Смекни!
smekni.com

Трудовой договор - контракт (стр. 1 из 17)

Курсовая работа

по предмету:

Экономика труда

Тема:

Трудовой договор (контракт), его применение в современных условиях.

студент 4-го курса:

преподаватель:

Москва 1999г.

План:

1. Понятие трудового договора (контракта) и его назначение.

2. Содержание трудового договора (контракта) и рекомендации по его составлению.

3. Прекращение трудового договора (контракта).

4. Основания для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе работника.

5. Основания для расторжения трудового договора (контракта) по инициативе администрации.

6. Дополнительные основания прекращения трудового договора.

7. Трудовой договор (контракт). Рассмотрение некоторых вопросов применения трудового договора (контракта) в «НАЗВАНИЕ ФИРМЫ».

8. Список литературы.

Приложение.

1. Понятие трудового договора (контракта) и его назначение.

Согласно Кодексу законов о труде РФ (далее КЗоТ) трудовой договор (контракт) – это соглашение между трудящимися и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 15).

Путем заключения трудового договора реализуется принцип свободы труда. Ведь каждый гражданин самостоятельно распоряжается своими способностями к труду. Он может вести предпринимательскую деятельность сам или вступить в договорные отношения с другими предпринимателями либо государственными хозяйственными структурами.

Какие-либо изменения в трудовом договоре возможны только с согласия работника, прекратить же обязательства по договору он может либо в любой момент по собственному желанию, либо по согласию сторон (при срочном трудовом договоре).

Право каждого гражданина на труд обеспечено законодательно. Статьей 16 КЗоТ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, не допускается. При этом надо учитывать,что различия, исключения, предпочтения и ограничения при приеме на работу, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, дискриминацией не являются. На практике это положение нарушается довольно часто. Предположим, например, что руководитель предприятия хочет нанять на работу личного секретаря и дал объявление в газету или заявление на биржу занятости, где перечислил необходимые требования. К нему приходит гражданин, чьи профессиональные качества удовлетворяют поставленным требованиям, но руководитель испытывает к нему личную антипатию. Скорее всего он не возьмет гражданина на работу, но если его отказ не будет надлежащим образом обоснован, то этот гражданин вправе обратиться в суд, поскольку нарушено его право на труд.

Главная функция трудового договора – это то, что именно он порождает трудовые отношения. Предметом трудового договора является рабочая сила конкретного человека. Понятие «рабочая сила» определяется как совокупность физических и духовных способностей человека. Хотя рабочая сила и является товаром, она неотделима от личности человека, поэтому она не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Таким образом, с экономической точки зрения трудовой договор – это договор купли-продажи рабочей силы, а по юридической природе-это договор о найме труда.

Еще одна функция трудового договора – это то, что он служит правовой формой организации труда на предприятиях в учреждениях, хозяйствах. Через трудовой договор определяется расстановка рабочей силы на производстве, распределяются трудовые обязанности персонала.

Помимо того,что трудовой договор порождает трудовые отношения, он регулирует их дальнейшее развитие. Изменение условий договора влечет изменение прав и обязанностей его участников, а его расторжение означает прекращение трудовых правоотношений.

Кроме условий, которые устанавливаются законодательством, существует круг вопросов, определяемых соглашением сторон. Метод индивидуальных договорных отношений позволяет лучше учитывать личные особенности работника, конкретизировать его трудовые обязанности.

Действующее трудовое право создавалось применительно к ситуации, когда государство-монополист выступало в качестве и нанимателя, и законодателя, и исполнителя законов. В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. В народном хозяйстве занято 48% всего населения, из них 14,2 млн. в частном секторе, 14,4 млн. на предприятиях со смешанной формой собственности. Понятно, что в этих условиях существующее законодательство о труде не может должным образом регулировать трудовые правоотношения. Естественно, основным их регулятором выступает трудовой договор (контракт).

2. Содержание трудового договора (контракта) и рекомендации по его составлению.

Содержание трудового договора (контракта).

Права и обязанности сторон, регулируемые законодательством о труде

Содержание договора составляет весь комплекс условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон. Некоторые условия трудового договора устанавливаются трудовым законодательством. Многие условия трудового договора жестко регламентируются законодательством, и стороны не могут изменить их, если в результате ухудшается положение работника, даже по взаимному соглашению. Если условие договора полностью совпадает с установленными законом нормами, то можно не дублировать законодательство и не указывать это условие. Но необходимо рассмотреть все условия трудового договора, поскольку стороны могут и не знать о существовании норм, которые тем не менее действуют и регулируют их отношения.

Работодатель может изменить большинство установленных законодательством норм в сторону улучшения положения работника. Разумеется, в этом случае в трудовом договоре необходимо четко зафиксировать определенные соглашением сторон условия.

Постановлением Министерства труда РФ от 14 июля 1993 года утверждены Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме и Примерная форма трудового договора (контракта), которые я и привожу далее:

Рекомендации по заключению трудового договора (контракта) в письменной форме

В соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 г.) трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. В целях оказания практической помощи предприятиям, учреждениям, организациям в заключении трудовых договоров (контрактов) с работниками разработаны Рекомендации по их заключению и Примерная форма трудового договора (контракта). Трудовой договор (контракт) в письменной форме заключается при найме работников. Письменное оформление трудовых отношений лиц, ранее принятых на работу, производится только с их согласия. Преимущество письменной формы заключается в том, что все условия договора (контракта) фиксируются в едином акте, обязательном для сторон. Письменная форма договора (контракта) повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда. При заключении трудового договора (контракта) рекомендуется указывать обязательные условия: место работы – наименование предприятия, куда принимается работник; трудовую функцию – работу в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности), которую должен выполнять работник; дату начала работы и дату ее окончания, если заключается срочный трудовой договор; обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.

Договор может содержать и дополнительные условия, конкретизирующие обязательства сторон и устанавливаемые в договорном порядке. К числу дополнительных можно отнести условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий (должностей), переподготовке, обучении вторым и совмещаемым профессиям, о регулярном повышении квалификации, продолжительности дополнительного отпуска, режиме рабочего времени и времени отдыха и др. Установление дополнительных условий трудового договора (контракта) не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, соглашением любого уровня (генеральным, отраслевым, специальным) и коллективным договором. Закон не связывает соблюдение письменной формы с определенным видом договора. Поэтому письменный трудовой договор (контракт) заключается как с постоянными, так и временными работниками, по основному месту работу и при совместительстве, надомниками и т. п.

1. Сторонами трудового договора (контракта) являются: в качестве работодателя – предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане; в качестве работника – граждане, достигшие 16 лет (в исключительных случаях 15 лет); учащиеся, достигшие 14 лет,– в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Предприятие может делегировать право по приему (увольнению) работников своим филиалам, отделениям, представительствам и т. п., что должно быть закреплено в его Уставе (Положении). При непредставлении такого права самостоятельному подразделению все его работники заключают трудовой договор непосредственно с руководителем предприятия. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия на основании письменного трудового договора (контракта). Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.