Смекни!
smekni.com

Теневая экономика в России (стр. 3 из 5)

Из приведенных данных видно, что стоимостное выражение теневой составляющей в сфере ВЭД оценивается в 15,5 млрд долларов США.

Следует отметить, что за последние три года, особенно после введения с 1 января 1994 года таможенно-банковского контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров с таможенной территории России, положение дел в этой области заметно улучшилось. Величина необоснованных непоступлений валютной выручки сократилась примерно с 40 % в 1992-1993 годах до 9 % в 1995 году и до 7 % - в 1996 году. Однако абсолютные масштабы теневой экономики в сфере ВЭД, как было указано выше, все еще достаточно велики, что требует осуществления дополнительных мер по ее сокращению.

10. Рынок ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг криминальный менеджмент проявляется в виде мошенничества, фальсификации документов, недобросовестной котировки ценных бумаг и заключения незаконных сделок с ценными бумагами, использования служебной (конфиденциальной) информации при совершении сделок с ценными бумагами, сокрытия эмиссионного дохода, хищения финансовых средств в крупных и особо крупных размерах.

Одним из каналов теневой экономики является практически бесконтрольное приобретение за иностранную валюту по явно заниженным ценам на фондовом рынке резидентами и все чаще нерезидентами ценных бумаг российский предприятий, как правило, через подставные фирмы-посредники ("однодневки") с использованием механизма так называемых депозитарных расписок, что чревато переходом целых, в том числе стратегически важных, отраслей под контроль мафиозных и зарубежных компаний.

Отследить процесс оборота теневого капитала и каким-либо образом оценить объемы таких средств с помощью имеющихся механизмов контроля за деятельностью участников рынка ценных бумаг практически не представляется возможным, поскольку отсутствует статистика подобных финансовых правонарушений и судебная практика по делам такого рода.

Одной из областей российского финансового рынка, в которой проблема перевода капиталов в тень вызывает наибольшую озабоченность, является сфера вексельного обращения. Существующая система правового регулирования вексельного обращения и сложившаяся в стране практика выпуска и обращения бланковых векселей позволяет, используя векселя, не платить налоги. Расчеты дают основание утверждать, что в результате теневого обращения векселей государство недополучает сумму, равную 50 % номинала каждого векселя без учета НДС, что только в 1996 году составило около 150-170 трлн рублей.

11. Пенсионное обеспечение

Другой, не менее опасной для социально-экономического развития страны проблемой является фиксируемая правоохранительными органами тенденция криминализации системы пенсионного обеспечения. Финансовые злоупотребления в этой сфере стали носить массовый характер, прежде всего в виде незаконного обналичивания денежных средств и практически повсеместного ухода негосударственных пенсионных фондов от налогообложения. Просматривается опасность создания новых мощных финансовых пирамид. Для мировой практики - проблема, в общем, не нова, а способы ее разрешения за счет введения специализированного депозитарного обслуживания и создания управляющей компании достаточно хорошо известны.

12. Основные причины ухода предприятий в "теневую экономику"

Теневая экономическая деятельность в сфере малого бизнеса разнородна и подход в силу данного обстоятельства должен быть дифференцирован. С одной стороны, бороться с "чистым криминалом" - функция правоохранительных органов. С другой стороны, совершенно очевидна необходимость принятия ряда мер по "легализации" части теневого бизнеса, что позволит в определенной степени стабилизировать как экономику страны, так и частично решить проблему сокращения экономической базы организованной преступности, использующей различные формы малого предпринимательства.

Основными причинами ухода малых предприятий в "теневую экономику" являются: жесткий налоговый прессинг, возможность альтернативных расчетов (наличные, бартер и др.), административный характер арендных отношений (неразвитость рынка недвижимости), административно-бюрократические барьеры при регистрации, получении лицензий и т.д. По некоторым оценкам теневая экономика охватывает в малом бизнесе от 30 до 40 % объема продукции, услуг (оборота).

