Смекни!
smekni.com

Строительный комплекс в новых экономических условиях (стр. 1 из 16)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИРКУТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Д И П Л О М Н А Я Р А Б О Т А

на тему:

Строительный комплекс

в новых экономических условиях

( на примере ЗАО "Востоктяжстрой" )

Выполнил __________________________

Руководитель ______________________

Рецензент _________________________

"К защите допускается"

Иркутск 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.....................................................................................................

Р Е Ц Е Н З И Я....................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ.

$1. Роль и функции строительного комплекса в экономике Российской федерации................................................................................................................................

$2. Строительный комплекс в экономике области............................................

$3 Хозяйствующие субъекты формирующие, строительный комплекс...........

$4 Государственное регулирование в функционировании строительного комплекса..............................................................................................................................

$5 Проблемы строительного комплекса и направления совершенствования его развития....................................................................................................................

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО ВОСТОКТЯЖСТРОЙ"...............................................................................................................

$1. Состояния рынка строительных материалов..............................................

$2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности акционерного общества закрытого типа Востоктяжстрой”(ЗАО “Востоктяжстрой”)....

ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО "ВОСТОКТЯЖСТРОЙ".............................................................................

$1. Предложения по инвестированию предприятия.........................................

$2. Предложения по совершенствованию промышленности строительных материалов........................................................................................................................

$3. Предложения по совершенствованию организационной структуры ЗАО "Востоктяжстрой".....................................................................................................

$4. Предложения по расширению сферы - деятельности ЗАО Востоктяжстрой"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Проблема развития строительного комплекса России и в частности Иркутской области в последние годы встала как никог­да остро. Разрушение стойких хозяйственных связей и мощной си­стемы снабженческо-сбытовых структур создало немало трудностей для хозяйствующих субъектов, формирующих строительный комплекс страны.

В чрезвычайно тяжелом положении оказались хозяйствующие субъекты, формирующие строительный комплекс. Инфляция, падение производства, рос цен, сокращение капиталовложений в отрасль привели к падению объемов строительно-монтажных работ, сокра­щению численности, снижению прибыли.

Негативные тенденции характерны для строительного комп­лекса Иркутской области, представителем которого является ЗАО "Востоктяжстрой" города Усолье-Сибирского.

На примере ЗАО исследованы проблемы строительного комп­лекса как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне.

В результате анализа хозяйственной деятельности предпри­ятия выявлены негативные тенденции в строительном комплексе, сформулированы основные направления совершенствования деятель­ности как ЗАО "Востоктяжстрой", так и строительного комплекса в целом.

ГЛАВА 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИКИ

$1. Роль и функции строительного комплекса в экономике Российской федерации.

Коренные изменения в экономике Российской Федерации в це­лом находят отражение в инвестиционной сфере, эффективность которой во многом определяет новый технико-технологический уровень, масштабы и темпы расширенного воспроизводства во всех отраслях.

Главными факторами нормального функционирования рынка в капитальном строительстве являются сбалансированность инвести­ционного спроса и предложений, инвестиций и материаль­но-технических ресурсов, развитие конкурентности среди проект­ных и строительных организаций, всемирное поощрение предприни­мательства, свободной деятельности заказчиков и подрядчиков, сбалансированность строительного рынка мерами бюджетной, нало­говой и кредитной политики.

Кризисные явления в развитии экономики в последние годы привели к сокращению объемов капитальных вложений, сжатию внутреннего рынка оборудования, строительных материалов, под­рядных работ, ослаблению факторов структурной перестройки эко­номики и растягиванию во времени периода спада и депрессии.

Результаты инвестиционной деятельности в 1992-1996 годах в России характеризуются следующими данными (таблица 1.1).

( По данным Строительной газеты 1 за 1 января 1997 года).

Таблица 1.1

Результат инвестиционной деятельности

в 1992 - 1996 годах.

