Смекни!
smekni.com

Управление предприятием на примере ЗАО Соляное (стр. 1 из 3)

Омский государственный аграрный университет

Кафедра управления сельскохозяйственным производством

К У Р С О В О Й П Р О Е К Т

Организация управления акционерным обществом

Выполнил: Студент экономического факультета заочного отделения гр. 56Неверов В. В. _____________________
Проверил: ___________

Омск 1999

Содержание.

Введение.

1.Экономическая характеристика ЗАО «Соляное».

2.Организация управления в Акционерном обществе «Соляное».

2.1.Историческая справка об организации управления в АО.

2.2.Организация управления акционерным обществом.

3.Совершенствование организации управления акционерным обществом.

Список использованной литературы.


Введение

В связи с возрастающей сложностью деятельности современного предприятия, функционирующего в жестких условиях рыночной экономики, обостряющейся борьбы за качество продукции, резко возросших информационных потоков, более сложным стало управление любым современным предприятием. К руководителю предприятия, которое стремится к процветанию, сегодня предъявляются все более жесткие требования, связанные с необходимостью владения и использования в повседневной практике управления современных управленческих технологий. Безусловно, оказавшись один на один перед выбором стратегии организации управления на предприятии руководитель взвешивает все «за» и «против» сопоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию об организации управления с собственным опытом, а, самое главное, с собственной системой предпочтений, с ситуацией, сложившейся на предприятии, с его организационной культурой.

Под управлением любой системой понимается процесс воздействия на нее для поддержания в определенном состоянии или перевода в новое состояние в соответствии с присущими данной системе объективными законами и деятельностью направленной на достижение цели. Задача субъектов управления состоит в том, чтобы, познав объективные законы, осознанно, в строгом соответствии сними воздействовать на объект.

Во все времена, а особенно в переходный период всеобщей нестабильности, совершенствование организации управления акционерным обществом в частности было и будет актуальным.

Таким образом необходимость работы над этой проблемой бесспорна

1. Экономическая характеристика АО "Соляное".

Акционерное общество «Соляное» расположено в 110 километрах от областного центра, вверх по течению реки Иртыш на трассе международного значения. АО включает центральную усадьбу и 5 отделений.

Земли АО растянулись вдоль берега реки на 15 км. и километра на 32 перпендикулярно берегу. Полосу около 6км. занимают супеси (около 18%), далее чернозем, 5-6% которого имеют разную

степень засоления. Акционерное общество на день образования имело 33000 гектар земли. 2500 га в настоящее время занимают крестьянские хозяйства. Сельхозугодий 28080 гектар, из них пахотных земель 23667 гектар. 850 га отведено под полив, остальные богарные.

На 1.01.99 года численность работающих в АО 1089 человек. Все отделения связаны между собой дорогами с асфальтовым покрытием, большая часть улиц и подъезды ко всем производственным помещениям заасфальтированы. 50% квартир имеют центральное отопление и водопровод.

Кроме животноводческих помещений имеются хорошо оснащенные ремонтные мастерские, машинный двор, теплый гараж, центральный ток оборудованный тремя зерносушилками, складами и немецкой бункерной установкой для хранения фуражного зерна, мельница производительностью 70 тонн в сутки, линия по первичной обработке зерна на втором отделении, цеха забоя скота и первичной переработке мяса, коптильный и колбасные цеха, цеха производства тушенки и макаронных изделий, пекарня, линия по переработке молока, кирпичный завод.

АО «Соляное» занимает лидирующее положение по производству сельскохозяйственной продукции.

На полях выращивают около 10000 га зерновых культур (пшеница, ячмень, овес), кукурузу на силос, подсолнечник на масло, почти 1000 га рапса на семена, костер на семена, зерносмеси (овес, горох, ячмень) на сенаж, люцерну, костер и могар на сено. Поставки зерна в региональный и федеральный фонды осуществляются в порядке прямых связей на 60-70%. Количество дойных коров колеблется в пределах 1150-1100 голов. Продуктивность коров достаточно стабильная, 4100-4200 литров на корову при себестоимости 130 рублей за 1 центнер. Выращивается молодняк на мясо. Себестоимость 1 килограмма мяса за 1998 год составила 32 рубля.

Поголовье овес из-за невостребованности продуктов овцеводства сокращено до 194 голов. Овцематки оставлены в надежде на скорую реанимацию отрасли.

Почти полностью ликвидировано поголовье свиней. Оставшиеся 140 свиней переданы в аренду, т.е. возрождается внутрихозяйственный семейный подряд.

Для хозяйственных нужд содержится 279 лошадей.

