Смекни!
smekni.com

Существование длинного цикла (стр. 2 из 5)

Наконец, следует отметить закономерности развития форм и методов управления экономикой: их обусловленность качественными переменами в других элементах производительных сил, цикличный характер (управленческие циклы, периодические революционные перевороты в этой области); согласованное, сбалансированное изменение всех элементов системы управления (экономического и организационно-обеспечивающего механизма управления).

3. Перемены в производительных силах, в конечном счете, являются основой устойчивых тенденций циклической динамики экономических отношений. Впрочем, развивающиеся здесь процессы обладают самостоятельной ритмикой циклических колебаний, оказывающей ощутимое обратное воздействие на траекторию циклической динамики производительных сил и основных их элементов.

Сверхдолгосрочные циклы находят свое выражение в смене экономических способов производства, всего строя экономических отношений (при сохранении наследственного ядра) и прежде всего, в преобладающем поле деятельности. Возникают новые формы собственности, процессы распределения, формы обмена. Так, переход к раннеклассовому обществу привел к возникновению частной собственности , соответствующих ей форм распределения, а индустриальное общество характеризуется капиталистической собственностью во всех ее видах на средства производства и лишением собственности на средства производства наемных рабочих, верховенством развития рынка, охватывающего все сферы экономической жизни.

Долгосрочные циклы связаны со сменой соотношений экономических укладов, представляющих собой определенную форму присвоения средств и результатов производства с адекватными формами обмена и модификацией этих укладов. Экономика всегда многоукладна, в ней сосуществуют и борются разные формы собственности, дополняя друг друга в разных секторах. Наряду с преобладающим укладом, занимают свои ниши и уклады предшествующих эпох, так же набирает силу уклад, время которого придется на следующую эпоху.

Значительным своеобразием отличаются циклы в сфере обращения – ценовые, денежные, кредитные. Причудлива волнообразная динамика цен, отражающая воздействие совокупности разнообразных факторов – изменения эффективности производства и технического прогресса, соотношения спроса и предложения, изменения стоимостного содержания денежной единицы, результата воздействия монополий и государства, фазы экономического цикла. Наблюдения за динамикой цен на основные товары в течение последних нескольких столетий позволят выявить довольно четкий рисунок колебаний.

Цикличной динамике, непрерывно связанной с траекторией общественно-экономического цикла, подвержены конъюнктурные колебания в денежно-кредитной сфере – нормы %, курса акций, уровня инфляции, соотношение спроса и предложения на кредитные ресурсы. В фазе кризиса и депрессии спрос превышает предложение, в фазе стабильного развития обычно наблюдается обратное соотношение.

4. Циклы в воспроизводственных сферах охватывают, прежде всего, долгосрочные тенденции структурных сдвигов в экономике, которые можно рассматривать в нескольких аспектах (воспроизводственная, отраслевая, иерархическая, технологическая, экономическая, стоимостная структура). Здесь высока инерционность, имеющая корни в конечных и промежуточных потребностях общества, но в переломные эпохи темпы перемен значительно ускоряются. Со структурными циклами тесно связаны инвестиционные: в периоды кризисов наблюдается опережающее падение инвестиций, в фазах оживления и подъема – инвестиционный бум. В смягченной форме наблюдаются цикличные колебания в сфере потребления, что связано, как с общей экономической конъюнктурой, так и сростом безработицы и усилением перераспределения, обнищанием широких слоев населения в период кризисов и ростом уровня жизни в двух последующих фазах экономического цикла.

Обобщающим выражением цикличной динамики являются колебания эффективности воспроизводства, что находит свое выражение в ряде показателей: цикличных колебаниях нормы прибыли, производства ВВП на душу населения, производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости. В периоды застоя начинается падение эффективности устаревшего цикла; в фазах кризиса и депрессии эффективность резко падает, многие предприятия терпят банкротство; в фазах оживления и подъема эффективность существенно возрастает, превосходя ранее достигнутый уровень.

5. Классификация экономических циклов во временном разрезе. Развитие экономики полициклично. Циклы разной длительности накладываются друг на друга, образуя сложный рисунок полицикличной динамики.

Очевидны сезонные циклы в течение года, которые связаны с взаимодействием меняющихся условий год в сельском хозяйстве и других отраслях АПК, лесном комплексе, в потреблении электроэнергии и газа, спросе на зимнюю одежду и т.п. В капитальном строительстве, судостроении, животноводстве, горном деле, где воспроизводственные циклы занимают несколько лет, наблюдается неравномерная динамика по годам.

