Смекни!
smekni.com

Социальная политика и сферный подход к решению вопросов в муниципальном образовании (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение

ГЛАВА I Социальная политика и сферный подход к решению вопросов в городе Питкяранта и Питкярантском районе.

1.1. Характеристика сферного подхода в решении социальных вопросов.

1.2. Современный подход к решению вопросов социальной политики в городе и районе.

ГЛАВА II Социальные сферы города Питкяранта и Питкярантского района с 1988-2000 г.г.

2.1. Основные сферы приложения социальной политики.

2.2. Сфера образования.

2.3. Сфера охраны здоровья.

2.4. Сфера социоэкологической политики и жилищная сфера.

2.5. Сфера культуры и досуга.

2.6. Сфера оказания различных социально-бытовых услуг населению.

2.7. Анализ выполнения программы в сфере образования.

3. Проект программы «Культура» для города Питкяранта и Питкярантского района.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.


ВВЕДЕНИЕ.

Во введении я останавливалась на целях и задачах работы, обозначила актуальность темы. В главе I я рассматриваю и анализирую различные теоретические вопросы характеристик сферного подхода к решению социальных проблем до его реализации на практике.

Значимость социальной сферы трудно переоценить, где бы не проводилась подобная политика в этой области. В какой бы стране не жили люди чьим интересам служит социальная политика.

Сфера социальной политики — часть политики государства, которая своими действиями смягчает негативные последствия индивидуального и социального неравенства, социально-экономических потрясений в обществе. Под социальной политикой мы будем понимать — деятельность и принцип общества, формирующие способ, при помощи которого оно вмешивается и регулирует отношения между индивидами, группами, социальными учреждениями»[1]. Особенно это актуально сегодня, когда экономические и социальные реформы периода перестройки, предпринятые для модернизации российского, привели к его глубокой трансформации.

Опыт борьбы за социальные права граждан нашел свое отражение во Всеобщей Декларации прав человека именно там в ст. ст. 22 – 25 «Закреплены основные социально-экономические права человека, без которых не может быть обеспечено его достоинство»[2].

В данных статьях речь идет о правах на достойный жизненный уровень, помощь материнству и детству, праве на образование, на участие в культурной жизни общества и так далее[3].

Основной закон нашей страны — Конституция РФ, принятая в 1993 году, в полной мере отразила в своих статьях положения Всеобщей Декларации прав человека. В первом разделе Конституции, статья 7 гласит, что «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»[4]. Далее в п.2 ст.7 говорится, что в стране «Охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»[5]. Как видим, наша страна придает огромное значение социальной политике, и ее развитию. Это особенно важно сегодня, в настоящее время, так как в следствии ускорения процесса имущественной дифференциации общества, чрезмерной поляризации доходов, обозначилось социальное расслоение в обществе. В этих условиях возникла острая необходимость усиления социальной направленности политики государства.

В настоящее время формируются разнообразные методы региональной политики, развиваются социальные программы на уровне местного самоуправления, активизируется социальное партнерство.

Актуальность данной темы заключается в том что, по мнению автора в стране еще не достаточно полно на практике отражаются те социальные гарантии, о которых говорит Конституция.

Мы считаем, что трансформация общества в сфере экономической, культурной, социальной породила массу проблем, поставила многоплановые задачи. Деятельность по развитию социальной сферы в муниципальных городах подобного уровня недостаточно освещается и пропагандируется. Опыт подобной работы распространяется слабо. Разработка программ, ход их выполнения, контроль за их реализацией могут быть востребованы как пример другим городам страны. Их реализация ведет и приводит к решению задач, которые ставит перед собой Российская Федерация, как социальное государство.

Цель данной работы - показать развитие социальной сферы муниципального образования в наиболее сложный период жизни государства 80-90 г.г. 20 века. Время, когда серьезные противоречия реформирования страны поставило перед периферийными городами проблему создания той социальной сферы, что была создана за годы советской власти, недопущения ее разрушения и поддержания стабильных социальных отношений в обществе при выполнении соответствующих статей конституции.

Задача данной работы следующая:

1. Показать динамику развития социальной сферы района 80-90 г.г.;

2. Показать современный подход к решению социальных проблем в городе;

3. Показать и доказать правильность, выбранного подхода к решению стоящих перед городом и районом социальных проблем.

