущность, содержание.......…

1.1 Регулирование рынка труда………………………

2. Состояние рынка труда г. Барнаула........................….

2.1. Промышленность................................................

2.2. Безработные.........................................................

2.3. Качественный состав безработных..................

2.4. Активная политика занятости г. Барнаула…

3. Проблемы и пути их решения.......................................

Заключение.........................................................................…

Список литературы...........................................................…

Приложение.........................................................................…

Введение.

В данной работе рассмотрена характеристика рынка труда.

На данный момент времени это очень актуальная тема, т.к. рынок труда – это важнейший элемент рыночной экономики. В связи со спадом производства в 90-х годах в г. Барнауле и в целом по России положение на рынке труда стало напряженным и неустойчивым. Так в нашей жизни появилось негативное явление, как безработица.

Важнейшим показателем состояния рынка труда является уровень безработицы.

Безработица имеет серьезные социальные последствия.

Поскольку работа – это, с одной стороны, источник доходов, а с другой – средство самоутверждения человека в обществе.

Поэтому необходимы наблюдение, анализ, прогнозирование рынка труда для принятия правильных решений, улучшение ситуации на рынке труда.

При написании данной работы были поставлены следующие цели:

- Во-первых, – дать общую характеристику рынка труда;

- Во-вторых, - оценить сегодняшнее состояние рынка труда;

- В-третьих, - оценить проблемы и пути их решения.

Предметом исследования является рынок труда.

Объектом исследования – г. Барнаул.

При оценке состояния рынка труда использовался метод сравнения.

1.Рынок труда: понятие, сущность, содержание.

Рынок труда является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Он, в свою очередь, актуализирует проблему воспроизводства трудовых ресурсов. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений в согласовании интересов работодателей и наемной рабочей силы. Основные элементы рынка труда: субъекты рынка труда, правовые аспекты, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда; коньюктуру рынка труда; систему социальной защиты и др. Основными субъектами рынка труда являются работодатели и наемные работники. Работодатель – наниматель, который может быть представлен различными "фигурами" в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Им могут быть: государственные предприятия, акционерные общества, общественные организации, колхозы, частные предприятия, хозяйственные ассоциации, кооперативы, совместные предприятия, индивидуальные наниматели и т.п.. Наемные работники - это свободные трудоспособные граждане, для которых по найму является главным источником средств существования и индивидуального воспроизводства. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса, и ряда социально приобретенных качеств (ответственности, исполнительности, дисциплинированности, предприимчивости и др.). В функционировании рынка труда можно отметить несколько принципиальных положений. Во-первых, это совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. На практике общее или структурное равновесие на рабочую силу и ее предложение трудно достижимо. Предложение рабочей силы - это потребность различных групп трудоспособного населения в получении работы по найму и на этой основе – источника средств существования.

Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на каждый данный момент времени. Спрос на труд является главным показателем, в котором скрыто множество экономических явлений и процессов, порождающих этот спрос, и возникает в силу наличия рабочих мест.

Во-вторых, место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций.

В-третьих, с позиций предприятий – поле взаимоотношений его сотрудников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах фирмы. Система отношений на рынке труда складывается из трех компонентов:

1. Отношения между наемными работниками и работодателями;

2. Отношения между субъектами рынка труда и представителями

(профсоюзы, ассоциации работодателей, службы занятости);

3. Отношения между субъектами рынка труда и государства.

Наличие и взаимодействие всех элементов рынка труда

необходимо для его функционирования.

Рынок труда выполняет ряд функций:

1. Организация встречи работодателей и наемных работников;

2. Обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и наемными работниками;

3. Установление равновесных ставок заработной платы;

4. Решение вопросов занятости населения;

5. Осуществление социальной поддержки безработных путем перераспределения рабочей силы в народном хозяйстве между отраслями и сферами производства и обеспечение работой незанятого населения.

Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест (ввод новых и выбытие старых). Он состоит из отдельных элементов:

Открытый рынок труда - это экономически активное население, которое ищет работу и нуждается в подготовке, переподготовке, а так же все вакантные рабочие места во всех секторах экономики.

Скрытый рынок труда - это лица, которые формально заняты в экономике, но в то же время в связи с сокращением производства или же с изменением его структуры могут быть высвобождены. Исходным материалом для оценки ситуации на открытом рынке труда, анализа тенденций и предложения рабочей силы являются: данные Госкомстата РФ по форме №1 – Т. – “трудоустройство населения” (годовая, квартальная); месячные отчеты Федеральной службы занятости “ О трудоустройстве и занятости населения, обратившегося в службу занятости РФ, в территориальном разрезе; данные Госкомстата РФ по форме № 17 “ О наличии и прогнозе рабочих мест”, приеме – выбытии штата и намечаемом высвобождении работников в территориально-отраслевом разрезе. Использование перечисленных материалов позволяет выявить емкость как официального рынка труда, охваченного посреднической деятельностью Федеральной службы занятости, так и его неофициальной части, а так же проследить динамику показателей спроса и предложения на открытом рынке труда в целом, в рамках его официальной и неконтролируемой частей, оценить их соотношения.

Коньюктура рынка – это соотношение спроса и предложения в разрезе всех составляющих структуру рынка труда. Она складывается в зависимости от состояния экономики (подъем или спад); отраслевой структуры хозяйства; уровня развития технического базиса; благосостояния (уровень дохода населения, в том числе душевного); развитие рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной инфраструктуры; степени развития многоукладности экономики; мер развития интеграционных связей (отраслевых и территориальных). Кроме того, на нее оказывает влияние демографические, этносоциальные, политические, экологические и некоторые другие факторы. В зависимости от соотношения между спросом и предложением коньюктура рынка труда может быть трех типов: труднодифицитный, трудноизбыточный, равновесный. Коньюктура рынка труда г. Барнаула имеет трудноизбыточный тип, т.е. это когда на рынке труда имеются большое число безработных и соответственно избыток предложения труда. Неотъемлемой составляющей механизма рынка труда является конкуренция. Конкуренция представляет собой наличие большого числа независимых покупателей и продавцов на рынке труда и возможность для них свободно входить на рынок труда и покидать его.

Инфраструктуры рынка труда – это государственные учреждения, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий и фирм, общественные организации и фонды, и другие, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие между спросом и предложением на рынке труда. Инфраструктура призвана регулировать отношения между работодателем и работником по поводу цены рабочей силы, условий труда, подготовки и переподготовки работников, а так же организовывать и регулировать процессы защиты прав работодателей и наемных работников на рынке труда.

Сегменты рынка труда.

Сегментация рынка труда – это разделение работников и рабочих мест на устойчивые замкнутые сектора, зоны, которые ограничивают мобильность рабочей силы своими границами. Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.