Смекни!
smekni.com

Франция (стр. 1 из 4)

Министерство науки и образования Республики Казахстан

Казахская Государственная Академия Управления имени Турара Рыскулова

Реферат

на тему:

«Франция»

Выполнила:

Студентка гр. МВФО-3

Мазуренко Виталия

Проверила:

Джакелова Ж. А.

Алматы 2001

Содержание.

Введение. Место страны в мировой экономике.

Глава 1. Общие сведения о стране.

1.1. Географическое положение.

1.2. Население страны.

1.3. Политическое устройство.

Глава 2. Экономика Франции.

2.1. Факторы и динамика экономического развития. Отраслевая структура ВВП.

2.2. Формы хозяйственной деятельности.

2.3. Внешнеэкономические связи.

Глава 3. Франция в 2000 г. – тенденции роста сохраняются.

3.1. Важнейшие характеристики конъюнктуры страны.

3.2. Экономическая политика в 1998-2000 гг.

3.3. Перспективы развития в 2001-2015 гг.

Заключение.

Введение. Место страны в мировой экономике.

Франция входит в пятерку высокоразвитых государств мира. По размерам территории и населения она принадлежит к числу наиболее крупных стран Европы. Франция находится на четвертом месте после США, Японии, Германии по объемам ВВП, промышленного производства и доле в мировой торговле и на третьем – по масштабам банковской деятельности. На долю Франции приходится 17% промышленного и 20% сельскохозяйственного производства Западной Европы.

Экономика Франции отличается мощной индустриальной базой и диверсифицированным производством с хорошо развитыми стратегически важными отраслями (авиаракетостроение, энергетика, транспорт и связь, агропромышленный сектор). Из месторождений полезных ископаемых наиболее значительны запасы каменного угля, железной руды, бокситов, газа, урановых руд, калийных солей.

Важное место в экономике страны занимают научные исследования и информационное обслуживание. Франция ведет научные исследования по широкому кругу проблем: атомная энергетика, авиационная техника, оборудование средств связи, некоторые виды электроники промышленного назначения.

Среди стран ОЭСР Франция занимает 4 место по совокупным расходам на НИОКР, уступая США, Японии и Германии, и 5 место по объему расходов промышленных фирм на НИОКР (после США, Японии, Германии и Великобритании).

Расходы на НИОКР сконцентрированы в небольшом числе отраслей: 75% всего объема НИОКР в промышленности приходится на электронику, авиаракетостроение и космическую промышленность, автомобилестроение, химию, фармацевтику и энергетику, 19% - на долю отраслей военно-промышленного комплекса. В то же время в таких отраслях, как общее машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность и других эти расходы незначительны.

Франция является третьей ядерной державой мира и первой в Западной Европе и остается ведущей западноевропейской страной в области военного ракетостроения. Ракетоноситель «Ариан» обеспечиват лидирующие позиции страны в коммерческих запусках космических спутников гражданского и военного назначения.

Глава 1. Общие сведения о стране.

Географическое положение. Франция - государство на юго-западе Европы. На юге граничит с Испанией и Андоррой, на юго-востоке – с Монако, на северо-востоке – с Бельгией и Люксембургом, на востоке – со Швейцарией и Италией, на северо-востоке – с Германией. На юге страна омывается Средиземным морем, на западе – водами Бискайского залива, на северо-западе – проливами Ла-Манш и Па-де-Кале. Франции принадлежит о. Корсика в Средиземном море, а также 4 заморских департамента – Мартиника, Гваделупа, Реюньон, Французская Гвиана, а также заморские территории – Французская Полинезия, Новая Каледония, Сен-Пьер, Микелон и ряд архипелагов в Тихом океане. Общая протяженность границы (метрополия и Корсика) – 2 892, 4 км, общая площадь страны – 551 тыс. кв. км. На западе и севере страны простираются обширные равнины с невысокими округлыми холмами – Парижский бассейн, долины рек Луара, Сена и Гаронна. В центре и на востоке страны расположены средневысотные горы – Центральный массив, Вогезы и Юра. На юго-западе, формируя естественную границу с Испанией, лежат Пиренеи. На юго-востоке страны находятся Французские Альпы с высочайшей вершиной Франции и Западной Европы – г. Монблан (4807). Самое большое озеро страны – Женевское (Леман) – расположено большей частью в Швейцарии. Основные природные ресурсы: уголь, железная руда, бокситы, цинк, рыба, древесина. Пахотные земли занимают 32% территории, леса и кустарники – 27%, луга и пастбища – 23%.

