Смекни!
smekni.com

Финансирование капитальных вложений (стр. 1 из 2)

Вопросы

1. Понятие капитальных вложений и инвестиций. Их отличия.

2. Источники финансирования капитальных вложений на промышленном предприятии.

3. Проблемы привлечения иностранных инвестиций.

-Понятие капитальных вложений и инвестиций. Их отличия.

Инвестиции – относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт.

Капитальные вложения предприятия – это затраты на: строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтаж и наладку машин и оборудования; проектно-изыскательные работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др. Для учета, анализа и других целей капитальные вложения на предприятии классифицируются по целому ряду признаков.

По направлению использования капитальные вложения классифицируются на производственные и непроизводственные. Производственные капитальные вложения направляются на развитие предприятия, непроизводственные – на развитие социальной сферы.

По формам воспроизводства основных фондов различают капитальные вложения:

· на новое строительство;

· на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий;

· на расширение действующих предприятий;

· на модернизацию оборудования.

Под инвестициями понимаются денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемые на создание, обновление основных фондов, на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг и активов.

«Инвестиции» – более широкое понятие, чем капитальные вложения. Они охватывают так называемые реальные инвестиции (капитальные вложения) и портфельные (финансовые) инвестиции. Инвестиции играют очень важную роль в экономике любого государства. Они являются основой для:

· расширенного воспроизводственного процесса;

· ускорения НТП (технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, обновления основных производственных фондов, внедрения новой техники и технологии);

· повышения качества продукции и обеспечения ее конкурентоспособности, обновления номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции;

· снижения издержек на производство и реализацию продукции, увеличения объема продукции и прибыли от ее реализации.

Планированию инвестиций должен предшествовать глубокий анализ их экономического обоснования с учетом риска и инфляционных процессов.

-Источники финансирования капитальных вложений на промышленном предприятии.

Способы и порядок финансирования имеют очень важное значение, прежде всего для повышения их эффективности.

Различают два способа финансирования капитальных вложений: централизованный и децентрализованный. При централизованном способе источником финансирования капитальных вложений являются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, централизованные внебюджетные инвестиционные фонды и др.; при децентрализованном – это в основном источники предприятий и индивидуальных застройщиков.

На предприятии основными источниками финансирования являются: прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия; амортизационные отчисления; средства, полученные от выпуска и продажи акций; кредиты коммерческих банков; источники вышестоящих организаций; средства иностранных инвесторов и др. Но главными источниками финансирования капитальных вложений на предприятии являются прибыль, направляемая предприятием на накопление, и амортизационные отчисления.

За последние годы в области финансирования капитальных вложений произошли существенные изменения. Прежде всего изменилось соотношение между централизованными и децентрализованными источниками финансирования капитальных вложений: доля централизованных резко уменьшилась, а доля децентрализованных увеличилась. При переходе на рыночные отношения это закономерное явление.

В таблице 1 показана структура источников финансирования капитальных вложений за 1997-1998 гг.

Таблица 1

Структура инвестиций в основной капитал

по источникам финансирования *

Источник финансирования 1997 1998
Инвестиции в основной капитал – всегоВ том числе финансируемые за счет бюджетных средств – всегоИз них:федерального бюджета на безвозвратной и возвратной основебюджетов субъектов РФ и местных бюджетоввнебюджетных средств – всегоИз низ:собственных средств организацийиндивидуальных застройщиков

100,0
26,0

13,4

10,6

74,0

64,2

2,3

100,0

21,8

10,1

10,3

78,2

62,8

2,5

___________

* Российский статистический ежегодник: Стат. сб./ Госкомстат России. – М.: Логос, 1996. – Стр. 449.

Если при плановой экономике централизованные источники преобладали, то с переходом на рыночные отношения ситуация резко изменилась. Доля собственных средств предприятий в 1998 г. составила уже 62,8%, а индивидуальных застройщиков – 2,5%. Это нормальный и естественный процесс, так как во всех странах с развитой рыночной экономикой в финансировании капитальных вложений преобладают частные инвестиции, а не государственные. Считается, что в этом случае они лучше используются.

