Смекни!
smekni.com

Современные информационные технологии - кредитные карточки (стр. 7 из 7)

Сегодня уже созданы и успешно действуют чисто российские межбанковские платежные системы, такие как STB Card и Union Card. Первой была создана STB Card,основателем которой стал банк «Столичный», а в апреле 1993 г Автобанк и Инкомбанк учредили компанию Union Card. Эти две системы являются в настоящее время наиболее перспективными на рынке пластиковых карт. В обе вступили десятки российских банков и многие из них уже начали эмитировать карточки. Уже сейчас STB Card заключила договора с 29 банками, из которых 15 эмитируют собственную карточку. Недавно в STB Card вступил Сбербанк Москвы, купив 25 % акций компании, а в Union Card - Сбербанк

России. На нынешний день STB Card имеет 27 000 клиентов только по Москве., а карту STB принимают 700 московских торговых точек. Сегодня в Москве уже действуют болеее 12 банкоматов, средний суточный объем каждого из них - 30 млн рублей. Однако все это прекрасное будущее уже обошлось в сумму свыше $ 10 млн и инвестициям в проект конца не предвидится.

В систему Union Card в настоящее время входит более 40 банков Москвы ( Авиабанк, ВББ, «Деловая Россия», Мосбизнесбанк, «Российский кредит», РНКБ, Токобанк ) и ряда стран СНГ. Карты Union Card принимаются более чем в 300 торговых точках. Заместитель правления Инкомбанка Анатолий Макаев рассказал, что банк продал 2 000 карточек VISA. Сейчас Union Card и STB Card ведут работу по созданию объединенной платежной системы.

Обе системы очень активно расширяют сеть приема к. к. к оплате. Union Card удалось договориться с UCS о приеме к оплате в этой сети карточек « Union Card ». Этот шаг принес Union Card свыше 1000 московских коммерческих точек.

Еще неизвестно, какая система выйдет в лидеры за пределами Москвы, но уже сейчас конкуренты делают немало шагов в этом направлении. Процессинговые центры обеих компаний уже начали действовать в различных городах России. Скорее всего Union Card и STB Card будут развиваться параллельно, подобно VISA и Europay. Но можно думать, что наиболее конкурентоспособной окажется та платежная система, которая будет иметь разветвленную сеть вне крупных городов. Так уж сложилось, что большинство населения живет не в областных центрах.

Лидерами в продвижении карточек международных систем на региональный рынок являются крупнейшие московские банки, распространяющие карточки через свои филиалы. Карточки «VISA» предлагают своим клиентам филиалы: Инкомбанка в Новосибирске, «Кредобанка» во Владивостоке, «Мост-банка» в Красноярске. Недавно «Сибирский банк» в Новосибирске стал первым региональным банком, получившим право эмитировать карточки системы «Master Card». Пока крупнейшие международные системы делают первые шаги на бескрайних российских просторах, отечественные рублевые системы «Юнион Кард», «СТБ», «Золотая корона» завоевывают здесь все большую популярность. «Золотая корона» - бесспорный лидер на сибирском рынке к. к. В этой системе уже работают несколько московских банков. Сегодня в системе «Золотая корона», которая, кстати, представлена также в Москве, Сочи и даже Германии, доминируют «Нерюнгрибанк» ( Якутия - Саха ), «Сургутнефтегазбанк» и «АККОбанк»

( Сургут, Тюменская обл. ), «Сибирский купеческий банк» ( Омск ). Последний сумел привлечь в ряды «Золотой короны» одно из крупных предприятий города - омскую

ТЭЦ - 5, фактически дополнив расчетную функцию карточки зарплатной.

Активно работают в России компании Olbi и Ortcard, выпускающие так называемые «потребительские карточки» ( consume cards ). Они используются для оплаты товаров и услуг в сети данных компаний. Строго говоря, потребительские карточки не являются универсальными, поскольку по ним нельзя получить наличные, однако в странах с развитой системой финансовых услуг они занимают значительную долю рынка, часто превосходя по общему количеству универсальные б. к. В нашей стране держатели карточек предпочитают иметь наличные, поэтому с большей охотой они пользовались бы банковскими карточками. Но компании точно уловили новую потребность рынка - размещение денег под высокие проценты и использовали свое преимущество перед банками по более высоким процентам ( до 20 - 25 % годовых ). Несмотря на успешную маркетинговую политику, а, возможно, благодаря ей, Olbi до последнего времени не проявляла интереса к сотрудничеству с банками. Лишь совсем недавно эта компания начала переговоры с другими банками о выпуске своих карт.

