Смекни!
smekni.com

Управление Акционерным Обществом Жалал-Абад-Дан-Азык Кыргызстан (стр. 1 из 4)

Академия Управления при Президенте

Кыргызской Республики.

КУРСОВАЯ

Р А Б О Т АУправление Акционерным Обществом «Жалал-Абад-Дан-Азык»Выполнил: слушатель 1 курса программы МВА –3ДЗулпукаров М.А.Руководитель: кандидат Экономических наук и.о. доцента кафедры Экономики и менеджментаАлимова Э.Т.

Бишкек 2000

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.

1. Анализ внешней и внутренней среды АО.

1.1. Технико-технологическая характеристика :

1.2. Кадровое обеспечение.

1.3. Производство и сбыт.

1.4. Анализ среды непосредственного окружения.

1.5. Финансовое состояние АО.

2. Анализ управления в АО «Джалал-Абад-Дан-Азык».

2.1. Правовая база АО.

2.2. Система управления Акционерного Общества.

2.3. Проблемы управления в АО «Жалал -Абад -Дан -Азык».

3. Методы выхода из кризисной ситуации в АО.

Заключение.

Литература.

Введение

Развитие рыночных отношений в экономике Кыргызстана опиралось на процессы массовой приватизации, обеспечивающей переход собственности в частные руки в различной форме.

Переход предприятий в частную собственность посредством акционирования должен был, по идее реформаторов, обеспечить рост эффективности производства. Однако вместо подъема экономики на протяжении 90-х годов наблюдается спад промышленного производства.

Ввиду этого исследование деятельности акционировавшихся предприятий, поиск причин ухудшения их деятельности и банкротства представляется исключительно актуальным в сложившейся экономической ситуации.

Цель данной работы – проанализировать на конкретном примере АО «Джалал-Абад-Дан-Азак» возможности, условия и результаты деятельности акционировавшегося предприятия в переходной экономике, опыт внедрения новой системы корпоративного управления.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние предприятия: технико-технологическое, кадровое, финансовое, состояние производства и сбыта.

2. Изучить взаимодействие предприятия с непосредственным окружением: клиентами, поставщиками, конкурентами.

3. Изучить правовые институты, структуру управления, функции и взаимодействие органов управления.

4. Выявить проблемы в деятельности предприятия и в системе управления им.

5. Дать предложения по выведению предприятия из кризиса.

В соответствии с задачами была построена структура работы. Данная работа состоит из введения; 3-х глав и заключения. Первая глава посвящена анализу внешней и внутренней среды предприятия, вторая глава раскрывает проблемы управления АО; в третьей главе изложены методы выхода из кризисной ситуации для АО.

В работе использованы годовые отчеты предприятия за 1994-1999 годы, а также пакет документов по приватизации АО «Жалал-Абад-Дан-Азык».

I. Анализ внешней и внутренней среды АО «Джалал-Абад-Дан-Азык»

Основной целью Акционерного Общества является извлечение прибыли, обеспечение непрерывного обеспечения населения области качественной мукой по ниже рыночной цене.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

· заготовка, хранение и переработка зерна, выпуск муки и комбикормов их реализация.

· производство макаронных изделий и их реализация.

В настоящее время преобразованное Акционерное Общество сохранило свой профиль, т.е. основное занятие- переработка зерновых культур и продажа их.

1.1. Технико-технологическая характеристика.

АО «Жалал-Абад-Дан-Азык» введено в эксплуатацию в 1977г. Деятельность Акционерного Общества определяется как промышленная. В промышленность входят цеха:

1. мельница трех сортного помола, производительностью 220 т/сутки.

2. комбикормовый завод- 315т/сутки.

3. элеватор вместимостью 30тыс. тонн зерна.

4. СП «КИТЛАП» – 15 тонн в сутки

Мельница в данное время работает на 40% проектной мощности с выходом муки 75%, в том числе :

· в/сорт-5%

· 1 сорт -61%

· 2 сорт-9%

При необходимости можно увеличить выход муки в/сорта до 18% и отбирать манную крупу-0,3%.

Производительность комбикормового завода 315 т/сутки. Имеются склады сырья емкостью 7200 тонн и склады готовой продукции-3600тонн.

Комбикормовый завод рассчитан на выработку полноценных кормов для: птиц, крупного рогатого скота, рыб, свиней, кроликов; отвечающих требованиям ГОСТа. Эти корма можно вырабатывать в рассыпном и гранулированном виде.

В ноябре 1995г. на территории АО введено в эксплуатацию совместное Кыргызско-Китайское предприятие по выпуску макаронных изделий «Китлап». В настоящее время выпускается 2 вида макаронных изделий, всего 15 т/сутки. Кыргызская сторона в соответствии с договором имеет 51% от прибыли.