Изменяется и структура источников финансирования капитальных вложений. В последние годы стала наблюдаться тенденция увеличения доли амортизационных отчислений, что в свою очередь связано с неоднократной переоценкой основных производственных фондов, а также с возможностью осуществления ускоренной амортизации. Здесь уместно отметить, что в развитых странах доля амортизационных отчислений в финансировании капитальных вложений в корпорациях достигает 70-85%.

Во многих странах мира проводится практика по предоставлению значительных льгот по налогообложению, если фирмы свою прибыль направляют на развитие производства. Аналогичная политика проводится и нашим государством. Согласно Инструкции о порядке начисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций, облагаемая прибыль предприятия уменьшается на величину капитальных вложений, осуществленных за счет чистой прибыли и направленных на финансирование капитальных вложений производственного и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

Эта льгота предоставляется предприятиям при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату, но эта льгота не должна уменьшать фактическую сумму налога на прибыль, начисленную без учета льгот, более чем на 50%.

-Проблемы привлечения иностранных инвестиций.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствует сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат России, основными характеристиками которого являются:

- высокая общая политическая нестабильность;

- резкий спад производства в период с 1991 года, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги;

- сверхвысокая инфляция и низкая предсказуемость курса рубля по отношению к иностранным валютам;

- несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области иностранных инвестиций в частности;

- высокий уровень налогообложения и внешнеторговых пошлин;

- неразвитость российского рынка капиталов;

- недостаток качественной инфраструктуры;

- фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Взаимосвязь этих проблем усиливает их не­гативное влияние на инвестиционную ситуацию. Слабый приток пря­мых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конф­ликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ), разгулом преступности и бессилием властей, неблагоприятным для инвесторов законодательством, инф­ляцией, спадом производства, непрерывным падением курса рубля и его неконвертируемостью и др.

Российское правительство в последние годы проявляло в отно­шении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие.

Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испыты­вают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российс­кую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммер­ческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препон, а кроме того, складывается впечатление, что многие рос­сийские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции - это не более чем "надувательство", и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически уста­ревший и хронически недогруженный производственный аппарат, на­личие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, вы­сокий научно-технический потенциал. В рыночной экономике сово­купность политических, социально-экономических, финансовых, со­циокультурных, организационно-правовых и географических факто­ров, присущих той или иной стране, привлекающих и отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом. Ранжи­рование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индекса риска служит обоб­щающим показателем инвестиционной привлекательности страны и "барометром" для иностранных инвесторов. Зависимость потока иностранных инвестиций от индекса инвестиционного климата или его отдельных составляющих носит почти линейный характер. Нап­ример, в 1992 г. общая сумма накопленных инвестиций в мире дос­тигала 1,9 трлн.долл., в том числе США принадлежит 489 млрд.долл., Японии 248 млрд.долл., Великобритании 243 млрд.долл. На долю этих трех стран приходится 980 млрд.долл.,или около 50% общей суммы иностранных инвестиций. При этом наб­людается тенденция взаимного инвестирования наиболее развитых стран, что объясняется высоким рейтингом их инвестиционного климата. Поток иностранных инвестиций зависит и от отдельных факторов, определяющих инвестиционный климат в стране. Сейчас правовые условия для деятельности иностранных инвесторов в Рос­сии являются наихудшими по сравнению с другими государствами на территории бывшего СССР. В итоге Россия в конкуренции за иност­ранные инвестиции начинает уступать не только балтийским госу­дарствам, но и Казахстану. В сентябре 1993 г. эксперты "Эурома­ки" поставили Россию в своем ранжированном перечне на 137 место из 170 стран, Латвию на 132-е Литву на 130-е, Казахстан на 129-е, а Эстонию на 122-е.