Субъекты малого предпринимательства, участвующие в теневой экономике, могут быть разделены на три группы:

· 1 группа - сугубо криминальные малые предприятия, изначально создаваемые с преступными целями (мошенничество, отмывание денег, незаконная предпринимательская деятельность). Они формируют своеобразный каркас теневой экономики в сфере малого предпринимательства и обладают достаточно мощными ресурсами, силой и влиянием.

· 2 группа - теневики-хозяйственники, в значительной степени находящиеся в тени, поскольку выход в легальную экономику обернется для них существенной потерей доходов либо закрытием своего дела. Они во многом дополняют каркас, созданный группой 1, однако в перспективе это возможная основа среднего класса.

· 3 группа - предприниматели без образования юридического лица и наемные работники - своего рода "солдаты" теневой экономики. Значительную часть этой группы составляют лица, для которых нерегистрируемая деятельность является вынужденной.

13. Криминальная деятельность в экономике

Особые опасения вызывает криминальная деятельность в экономике. Сегодня имеются все предпосылки для углубления таких процессов, как слияние общеуголовной и экономической преступности, совершенствование организованности и профессионализма лиц, совершающих преступления, использование в преступной деятельности современных технических средств, особенно компьютеров, интеграция организованных преступных групп и служащих органов государственного управления.

С 1993 года количество ежегодно выявляемых органами внутренних дел преступлений экономической направленности возросло в полтора раза (с 107 172 в 1993 году до 157 339 в 1996 году) при среднегодовом приросте в 12,5 %. Вместе с тем, учитывая высокую латентность указанных криминальных проявлений (по таким видам, как взяточничество, контрабанда, незаконное предпринимательство и др. она достигает 90 %), их реальные масштабы по оценкам специалистов как минимум в несколько раз выше. Каждое четвертое регистрируемое в экономике преступление относится к категории тяжких, причем наблюдается тенденция постоянного увеличения их доли.

За последние годы особо активно преступная деятельность проявляется в ряде сфер. Одной из них является производство и реализация алкогольной продукции. Несмотря на принятые меры, положение в этой сфере не улучшается.

Состояние отечественного рынка крепких спиртных напитков характеризуется сокращением объемов собственного производства ликеро-водочных изделий (порядка трети потребляемых крепких спиртных напитков), увеличением доли продукции низкого качества, в том числе фальсифицированной и опасной для потребления, ростом неучтенного и подпольного производства алкоголя и его контрабанды.

По имеющимся данным подтверждается вывод о том, что основная доля неучтенного алкоголя производится на предприятиях, имеющих соответствующие лицензии, но отражающих в отчетности только меньшую часть своих объемов производства. Непоказанная или "теневая" часть производства никакими налогами не облагается, расчеты за нее осуществляются наличными деньгами.

Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" предоставил право органам налоговой полиции наряду с органами МВД России, Госналог-службы России, Росалкогольмонополии, Минздрава России, Госкомстандарта России и ВЭС России осуществлять контроль за оборотом и право изъятия алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, что позволило существенно повлиять на изменение сложившейся ситуации. Прежде всего стало возможным проведение широкомасштабных проверок торговых организаций, изъятие алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 09.08.96 N 946 "О создании постоянно действующих налоговых постов в организациях, производящих спирт этиловый из всех видов сырья" территориальными органами налоговой полиции в настоящее время в Российской Федерации организовано более 300 налоговых постов. За прошедший период налоговыми постами многих регионов проведена инвентаризация производственных и складских средств, определены объемы фактического производства и объемы отгруженного спирта. В целях организации контроля за операциями по производству и обороту спирта организован учет вывоза продукции.

Введение налоговых постов на спирто - производящих предприятиях резко сократило количество покупателей спирта, многие из которых не состояли на налоговом учете, использовали поддельные печати существующих структур или использовали фиктивные документы на получение спирта этилового.

Массовый контроль за поступлением и реализацией крупных партий алкогольной продукции, создание специальных постов и другие подобные меры носят в большей степени профилактический характер и вынуждают руководителей предприятий отражать в бухгалтерской отчетности сделки, попадающие в поле зрения налоговой полиции. Правонарушения выявляются, как правило, при оперативном сопровождении подобных мероприятий.