Население. Население составляет 57.1 млн. человек (1997 г.), средняя плотность населения – 104 человека на кв. км. Около 95% населения – французы, другие этнические группы: бретонцы, баски, каталанцы, немцы, также проживают алжирцы, итальянцы, португальцы, турки. Официальный язык – французский. Католицизм исповедует 90% населения, есть также протестанты, мусульмане, иудеи. Рождаемость – 13 новорожденных на 1000 человек (1997 г.), смертность – 9,29 смертных исхода на 1000 человек. Средняя продолжительность жизни: мужчин – 74 года, женщин – 82 года (1997 г.) Трудоспособное население составляет 24,1 млн. человек, из них в сфере услуг занято 61, 5%, в промышленности 31,3%, в сельском хозяйстве 7,3%.

Государственное устройство. Полное наименование страны – Французская Республика. Государственное устройство – президентская республика. В составе страны 22 области, разделенные в свою очередь на 96 департаментов. Столица – Париж.

Королевство франков было образовано в 5 веке, первая Республика провозглашена в 1792 году. Последняя Конституция (Пятая Республика) была принята 28 сентября 1958 года.

Глава государства – президент, назначающий Премьер-Министра. Законодательная власть осуществляется двухпалатным Парламентом, состоящим из Сената (верхней палаты) и Национального Собрания (нижней палаты). Крупнейшие политические партии: Объединение а поддержку Республики, Союз Французской Демократии, Республиканская Партия, Французская Социалистическая партия, Левое радикальное движение, Коммунистическая партия Франции, Национальный Фронт.

Глава 2. Экономика Франции.

Факторы и динамика экономического развития. Отраслевая структура ВВП. Современное развитие французской экономики обусловлено следующими основными факторами: влиянием научно-технического прогресса, ростом внешнеэкономических связей и подготовкой страны к формированию Экономического и валютного союза (ЭВС) в рамках ЕС. Эти факторы во многом определили как структурную перестройку экономики страны в целом, так и формирование принципиально новой материально-технической базы товаров и услуг, стимулировали появление новых и модернизацию традиционных отраслей французской экономики. Изменения в структуре национальной экономики шли по линии сокращения доли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, преимущественного развития отраслей машиностроения, химической промышленности и производства товаров длительного пользования. В результате доля сельского хозяйства составляет 2% ВВП страны, строительства – 8%, торговли и товарных услуг – 25%, финансовых и других нетоварных услуг – 20%, промышленности (в том числе обрабатывающей) – 42%. Доля продукции машиностроения в промышленном производстве составляет до 31%.

Ведущее место в структуре промышленного производства занимают общее машиностроение (12%) и транспортное (10%). Автомобильная промышленность является одной из основ национальной промышленной структуры. Две крупнейшие компании – частная «Пежо-Ситроен» и государственная «Рено» – обеспечивают соответственно 4 и 5% мирового производства легковых автомобилей. Французские компании занимают второе место в мире после Японии по выпуску энергетического оборудования, прежде всего для атомных электростанций. Опережающими темпами росло производство в таких наукоемких отраслях как авиаракетостроение, цветная металлургия, электронная и электротехническая промышленность, производство средств связи, фармацевтика, а также в отраслях военно-промышленного комплекса.

Во Франции все ещё остается довольно высоким удельный вес традиционных отраслей, в частности пищевой промышленности, доля которой в промышленном производстве остается на уровне 12%. В ЕС пищевая промышленность Франции занимает второе место (после германской), причем её оборот составляет более 21% соответствующего товарооборота государств Европейского Союза. Вместе с тем наблюдается некоторая тенденция к сокращению доли традиционных отраслей (той же пищевой, легкой промышленности, а также судостроения).

Переход к энергосберегающему типу производства, зависимость от импорта топливно-энергетических ресурсов вызвали переориентацию энергетической стратегии Франции. Основное внимание уделяется развитию атомной энергетики, а также альтернативным источникам энергии. Ускоренное развитие ядерной энергетики привело к заметному изменению структуры производства электроэнергии в стране. Значительно снизился импорт нефти за счет вывода из эксплуатации ТЭС на жидком топливе, а также повысилась самообеспеченность страны энергетическими ресурсами по мере ввода в действие новых АЭС. Доля АЭС в выработке электроэнергии составляет во Франции более 76%, а доля ТЭС – всего 7%.

Участие Франции в единой аграрной политике ЕС, задуманной первоначально для того, чтобы позволить Европейскому Союзу добиться продовольственного самообеспечения, довольно быстро привело к перепроизводству пшеницы, вина, сахара, молочных продуктов, говядины, птицы. Открытие большого потребительского рынка, регулярное повышение гарантированных цен, безоговорочная поддержка производителей, гарантированная продажа урожая независимо от его объема -–все эти факторы не могли не стимулировать сельскохозяйственное производство Франции.

Сегодня Франция является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. В её сельском хозяйстве занято 6,4% самодеятельного населения, оно дает 25% всей аграрной продукции в ЕС. По объему сельскохозяйственного производства страна занимает третье место в мире и первое в Западной Европе, превратившись в одного из одного из крупнейших производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции. Франция стабильно удерживает второе после США место в мировом экспорте сельскохозяйственных и продовольственных товаров.