Смекни!
smekni.com

Теневая экономика в России (стр. 5 из 5)

В советские времена наша экономика просвечивалась сплошным наблюдением, как прожектором. Все, до последнего болта, учитывалось и попадало в отчет. За умышленное искажение "цифири" можно было угодить в тюрьму. Хотя и тогда существовала и нелегальная (незаконная), и неформальная (не учитываемая официальной статистикой) экономика. Пример последней - личные подсобные сельские хозяйства, ее вес во многом определялся косвенными методами.

17.2 Косвенный счет.

С либерализацией торговли ее значение возросло - пересчитать по головам всех торгующих, цены, товар стало попросту невозможно. С 1993 года Госкомстат стал действовать иначе. Подготовленный счетчик, зная на рынке количество торговых мест, обходя их в разные дни, прицениваясь к товарам и визуально определяя обьемы продаж, стал рассчитывать товарооборот и другие показатели торговли. Какие-то отклонения при таком подходе, естественно, неизбежны. Но они куда меньше, полагают в Госкомстате, чем если бы статистик попытался собирать отчеты с торговцев или проигнорировал товарные и продуктовые рынки вовсе.

К слову, в отраслевом разрезе удельный вес скрытой экономики особенно велик в торговле, включая внешнюю (63% товарооборота), и в сельском хозяйстве (46% производства). В промышленности, строительстве, транспорте и связи он несколько меньше (в пределах 8 - 11%). Отраслевые данные с досчетом (т.е. увеличением обьемов за счет скрытого сегмента) закладываются в специальную программу для определения ВВП. Так что в тех официальных сводках, которые представляет нам Госкомстат, уже учтен теневой сектор. Кроме того, они регулярно уточняются, пересчитываются - так делается во всем мире.

...Затем дошел черед до индивидуальных услуг - таксистов, юристов, частных детских садов и т.д. Причем оказалось, что и их прямым счетом тоже не всегда возьмешь. Не всякий репетитор, например, расскажет, сколько он берет за урок, а вот ученику скрывать, понятно, нечего. О такси много полезного можно узнать не только в автопарках, но и в ГАИ. Поток "челночников" - это не только количество людей, пересекающих границы, но и валюта. При этом считается, что обьем ввезенных ими товаров равен сумме денег, вывезенных внешними торговцами. А она, в свою очередь, определяется экспериментально, исходя из норм вывоза.

17.3 Источник: Госкомстат РФ

Как будто не должно быть загадок с дачами - их обязаны регистрировать в бюро технической инвентаризации. Но, во-первых, как выяснилось, далеко не все владельцы это делают. Во-вторых, хозяева имеют свойство занижать расходы. Так что статистикам волей-неволей приходится соотносить размах официального дачного зодчества с обьемом производства и импорта строительных материалов, их ценами и в итоге корректировать деятельность скромняг-застройщиков.

В целом сектора, где производится так называемый досчет на основе косвенных данных, сегодня покрывают почти всю экономику.

Велика ли погрешность при расчетах скрытого сектора? Пономаренко считает: около 2%. К этой цифре можно относиться по-разному. Но в Госкомстате обращают внимание вот на что. Помимо производственного метода, валовой продукт, включая его неформальную часть, рассчитывается еще двумя способами - по доходам и расходам, и расхождение в показателях (по 1995 году - 2%) не превышает допустимое. Впрочем, доходы с некоторых пор тоже приходится досчитывать.

17.4 От тени к свету

Многие эксперты давно отметили низкий удельный вес оплаты труда в российском ВВП. Что само по себе наводит на мысль о наличии скрытых доходов населения. Но возможность получить конкретные данные появилась лишь в 1996 году, когда балансовым методом был изучен сектор домашних хозяйств. Если предельно упрощенно, через опрос выяснялись доходы и расходы россиян. Причем не только за 1996 год, но и за три предшествующих. Разница сразу же стала зримой, она колебалась во времени, но в отдельные годы достигала 12-13% ВВП в пользу расходов. Есть все основания утверждать, что значительная часть этого материального айсберга - результат скрытой оплаты труда. Учет такого рода "неучтенки" существенно изменил структуру российского ВВП, приблизив ее к структуре большинства других стран, сделал ее более правдоподобной. Пономаренко не утверждает, что цифры досчета идеально точны, вероятно, можно спорить о методологии расчетов, но МВФ ее признал и с прошлого года регулярно включает данные о российском ВВП в свои публикации.

Итак, с 1993 года размер скрытой оплаты труда вырос с 5 до 11% ВВП в 1996-м. Растет и общий обьем теневой экономики. Напомним: в 1995 году она измерялась в 18%.

На просьбу дать прогноз, что же нас ждет дальше, в Госкомстате ответили: прогнозы не даем - иначе будет трудно избежать искушения работать "по ориентиру". Но Пономаренко своими наблюдениями поделился. По его мнению, во второй половине минувшего года многое действительно говорило за то, что теневая экономика набирает мощь: хуже собирались налоги, застопорилась официальная заработная плата, увеличивались расходы. Сейчас ситуация чуточку иная: более динамично развивается та экономика, которая является вполне формальной, например автомобилестроение. Впервые за последние годы зафиксирован рост платных услуг, причем не в денежном, а в физическом выражении. Отмеченное увеличение отдачи малых предприятий вряд ли стало бы заметно, если бы продолжалось резкое падение на средних и крупных. Цены в строительстве растут медленнее, чем по экономике в целом, - стало быть, отпадает нужда обращаться к услугам сомнительных фирм или готовых подработать на чем угодно гастарбайтеров.

Наконец, грядет Налоговый кодекс, значение которого трудно переоценить. Именно тяжелое налоговое бремя побудило многих производителей товаров и услуг уйти "в тень". Правда, послабления пока небольшие. И потому сохраняется сомнение: если "теневик" не платил, допустим, 48% налогов, захочет ли он выйти на свет и платить 40?

18. Заключение

В ближайшее время результаты, достигнутые государством в борьбе с теневым сектором экономики, будут определяющими для выбора пути дальнейшего развития отечественной экономики и общества: либо российская экономика твердо встанет на путь закона, что позволит реализовать огромный потенциал роста, стать эффективной, как в развитых странах, с сильными демократическими традициями и значительными социальными гарантиями, либо ее дальнейшее формирование пойдет по латино - американскому образцу с преобладанием узкогрупповых интересов, недоступных силе закона, обрекающему основные массы населения на нищету.

19. Литература и материалы.

1. © Печатное издание - "Век ХХ и мир", 1994. © Электронная публикация - Русский Журнал, 1997

2. © АО «Редакция газеты «Слово» e-mail: info@slovo.msk.ru

3. Л. Фиглин, кандидат экономических наук “Теневая” занятость

4. Сергей Телешун: "Теневая политика - явление не всегда отрицательное" ("Ведомости", 8.08.97)

5. Меньшиков С. “Советскaя экономикa: кaтaстрофa или кaтaрсис?” -М.: Интер-Версо, 1990

6. “Теневaя экономикa России” -М.: Сегодня, sup1 66, 1996 со ссылкой нa Kaufman E Kaliberda

7. Каценелинбойген А. Советская политика и экономика. Книга третья. Глава «Цветные рынки и советская экономика». Boston, Chalidze Publications, 1988.

8. А. Матвеев. «Эконоимка и жизнь» Январь 1999 № 01 (8747)

9. Пономарев П. "Теневой лик банковской тайны" / "Экономика и жизнь" , № 39, 1996.

10. Ореховский П. "Статистические показатели и теневая экономика" / РЭЖ , № 4, 1996.