По данным на 1995 г российский рынок поделен между иностранными системами следующим образом:

American Express 47 %
VISA 27 %
Europay 19 %
Diners Club 7 %
JCB менее 1%

На мировом рынке соотношение было несколько иным:

VISA 50 %
Europay 30 %
American Express 18 %
Diners Club 1,5 %
JCB 0,5 %

В последнее время на российском рынке активно внедряются системы, основанные на чиповых картах. Наиболее известной является «Золотая корона», о которой было сказано выше. На чиповую технологию ориентируются Сбербанк России, Промстройбанк и

Агропромбанк, подписавшие в 1994 г соглашение, предусматривающее координацию деятельности в этом направлении. Если это соглашение будет выполняться, то в скором времени в России возникнет новая мощная система.

Сходную декларацию подписали четыре московских банка: Московский банк реконструкции и развития ( МБРР ), Московский кредитный банк, Рикк - банк, «Оптимум» и российская компания «Скантек», которая является разработчиком карточных программ, основанных на чиповой технологии.

Вообще в последнее время просматривается тенденция к объединению карточных программ. Так упоминавшийся уже банк «Оптимум», реализуя самостоятельную программу чиповых карточек, совместил ее с системой STB Card, работающей на магнитной полосе. Еще ранее в платежную систему STB Card влилась сомостоятельная карточная программа Элексбанка.

Два крупных банка - Онэксимбанк и Мост - банк объявили о запуске совместной программы по обслуживанию держателей международных пластиковых карт. Это событие претендует на роль наиболее заметного в жизни банковского сообщества в начале этого года. Теперь оба банка будут на равных владеть процессинговым центром Мультикарта, до этого целиком принадлежавшего Мост-банку. Мультикарта, в свою очередь, будет контролировать Компанию объединенных кредитных карточек ( UCS ). UCS является крупнейшим в России оператором по обслуживанию карточек международных платежных систем. В минувшем году обороты Компании увеличились на 20 % и составили около 500 млн долларов.

Заключение. Перспективы развития российского рынка кредитных карт.

На сегодняшний день специалисты оценивают количество выпущенных в России пластиковых карточек как 100 - 200 тысяч. Однако впечатляет тост числа эмитентов. Если два года назад в России насчитывалось 10 - 20 эмитентов преимущественно международных карточек, то сейчас их число превышает 300. Подавляющую часть составляют банки, выпускающие российские к. к.

Все банки, существующие в России, осознали одну простую истину - будущий рост и развитие их системы напрямую зависит от количества и качества работающих в них самостоятельных эмитентов, и развернули в этом направлении активную работу. Поэтому не будет ничего удивительного, если через год - два Все российские банки окажутся членами одной или нескольких платежных систем. Это означает увеличение на порядок числа эмитентов, а, значит, и рост количества выпущенных карточек. Пока что для многих кредитная карта - вопрос престижа, а не удобства. Люди, способные завести себе к. к. , зачастую не понимают для чего она предназначена. Но уже сегодня практически любой взрослый работающий гражданин западной страны имеет банковскую карточку. Можно спорить о сроках, но то, что карточки станут для россиян обычным делом, сомневаться не приходится.

Список литературы:

«Пластиковые карточки в России» Банкцентр Москва 1995г

«На рынке пластиковых карт уже видны плоды конкуренции».

Финансовые известия № 33 28 марта 1996 г стр. 3

3. «Банки привлекают внимание к пластиковым картам новыми услугами и льготами».

Финансовые известия № 37 5 апреля 1996 г стр. 3

4. «Пластиковые карточки хорошо приживаются на сибирских просторах».

Финансовые известия № 39 11 апреля 1996 г стр. 3

5. «Кредитную карту эмитирует крупнейшая в мире процессинговая компания». Финансовые известия № 53 23 мая 1996 г стр. 3

6. «Электронное обслуживание стремительно вторгается в банковскую сферу». Финансовые известия № 57 31 мая 1996 г стр. 3

7. «Онэксимбанку переданы расчетные функции Кредобанка по обслуживанию международных платежных систем».

Финансовые известия № 86

8. «Европэй» приступает к реализации амбициозной карточной программы «КЛИП».

Финансовые известия № 61 11 июня 1996 г стр. 1

9. «Компания объединенных кредитных карточек не намерена терять клиентов».

Финансовые известия № 65 25 июня 19996 г стр. 3

10. «Компания объединенных кредитных карточек использует новые системы связи»

Финансовые известия № 67 2 июля 1996 г стр. 3

11. «Крупные банки вынуждены развивать новые виды бизнеса».

Финансовые известия № 90 19 сентября 1996 г стр. 3

12. «Банкноты Евро возможно будут пластиковыми».

Финансовые известия № 109 28 ноября 1996 г стр. 6

13. «Академия «Европэй» учит карточному бизнесу».

Финансовые известия № 110 3 декабря 1996 г стр. 3

14. «Онэксимбанк и Мост-банк создали пластиковый холдинг».

Финансовые известия № 5 28 января 1997 г стр.3