Смекни!
smekni.com

Финансовая деятельность организации (стр. 1 из 14)

Российский новый университет

ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ИТОГОВАЯ ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

М о с к в а, 2002 год

Содержание

Стр.
Введение 3
Глава 1Финансы предприятия
1.1 Содержание и сущность финансов на предприятии 6
1.2 Организация управления финансами 14
1.3 Структура системы управления финансовой деятельностью 18
Глава 2Управление финансами предприятия
2.1. Финансовый анализ хозяйственной деятельности 22
2.2. Краткосрочный финансовый анализ и планирование 39
2.3. Планирование инвестиций 44
Глава 3Финансовая деятельность туристической корпорации «ТТТ»
3.1. Общая характеристика предприятия ООО «ТТТ» 53
3.2 Организация финансовой деятельности туристического холдинга 56
3.3Основные направления улучшения деятельности финансового отдела 57
Заключение 66
Список литературы 68
Приложения 69

Введение.Посвящается моейМаме.

Процесс формирования рыночной экономики в последние десятилетие заметно изменил экономическую реальность на пространстве СНГ. С некоторыми допущениям можно сказать, что за период с начала 90-х годов были образованы новые экономические и политические институты, сформулированы другие правила экономической деятельности, задан иной вектор развития.

Экономика РФ становится все более открытой, и потому вовлеченной в систему международных экономических отношений. Международные финансовые рынки, рынки капитала и услуг, значительно влияют на внутреннюю ситуацию, и значит становятся еще одним фактором развития отечественной экономики. Внешнее влияние проявляется двояко, с одной стороны, открытость экономики предъявляет к функционированию российских предприятий мировые стандарты эффективности производства и качества выпускаемой продукции, с другой, выявляет новые, возможно, в отсутствие такого воздействия никогда не появившиеся проблемы.

Одним из наиболее значимых внешних факторов является внедрение новых информационных технологий в сферу организации и управления современным предприятием. Достаточно ярким примером процесса взаимодействия национальной и мировой систем экономик служит феномен унификации стандартов финансовой отчетности (МСФО) и методов ведения бухгалтерского учета, что на микроэкономическом уровне означает приведение национальных способов, методов учета и анализа деятельности организаций к неким единым для остального мира стандартам. Более того, в известном смысле использование таких стандартов само по себе является неким ключом к выходу на мировые рынки капитала и инвестиций.

Но это всего лишь один из камней экономической мозаики, основной рисунок которой – «глобальная конкуренция». В связи с этим Питер Друкер писал: «Ни одно учреждение, будь то коммерческое предприятие, университет или больница, не может рассчитывать на выживание, не говоря уже об успехе, если не будет соответствовать стандартам, которые устанавливают лидеры индустрии, в какой части мира они бы ни находились».[1]

Становится очевидным, что для обществ на постсоветском пространстве критически важно создание новых или реорганизация существующих предприятий в соответствии с критериями, удовлетворяющими мировому уровню эффективности и производительности.

И здесь на первое место выходит деятельность одного из структурных подразделений современного предприятия – финансовой службы. Данный отдел[2] является важным звеном в цепи управления и организации деятельности всего предприятия. Используя данные бухгалтерского учета, маркетинговых исследований, информацию внешней среды, при помощи финансово-экономического анализа финансовая служба отвечает на следующий вопрос: как в данной конкретной ситуации найти оптимальные соотношения для таких показателей как ликвидность и рост, доля рынка, прибыльность или богатство для акционеров?

Очевидно, что, по сути, и содержанию финансовая деятельность отличается от стандартного бухгалтерского учета. Безусловно, она неотделима от деятельности других подразделений, но если подойти к проблеме с точки зрения функций, то перед финансовой службой стоят несколько другие задачи. Они значительно шире по определению, и,например, включают в себя оценку и анализ такого слабо выявляемого параметра, как альтернативные стоимости. Это в какой то мере сближает финансовый анализ с экономическим. Но финансовый анализ уже экономического, поскольку задан ограничениями или условиями, накладываемыми конкретной ситуацией на производстве, т.е. микроэкономическими условиями.

