Смекни!
smekni.com

Существование длинного цикла (стр. 5 из 5)

Отсюда необходимость для экономики понятия о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени (смотри равновесия краткого и длинного периодов у Маршалла).

Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил. Однако действие этой основной причины усиливает действие вторичных факторов.

В соответствии с изложенным развитие большого цикла получает следующее освещение.

Начало подъема совпадает с моментом, когда накопление и аккумулирование капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования техники.

Начавшееся повышение темпа хозяйственной жизни, осложненное промышленно-капиталистическими циклами средней длительности, вызывает обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты.

В этот период темп накопления капитала ослабевает и усиливается процесс рассеяния свободного капитала. Усиление действия этих факторов вызывает перелом темпа экономического развития и его замедление. Так как действие указанных факторов сильнее в промышленности, то перелом обычно совпадает с началом длительной сельскохозяйственной депрессии.

Понижение темпа сельскохозяйственной жизни обусловливает, с одной стороны, усиление поисков в области усовершенствования техники, с другой - восстанавливает процесс аккумулирования в руках финансово-промышленных и других групп в значительной мере за счет сельского хозяйства.

Все это создает предпосылки для нового подъема большого цикла, и он повторяется снова, хотя и на новой ступени развития производительных сил».


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. С.М.Меньшиков, Л.А.Клименко ДЛИННЫЕ ВОЛНЫ В ЭКОНОМИКЕ /М:Международные отношения - 1989/

2. К.Р.Макконнелл, С.Л.Брю ЭКОНОМИКС /М:Республика - 1992/

3. Ю.В. Яковец ЦИКЛЫ. КРИЗИСЫ. ПРОГНОЗЫ /М-1999

4. А. В. Полетаев ЦИКЛЫ КОНДРАТЬЕВА И РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА/ М-1993

5. Н.Д. Кондратьев ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ /М: Экономика – 1989

6. Т.М. Семенкова; О.В. Емельянова; О.В. Карамова Н.Д. КОНДРАТЬЕВ В ИСТОРИИ РУССКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ/ М-1994