В работе использованы документы администрации местного самоуправления: справки, информации отделов, отчеты. Кроме того рассматриваются различные программы, принятые решениями сессий городского совета и разработанные соответствующими службами местного самоуправления.


ГЛАВА I.

Социальная политика и сферный подход к решению вопросов в городе Питкяранта и Питкярантском районе.

Убеждена, что сферный подход наиболее действенен в применении на территории данного муниципального образования.

О том, что именно он лежит в основе социальной политики, говорят и программы, которые даны в приложении к данной работе.

Обращаю Ваше внимание на то, что они воплощаются на практике и касаются либо отдельно взятого направления, либо отдельной социальной группы. Все это позволяет более конкретно учесть все возможности муниципального образования.

1.1. Характеристика сферного подхода в решении социальных вопросов.

Социальная политика это понятие комплексное. Под ни мы будем понимать – деятельность государства, общества «по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства распределения и потребления»[6].

В настоящее время это политика переходного периода и тем, кто ее осуществляет нужно стремиться к тому, чтобы помочь людям выжить и преодолеть кризис. В основу социальной политики сегодня ложатся системы оказания различной социальной помощи населению (реабилитация инвалидов, подростков, забота о пожилых людях, учащихся и так далее)[7].

Немаловажное значение будет иметь и подход к реализации, какой тип политики будет использоваться на той или иной территории. В данной главе автор дипломной работы дает характеристику типам социальной работы и пытается доказать, что именно такой подход к проведению социальной политики реализовывается в городе Питкяранта и районе.

Рассмотрим какой тип социальной политики имеет место в Питкярантскм районе.

Достаточно обширный сектор рассмотрения структуры социальной политики связан с так называемым сферным подходом. Особенность этого подхода заключается во-первых в том, что в привычном словоупотреблении под названием «социальная сфера», «сфера производства» и так далее имеются ввиду комплексы, включающие в себя разнообразные, хотя и внутренне схожие виды деятельности, управляемые целым рядом руководящих органов. Во-вторых, определенные виды социальных услуг реализуются не только в рамках одного ведомства, овевающего за них по своему предназначению, но также в рамках ряда других; так образовательной деятельностью занимаются не только учреждения Министерства образования, но также структуры министерства труда и социального развития РФ, министерства культуры, комитета по делам молодежи и так далее, не говоря уже о негосударственных организациях, роль которых в последние годы возрастает. В-третьих существуют ведомства, которые формально не относятся к социальной сфере (например, МВД), однако деятельность их также имеет огромное значение именно для социального развития.

Сферный подход охватывает всю жизнедеятельность общества и все функции государства, причем ряд элементов в рамках такой структуры являются «пограничными», лежат на стыке социальной сферы и смежных областей деятельности. В рамках сферного подхода можно рассмотреть такие элементы социальной политики, как политика в сфере социально-трудовых отношений, политика в области охраны здоровья населения, социально-экономическая политика, политика в области образования, политика в области культуры и досуга, политика социальной защиты населения и другие.

1. Политика в сфере социально-трудовых отношений.

В этом направлении социальная политика включает мероприятия по содействию занятости населения. В современных условиях возможна только в рамках принципа социального партнерства, то есть на основе сотрудничества с предпринимателями (работодателями) и профсоюзами (объединениями наемных работников). Оформление и поддержание социального партнерства между всеми участниками социально-трудовых отношений, организация деятельности трехсторонних комиссий является неотъемлемой частью социального управления.

Помимо создания новых и поддержания существующих рабочих мест, одним из путей нахождения «приносящего доход занятия» является содействие самозанятости, организация малых предприятий на семейной или соседской основе. Преобладание в настоящее время среди них торговых или простейших сервисных предприятий – не закономерность, а свидетельство начального уровня развития малого бизнеса. Мировая практика показывает, что ему по силам интеллектуальные услуги, и разработка новых технологий. Главное в такой деятельности – индивидуальная инициатива потенциальных предпринимателей, однако региональная администрация может поддерживать ее путем обеспечения наиболее благоприятных стартовых условий, создания позитивного нормативно-правового и инвестиционного климата, защиты от криминалитета, предоставления региональных социальных заказов.