в фактически ценах соответствующих лет

ПОКАЗАТЕЛИ 1992 1993 1994 1995 1996
1 2 3 4 5 6
Капитальные вложения, трлн.руб. 0.2 2.7 27.1 108.8 250.2
в % к 1990 г. 85 51 45 34 30
Капитальное вложения в непроизводственное строительство, трлн. руб. 0.07 0.9 10.8 47.9 110.3
в % к общему итогу 31 35 40 44 44
Объем подрядных работ, трлн. руб. 0.1 1.6 17.1 59.4 141.9
1 2 3 4 5 6
в % к 1990 г. 98 63 58 44 40
Ввод в действие жилых домов, млн.кв. м. общей площади 49.4 41.5 41.8 39.2 42.8
в % к 1990 г. 80 67 68 64 69
в % к предыдущему году 80 84 100.7 94 109
1 2 3 4 5 6
в т.ч. индивидуальных жилых домов, млн.кв.м.общей площади 5.4 4.9 5.6 7.1 9.9
в % к общему вводу 10.9 11.8 13.3 18.2 23.2

Капитальные вложения в строительство объектов производственной сферы сократились за эти годы более, чем в 4 раза. Недостаток инвестиций усиливает технологическую отсталость производствен­ного аппарата.

В структуре капитальных вложений происходит возрастание доли непроизводственной сферы, где сроки окупаемости и обора­чиваемости капитальных вложений значительно короче. В непроиз­водственной сфере идет перестройка структуры долгосрочных ин­вестиций в пользу жилищного строительства, на долю которого в 1996 году приходилось 26 процентов всех капиталовложений. Та­кая структура соответствует аналогичным показателям США и Ка­нады.

Инвестиционная деятельность определяется дальнейшей де­централизацией финансирования строительства, повышением роли собственных источников накоплений предприятий для реализации инвестиционных проектов и населения для жилищного строительст­ва. Выделение бюджетных ресурсов осуществлялось на конкурсной основе, в большей части на основе принципа возвратности.

Бюджетное финансирование строительства сократилось до 23 процентов против 82 в 1987 году. Государственная поддержка осуществляется в основном посредством кредитования. Доля соб­ственных средств предприятий составила почти две трети от об­щего объема капитальных вложений.

В условиях спада производства и сокращения объемов инве­стируемой прибыли для поддержания на определенном уровне инве­стиционной активности в составе собственных средств предпри­ятий должна увеличиваться доля амортизации. Однако при продо­лжающейся инфляции оценка стоимости основных фондов системати­чески отстает от темпов роста цен на фондообразующие элементы. При этом происходит постоянное недоначисление сумм амортизации и снижение ее доли в себестоимости продукции и, соответст­венно, при прочих равных условиях, в капитальных вложениях. Это положение усугубляется тем, что предприятия и организации направляют на инвестиции только незначительную долю амортиза­ционных отчислений, остальные расходуются на потребление и по­полнение оборотных средств.

Стремительный спад строительной деятельности за последние годы, предопределенный сокращением инвестиционной активности, привел к кардинальному изменению ситуации в строительном комп­лексе.

Доля добавленной стоимости строительства в общем объеме валового внутреннего продукта Российской Федерации (в сопоста­вимых ценах) в 1996 году составила 7.7 процента против 9.4 в 1991 году.

К началу 1996 года создана обширная сеть организации ры­ночной инфраструктуры, в том числе банки, федеральный и терри­ториальный лицензионные центры, центры по ценообразованию, ор­ганы вневедомственной экспертизы проектов, органы по сертифи­кации, тендерные комитеты, лизинговые фирмы и другие подразде­ления всех форм собственности.

Сеть подрядных организаций к концу 1996 года насчитывает 128 тысяч организаций, из них 118 тысяч с численностью работ­ников до 100 человек. Доля общестроительных организаций со­ставляет 48 процентов от общего количества организаций, специ­ализированных - 39 и ремонтно-строительных 13 процентов. По сравнению с 1990 годом уменьшилось количество подрядных орга­низаций, специализирующихся на выполнении земляных, отдело­чных и санитарно-технических работ, работ нулевого цикла, строительство железных дорог, монтаж крупноразмерных элементов зданий и сооружений, сборных строительных конструкций и дета­лей заводского изготовления. Количество строительных организа­ций по формам собственности характеризуется следующими данными (таблица 1.2). (По данным Строительной газеты 1 за 1 января 1997 года).