Многие исследователи выделяют краткосрочные (3-4 года) циклы (циклы Кичина), которые четко проявляются в обновлении моделей машин, движении товарных запасов, показателях торговли.

В наибольшей мере изучены среднесрочные циклы, материальной основой которых служит периодическая смена поколений техники. Довольно полно исследованы показатели и механизмы среднесрочных циклов и особенности их в разных сферах экономики.

В последние полвека достаточно подробно исследованы долгосрочные циклы разной длительности: 20-25 лет (циклы Кузнеца); полувековые большие циклы конъюнктуры (Кондратьева), связанные с волнами базисных инноваций, обновлением пассивной части основных фондов, формированием новых отраслей. В течение последних двух десятилетий механизм длинных волн в экономической динамике изучен достаточно основательно, был предметом ряда международных конференций, организованных Международным институтом прикладных и системных исследований, Международным фондом Н.Д. Кондратьева и другими научными организациями.

Гораздо меньше изучены сверхдолгосрочные (многовековые, цивилизационные) экономические циклы, знаменующие очередные ступени в развитии производительных сил, экономических отношений и воспроизводственных сфер. Каждый раз при становлении нового строя провозглашается, что он и есть высшая и последняя стадия прогресса, и каждый раз, через несколько столетий обнаруживаются противоречия этой стадии и необходимость перехода к следующей – более высокой. Тем не менее экономическая история дает достаточно материала чтобы выявить структуру и механизмы реализации сверхдолгосрочных (вековых) циклов.

Сложнее обстоит дело с исследованием наиболее длительных тысячелетних циклов в развитии экономики. Это понятие выдвинуто сравнительно недавно и нуждается в более детальной разработке.

Классификация экономических циклов по уровню и масштабу действия. В этом разрезе можно выделить четыре класса экономических циклов: на микроуровне (цикличная динамика отдельных предприятий, банков, фирм, жизненные циклы отдельных товаров, услуг и их групп); на мезоуровне – цикличная динамика регионов и субрегионов внутри страны, отраслей и суботраслей; на макроуровне (в рамках группы взаимосвязанных регионов, межотраслевых комплексов, национальной экономики в целом); на международном уровне, выражающем закономерность в развитии межгосударственных союзов и группировок, локальных цивилизаций, материков, всего мирового хозяйства, всемирного рынка.

Все эти циклы по вертикали оказывают воздействие друг на друга, их можно представить в виде многоуровневой пирамиды, так, что экономика более высокого уровня выступает как надсистема к составляющим ее элементам, а те, в свою очередь, как подсистема к ее составляющим элементам. Заметим, что фазы циклов каждого уровня отличаются своеобразием, они не копируют ритм общей динамики и требуют самостоятельного изучения.

-


ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ДЛИННЫХ ВОЛН

Длинные волны в экономике или «большие циклы конъюнктуры начали анализироваться экономистами в середине XIX века. В 1847 году английский ученый Х.Кларк отметил, что между двумя мировыми «экономическими катастрофами» 1793 и 1847 годов прошло 54 года и предположил, что такой интервал не случаен и должны существовать какие-то «физические» причины этого явления.

Далее Английский ученый В.Джевонс заметил повторяющиеся длительные периоды роста и падения в анализировавшихся им рядах цен. Однако он не смог найти объяснения этому явлению, причины общей для всех случаев.

В 6О-х годах того же века была разработана теория циклических кризисов К.Марксом. Эта теория дала толчок к изучению феномена длинных волн учеными марксистского толка.

В 19О1 году русский марксист А.И.Гельфанд впервые сформулировал, что капиталистической экономике свойственны длительные периоды спада и застоя. Он отмечал, что циклические кризисы, приходящиеся на период подъема выражены слабее, а в период спада – наоборотглубже и продолжительнее. Причинами подъема рынка в начале ХХ века этот ученый считал открытие новых рынков, внедрение электричества и рост добычи золота.

Далее за А.И.Гельфандом изучением длинных волн занимались голландские экономисты марксистского толка Я. Ван Гельдерен и С. Де Вольф. Ван Гельдерен в 1913 году, опираясь на разнообразную статистику, включавшую как длинные ряды цен так и более короткие ряды производства, показатели финансов, данные о международной торговле, миграции, занятости, разработал теорию волнообразного эволюционного движения при капитализме.

НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ И ЕГО ТЕОРИЯ ДЛИННЫХ ВОЛН

В настоящее время в мировой экономической науке с именем известного советского экономиста Н.Д.Кондратьева связывают такие понятия как «длинные волны Кондратьева» или «большие циклы конъюнктуры Кондратьева».