Смекни!
smekni.com

Управление рисками в страховой организации (стр. 4 из 4)

Выделяют несколько этапов идентификации рисков:

· исследование структуры риска, а именно, выявление опасностей, подверженность риску, уязвимость. Под подверженностью риску понимается количественная единица. Уязвимость представляет собой интенсивность проявления риска, чаще всего она выражается в количественном измерении, но если такой возможности нет, выявляются различные факторы влияния на риск. На этом этапе риск-менеджер получает представление о имеющихся рисках.

· Анализ причин возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий. Данный этап представляет собой подробное изучение отдельных рисков (причинно-следственные связи между факторами риска, возникновением неблагоприятных событий и вызванным ими появлением ущерба).

· Комплексный анализ рисков. Указанный этап предполагает изучение всей совокупности рисков в целом, что дает целостную, комплексную картину рисков, с которыми сталкивается фирма. Комплексное рассмотрение рисков позволяет учесть не только воздействие инструментов на риск, но и проанализировать связи внутри системы. Это очень важно для пятого этапа управления рисками, когда принимаются решения о совершенствовании системы управления.

Большую роль в идентификации и анализе рисков играет информация.

Полная и достоверная информация важна для планирования деятельности страховой компании, для формирования страхового портфеля, который учитывает как показатели прошлых периодов, так и обеспечивает получение информации о будущих характеристиках портфеля. По способу получения информации, ее можно разделить на внутреннюю и внешнюю. Как правило, использования только внутренней информации оказывается недостаточно, поэтому страховая компания использует также статистические данные деятельности конкурентов, данные об авариях, произошедших в других странах, таблицы смертности и пр. Также источники информации удобно разбить на следующие группы:

· организационная схема и схема принятия решений (информация о специфике распределения ответственности за принятие управленческих решений);

· схемы денежных, ресурсных и информационных потоков;

· опросы, опросные листы;

· статистика;

· документация;

· описание произошедших аварий;

· инспекции и экспертизы. [8, с.75]

Данный этап управления рисками будет подробно рассмотрен в сводной таблице, где помимо характеристик будут даны также методы воздействия на риски, альтернативные варианты минимизации ущерба.

В рамках идентификации риска следует использовать метод наглядной визуализации риска. Графическое изображение риска позволяет наглядно оценить масштабы ущерба и частоту возникновения неблагоприятных событий, данная зависимость представлена на графике:

из графика видно, распределение ущербов имеет форму убывающей кривой, это говорит о том, что катастрофические риски имеют наименьшую вероятность возникновения, но приносят наибольшие ущербы.


Глава III

Анализ методов управления рисками

На данном этапе управления рисками исследуются методы воздействия на риск с целью препятствовать реализации его негативных последствий. Так как классифицировать риски можно различными способами, то и методов воздействия на них тоже большое количество. Их можно разбить на группы:

1) трансформация рисков:

· отказ от риска;

· снижение частоты ущерба;

· снижение величины ущерба;

· разделение риска;

· аутсорсинг риска;

2) финансирование рисков:

· покрытие убытков из текущего дохода (собственные свободные средства);

· покрытие убытков из резервов (страховые резервы);

· покрытие убытков за счет использования займа;

· покрытие убытков за счет целевых поступлений;

· покрытие убытков за счет резервов организации, предусмотренных ее организационно-правовой формой.

Более подробно рассмотрим первую группу методов воздействия на риск:

Эта группа представляет собой комбинацию методов, направленных на крупные риски, уменьшить которые бывает просто невозможно, - это риск банкротства, риск преждевременной смерти сотрудников и т.д. Даже если такие риски могут быть частично уменьшены, это практически не снижает последствий их реализации. Поэтому наилучшим методом работы с ними может быть попытка вообще избежать всех возможностей их возникновения, т.е уклонение от опасностей как структурных характеристик соответствующих рисков». [8, с.91]

Метод снижения частоты ущербы от реализации риска заключается в проведении превентивных мероприятий. Он применяется, когда вероятность наступления ущерба велика, а величина небольшая. Следует учесть, что если стоимость превентивных мероприятий оказывается выше денежной стоимости ущерба от возникновения риска, то от этого метода, как правило, следует отказаться, но некоторые предупредительные мероприятия могут оправдать себя лишь спустя длительный срок.

Существуют риски, величина ущерба которых достаточно велика, а вот частота реализации – нет. В этом случае используется метод снижения величины возможных убытков, который также представляет собой проведение превентивных мероприятий, но направленных на снижение размера возможного ущерба. В свою очередь, примером данного метода будет являться проведение предупредительных мероприятий и диагностики на поездах дальнего странствия.