Целью дипломной работы является раскрытие сути и содержания деятельности финансовой службы и формирование ею информационной базы для принятия управленческих решений. Она достигается через последовательное определение функций и задач финансов, принципов управлением финансами, понятия финансовый менеджмент. Так же для достижения основной цели работы исследуются практические финансовые методы, используемые современными предприятиями для управления финансовыми потоками.

Исследуемым объектом является туристический холдинг «ТТT», специализирующийся на международной туристической деятельности. Основной задачей данного предприятия, является: предоставление целевой группе потребителей высококачественных услуг в области международного туризма.

Предмет исследования – сам процесс функционирования финансовой системы предприятия вообще, и деятельность финансовой службы компании «ТТТ», в частности.

Анализируемый период охватывает два отчетных года работы предприятия (2000 и 2001-ый).

В процессе подготовки работы были использованы отдельные и консолидированные балансы компании «ТТТ», а также бухгалтерские данные входящих в холдинг зависимых предприятий. Использовалась также другая оценочная и косвенная информация.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятийный аппарат, используемый в работе, полностью сопоставим по содержанию, с понятиями, устоявшимися в отечественной финансово-экономической литературе. Там где, те или иные термины требуют дополнительного раскрытия, приведены сноски.

Направления реализации полученных выводов, могут быть определены следующим образом: рекомендации по совершенствованию деятельности финансовой службы компании «ТТТ» основанные на результатах данной работы, будут оформлены в виде докладной записки, на представление в центральную бухгалтерию.

Глава 1 Финансы предприятия

1.1 Финансы предприятия – содержание и сущность

Финансовая система страны может быть представлена несколькими большими системными блоками: государственные или централизованные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, финансы домашних хозяйств.

Значимость для общества каждого блока не вызывает сомнений, но основу современной экономики, как и по объему, так и по вкладу в совокупный национальный продукт, составляют финансы хозяйствующих субъектов.

Формы организации своей деятельности, хозяйствующий субъект, выбирает на основе действующего законодательства, в соответствии с целями, для которых он создается. В гражданском кодексе Российской Федерации, такой основной формой является юридическое лицо. Там же, приводится существенный признак деления юридических лиц, в зависимости от целей создания организации на коммерческие и некоммерческие.

Принято считать, что наиболее приемлемой организационно-правовой формой для коммерческой деятельности юридических лиц в Российской Федерации, является хозяйственные общества. Это подтверждается как международной практикой, так и не продолжительной отечественной. Основное преимущество такой формы – это ограниченная степень правовой ответственности, в случае банкротства организации, и в тоже время максимально возможный контроль за деятельностью организации со стороны собственников юридического лица. Такой юридически закрепленный «баланс» интересов и ответственности, позволяет этой форме организаций быть наиболее активными экономическими агентами.

Одним из основных компонентов финансово-хозяйственной деятельности предприятия[3] является денежные отношения, присутствующие на всех этапах создания и реализации вновь создаваемой полезности.

На предприятии финансы используются для следующих экономических взаимоотношений:

- отношения между предприятием и другими предприятиями, в ходе выполняемой финансово-хозяйственной деятельности. К финансовым отношениям не относятся отношения купли-продажи, обмена и т.п., а относится, например, применение финансовых санкций за невыполнение условий договора (контракта), обеспечение самого процесса купли-продажи или инвестиционная деятельность предприятия.

- между предприятиями и подразделениями, входящими в его состав. Такие отношения зависят от структуры предприятия и финансового взаимодействия, между подразделениями, имеющими самостоятельные балансы и счета. Эти отношения возникают в связи с формированием уставного фонда, перераспределением оборотных средств и прибыли, уплатой налогов и др.;

- между предприятиями и сотрудниками по поводу выплаты заработной платы;

- между предприятием и государственным бюджетом по поводу уплаты налогов, получения льгот, целевого финансирования, государственных кредитов в различных формах и т.д.;