Основные производственные фонды сельскохозяйственного назначения уменьшились в 1998 году на 4%, фондообеспеченность снизилась почти на 4%, фондовооруженность возросла на 1,6%. Фондовооруженность возросла за счет сокращения работников. Фондоотдача практически не изменилась, фондоемкость несколько возросла. Низкая фондоотдача вызвана тем, что есть часть производственных площадей и оборудования не используется, из-за невозможности купить запчасти, не все силовые машины работают. Тракторообеспеченность на 1000 га обрабатываемой площади практически не изменяется.

В связи с недостатком средств и сокращением производства на всех отделениях ликвидированы механизированные зерновые тока, т.к. из-за удорожания ГСМ в три раза возросли транспортные расходы.

В настоящее время комплексной механизации нет ни на одной ферме. Пришли в негодность 4молокопровода из 5, поэтому нагрузка на 1доярку снижена с 45 коров до 25, что конечно отражается на себестоимости молока.

Основные доходы и прибыль АО «Соляное» традиционно имеет от отрасли растениеводства. В1998 году растениеводство дало 4 млрд. неденоменированных рублей. Животноводство дало 4 млрд. рублей убытка. Плановая прибыль 2500 млн. рублей, при полной себестоимости 23500млн. рублей и выручке от реализации 26000 млн. рублей. Но незапланированное удорожание энергоносителей привело к убыткам в сумме 297 млн. рублей. И только благодаря дотации получена прибыль в 507 млн. рублей, несмотря на то, что хозяйство сработало на пределе возможностей и получило молока, но 1 корову 4171 литр, зерна-18,7ц с гектара, подсолнечника по 16 центнер с гектара. В сложившихся экономических условиях первоочередной задачей в АО считается сохранение основных производственных фондов и по возможности их пополнение. В АО пустующие животноводческие помещения законсервированы. Предполагается, как только появится стабильный рынок сбыта, резкое наращивание молочного стада.

Вместо зерновых токов на отделениях куплен бывший филиал заготзерно со складскими помещениями и оборудованием. Это исключило двойные перевозки.

Следует отдать должное руководству хозяйства, разруха захлестнувшая сельское хозяйства, на первый взгляд, кажется, прошла стороной, и только при более внимательном знакомстве можно увидеть с каким трудом, хотя и относительно, АО «держится на плаву». Руководство хозяйства оказалось по хорошему консервативным и не допустило растаскивания земли и материальных ценностей, кандидаты в фермеры обсуждались на совете директоров, но и при таком подходе один уже разорился и450 га пашни пустует. Сохранить уровень производства, (при значительном сокращении молочного стада валовой надой не снизился), не дать развалиться социальной сфере, сохранить и даже несколько увеличить количество рабочих мест, вести хотя бы в минимальных объемах строительство и реконструкцию, поддерживать в рабочем состоянии сельхозтехнику, и даже исхитриться приобретать трактора и комбайны, расширять цеха по переработке сельскохозяйственной продукции позволяет достаточно высокий уровень организации управления акционерным обществом.

2. Организация управления акционерным обществом "Соляное".

2.1. Совхоз «Коммунист», (ранее совхоз №29) был создан на базе имения помещика Саяпина имевшего 2033 десятин угодий, в т.ч. 400 десятин пашни. Первым управляющим был назначен хозяин земель Ф.М. Саяпин. За последующие годы сменилось 27 директоров, в основном проработавших по 1-2 года. И только два директора управляли хозяйством более чем по 10 лет. Это Неверов Виктор Васильевич с1964по1984 годы и Белевкин Виктор Яковлевич с 1984 по 1999год. Первый сумел укрепить совхоз «Коммунист» и позволить занять ему лидирующее место в районе, а второй в период перестройки и всеобщего раздрая удержать хозяйство в жизнеспособном состоянии.

2.2. Под структурой управления понимается совокупность звеньев и отдельных работников управления, порядок их соподчиненности и взаимосвязи по вертикали и горизонтали. Структура управления по вертикали расчленяется на ступени, а по горизонтали – на звенья.

Звено управления - это самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенную функцию или несколько функций управления.

Под ступенью управления понимается совокупность звеньев, находящихся на определенном уровне иерархии управления, отражающей последовательность их подчинения снизу доверху.

В АО «Соляное» сложилась комбинированная структура управления, а по качественным параметрам это отделенческая структура управления, которую характеризует производственно- территориальный принцип организации производства и управления.

Специализированные функции управления отраслевые специалисты: агроном, ветврач, механик, бухгалтер.

Для этой структуры характерна линейно-функциональная система отношений. Сущность ее состоит в том, что по административным вопросам, то есть по линии общего руководства, каждый работник подчиняется одному руководителю. Функциональные звенья занимаются техническими, технологическими и другими вопросами. При этом право окончательного решения сохраняется за общим руководством.