Сущность метода разделения риска состоит в создании такой ситуации, при которой ни один отдельный случай не приведет к возникновению серии новых убытков. Этот метод может осуществляться в двух формах:

· дифференциация рисков, т.е. когда источники возникновения риска пространственно разделены между собой. Это позволяет избежать крупного ущерба или минимизировать его.

· дублирование: форма дублирования предполагает создание копий, дубликатов документов или приобретение дополнительного аналогичного оборудования.

Аутсорсинг риска: метод аутсорсинга рисков заключается в передаче ответственности за возникновение неблагоприятного события сторонней организации. Примером аутсорсинга в страховой организации может служить заключение договора на охрану территории с охранным предприятием. Этот метод применяется тогда. Когда можно четко определить опасность.

Вторая группа методов представляет собой финансовые механизмы сокращения и передачи риска. Если величина потенциальных убытков от реализации риска невелика, а финансовое возможности страховой организации достаточны, то такой риск может быть покрыт за счет текущих денежных потоков (собственных свободных средств), при этом создавать дополнительные фонды нет необходимости. Примером такого риска могут служить хозяйственные аварии. Не затрагивающие непосредственно страховую деятельность.

При возникновении страхового случая с учетом соблюдения договора страхования, страховщик обязан выплатить страхователю страховое возмещение (покрытие). Для этой цели страховые организации формируют страховые резервы, которые представляют собой страховые премии, являющиеся средствами страхователей.

Схема соотношения между рисками, с которыми сталкивается страховая организация, и финансовыми источниками их покрытия:


Заключение

Объектом исследования данной курсовой работы являлась система рисков страховой организации как субъекта и объекта управления риском. В результате изучения проблемы управления рисками в условиях неопределенности были получены следующие результаты:

1. выявлены показатели, характеризующие положение страховой организации на страховом рынке и проведен краткий анализ данных показателей:

1.1. общие показатели, характеризующие положение компании на страховом рынке: структура страхового портфеля, показатели темпов роста страховой премии и выплат, показатели уровня выплат, убыточность;

1.2. показатели надежности, характеризующие платежеспособность, финансовую устойчивость и структуру капитала компании, ликвидность активов, состояние страховых резервов, уровень перестраховочной защиты, качество инвестиционной деятельности;

1.3. показатели эффективности деятельности страховой организации: доходы и расходы.

2. выявлены основные риски, оказывающие негативное влияние на данные показатели:

2.1. технические риски, связанные непосредственно со страховой деятельностью;

2.2. инвестиционные риски, обусловленные инвестиционной деятельностью страховщика.

2.3. нетехнические риски, присущие любому субъекту экономических отношений.

3. дано понятие технического риска страховой организации, обусловленного спецификой деятельности:

3.1. Технические – неопределенная возможность недостаточности средств страховых резервов для выполнения страховой организацией своих обязательств по договорам страхования.

4. рассмотрены основные принципы управления риском в рамках риск – менеджмента. Так как управление риском сложный и многоуровневый процесс, то его принято делить на ряд этапов, среди которых выделяют:

4.1. Идентификацию риска;

4.2. Анализ методов управления риском;

4.3. Выбор методов управления;

4.4. Исполнение выбранного метода управления

4.5. Мониторинг результатов и совершенствование системы управления.

5. сформулированы методы управления рисками страховой организации в условиях неопределенности. Существует множество методов воздействия на риск, которые можно разбить на 2 группы:

5.1. трансформация риска и 5.2. финансирование риска.


Список литературы

1) Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М., 1996.

2) Баутов А.Н. Прогнозирование и управление инвестициями страховых организаций на фондовом рынке// Страховое дело, 2004, №1.

3) Воблый К.Г. Основы экономики страхования. – М., 1993.

4) Гвозденко А.А. Финансово-экономические методы страхования. – М., 1998.

5) Страхование: учебник /под ред. Т.А. Федоровой. – 2-е изд. – М.: Экономистъ, 2006.

6) Тронин Ю.Н. Основы страхового бизнеса. – М., 2006.

7) Чернова Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым видам страхования. – СПб.,2005.

8) Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: учеб. Пособие. – М., 2007.

9) Шикаренко И.Э. Андеррайтинг как конкурентное преимущество// Страховое дело, 2004, №3.

Ресурсы Интернет

10) http://www.allinsuranse.ru

11) http://www.inrevu.ru

12) http://reglament.net

13) http://cfin.ru

14) http://risk24.ru