Оборудование установленное на основных производственных участках, позволяет вести технологические процессы в соответствии с принятыми нормами. Элеватор осуществляет хранение, подготовку зерна к помолу. На элеваторе имеются точки по приемке зерна с авто и железнодорожного транспорта. С ж/д транспорта зерно поступает на элеватор при помощи подземных ленточных транспортеров и норий НЦТ-100 и ПЦТ-100, которые подают зерно на надсилосный этаж, и далее транспортерами поступают по силосам элеватора. Разгрузка зерна автотранспортом осуществляется с помощью автомобиля разгрузчика ГУАР-25 и далее поступает на элеватор аналогично приемке зерна с ж/д транспорта. При помощи транспортеров и норий; а так же технологического оборудования (сепараторы, триеры) и аспирационного оборудования, на элеваторе проводится подготовка зерна к помолу, создаются помольные партии зерна.

Для своевременного обнаружения самосогревания на элеваторе установлены термодатчики. Ежегодно на элеваторе проводят дезинфекцию зерна. Готовые помольные партии зерна подаются через весовое оборудование на мельницу.

На мельнице трех сортного помола имеются 2 отделения: зерноочистительное и размольное. В зерноочистительном отделении зерно очищается и подрабатывается. Для этого установлено следующее оборудование: сепараторы А-1-БИС-12, с помощью которых отбираются мелкие и крупные фракции зерна, а также сорную и зерновую примесь, камнеотборники А-1-БКТ-100 отбирают минеральные примеси (камни).

Триеры А-1-УТО-6 и А-1-УТК- 6 отбирают зерновую примесь (овсюг, куколь). Затем зерна подвергаются кондиционированию, то есть проходят через моечную машину А1-БМШ-12, обоечную машину А1-БШС-6 и попадает в бункера для отволаживания, где зерно увлажняется до определенной кондиции. Доведенное до помольной кондиции зерно поступает в размольное отделение. В размольном отделении зерно мелется в вальцевых станках А1-БЗН-3Н Швейцарской компании «Бюллер» просеивается на рассевы 3РШ-6МИ. На ситовеечных машинах происходит обогащение продукта. Далее готовая продукция проходит через контрольные рассева и отправляется на выбойное отделение. В весовыбойном отделении мука затаривается по 50 кг. в мешкотару и отправляется на склад готовой продукции. Все используемое оборудование соответствует технологическому процессу.

1.2. Кадровое обеспечение

Акционерное Общество «Жалал-Абад-Дан-Азык» укомплектован производственными кадрами в соответствии с производственной необходимостью. Численность рабочих на предприятии 375 человек, в том числе ИТР 92 чел, рабочих 240. Средняя заработная плата 1000сомов.

Производственная деятельность на предприятии осуществляется промышленно-производственным персоналом основной деятельности и вспомогательным персоналом.

К промышленно-производственному персоналу относятся : работники основных и вспомогательных цехов; мельницы, комбицеха, цеха предварительной смеси, склада готовой продукции, тароремонтных мастерских, электроцеха, мех. цеха, котельной.

К непромышленному персоналу относятся: железная дорога, жилищно-комунальный отдел, строительная группа, подсобное хозяйство, ОРС.

К руководителям относятся : председатель Совета Директоров и его члены, Председатель Правления.

В правлении 7 человек. Из специалистов : главный механик, главный инженер, главный энергетик, главный бухгалтер а также работники, занятые в инженерно-технических, экономических и других отделах.

1.3. Производство и сбыт

В Акционерном Обществе выпускаются на сегодняшний день мука высшего, первого и второго сортов. Есть мощности по выпуску комбикормов в широком ассортименте. Комбикорма могут быть 2х видов: в рассыпном и гранулированном виде. За период 1991-95 годов произошел спад производства по всей товарной продукции. В связи с нарушением экономических связей со странами СНГ выпуск муки сократился в 3 раза в 1993 г., в 1995г в 5 раз сократился.

Сначала 1990-х годов значительно снижался выпуск комбикормов. А с 1996 года выпуск прекратился. Год за годом спрос на комбикорма отсутствует. На Акционерном Обществе «Жалал-Абад-Дан-Азык» происходит общее снижение выпускаемой продукции по всему ассортименту. Для этого есть объективные причины. Рост цен на сырье, разрушение связи с поставщиками, общее снижение покупательской способности населения в связи инфляцией, появлению конкурентов, мини мельницы, общий кризис неплатежей в экономике Кыргызстана.

1.4. Анализ среды непосредственного окружения

Каковы объективные причины снижения производительности? Основным поставщиком зерна является Республика Казахстан. Местное зерно удовлетворяет потребности только на 50%. Цены на сырье зависят от курса доллара США, потому что все контракты подписываются и рассчитываются в долларах США. А готовая продукция реализуется в сомах. В последнее время рост инфляции составляет 1,5%, курс сома не стабильный. Поскольку операции по поставке зерна из Казахстана и реализации завершаются в течении 2-3х месяцев, за это время рост курса сома сильно повлияет на стоимость продукции.