Смекни!
smekni.com

Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов (стр. 10 из 10)

Принятые нормативно-правовые акты направлены на улучшение использова­ния земель и усилении контроля за их использованием.

В этой связи, в целях повышения результативности государственного контроля за соблюдением требований земельного законодательства, необходимо:

- улучшить работу по выявлению и вводу в сельскохозяйственный оборот не­используемых сельскохозяйственных земель;

- путем принятия административных мер взыскания, содействовать заключе­нию договоров аренды земельных долей граждан с арендаторами земельных участ­ков;

- добиться принятия мер административного воздействия на нарушителей зе­мельного законодательства по каждому составленному протоколу и обеспечить пол­ное взыскание штрафов, наложенных на физических и юридических лиц;

- через средства массовой информации усилить профилактическую работу по соблюдению гражданами и юридическими лицами требований земельного законода­тельства.

Р А З Д Е Л – XI

Порядок разрешения земельных споров.

Земельные споры рассматриваются местным советом народных депутатов, судом, а также арбитражным судом. К ведению городского поселкового, сельского, советов народных депутатов относятся разрешение земельных споров, предприятий, учреждений, организаций и граждан земли которых находятся на территории района, кроме споров предусмотренных ст.114 г.к. К ведению правительства РМ относятся разрешение споров между предприятий, учреждений, организаций и граждан земли которых находятся на территории различных областей входящих в состав РФ. В том случае если комиссия не пришла к согласованному решению, спор специальной комиссией образуемой Верховным советом РФ, решение этой комиссии является окончательным.

В судах в качестве второй инстанции разрешаются земельные споры, связанные с предоставлением земель, их изъятием для государственных и общественных нужд, прекращение прав на землю на основаниях указанных в пунктах 4,6,7,8,9 ст. 37 г.к, по вопросам аренды, а также все земельные споры с участием граждан. В судебном порядке рассматриваются также жалобы на решение местных администраций.

Земельные споры рассматриваются по заявлению одной из сторон в месячный срок со дня поступления заявления. Земельные споры рассматриваются в присутствии сторон, за исключением случаев когда одна из сторон уклоняется от участия в рассмотрении споров или письменно уведомляет о своём нежелании принимать участия в разрешении спора.

При рассматривания спора стороны вправе ознакомится с собранным по нему материалом, добавить пояснения представить в устной или письменной форме свой довод или возражение, заявить ходатайство об отсрочке спора и проведении дополнительных проверок и обследований, возражать против доводов и ходатайств другой стороны, получать копии решений по земельному спору.

По результату рассмотрения земельного спора местная администрация принимает решение, в котором подразумевается порядок его исполнения и мероприятия по восстановлению нарушенных прав собственников земли, землепользователей, землевладельцев, арендаторов.

Решение местной администрации вступает в силу с момента его принятия и выдаётся на руки сторон в семидневный срок. Обжалование этого решения в суд приводит к приостановке исполнения этого решения. Арбитражный суд в качестве 2-10 инстанции рассматривает земельные споры между предприятиями, учреждениями организациями. Имущественные споры , связанные с земельными отношениями, включая споры связанные с возмещением убытков и проведения их размеров, разрешаются судами: арбитражными или третейскими.


Р А З Д Е Л – XII

Применение компьютерной и вычислительной техники.

В Темниковском Межрайкомземе широко применяются достижения современной компьютерной техники. Повсеместное применение ЭВМ позволило сократить сроки проведения работ связанных с регистрацией земельных участоков и присвоение им кадастровых номеров с помощью программы ЕГРЗ, построение планов участков и печать межевых дел с помощью программы MapMacker, так же широко используется система управления базами данных (СУБД) MicrosoftAccess, электронные таблицы Excel и текстовый процессор MicrosoftWord.

Так как в Темниковском Межрайкомземе съемка производится с помощью электронного тахеометра GeodimeterSystem 600 то соответственно имеется программное обеспечение для передачи данных со съёмного пульта «геодиметра» в ЭВМ (программа GeoTool). Для работы с этими данными достаточно открыть файл считанный с “геодиметра” в MapMakеrе через меню «Файл», с помощью этих данных будет построен план снятого участка. Так же с помощью программы MapMaker подготавливаются практически все документы необходимые для составления межевого дела.

Все данные о землепользователях по Темниковскому району содержатся в базе данных Темниковского Межрайкомзема. При открытии базы данных автоматически открывается главная кнопочная форма. Из этой формы можно просмотреть или ввести данные по землепользователям, пайщикам, земельным паям, а также просмотреть отчеты: «списки налогоплательщиков», «списки земельных участков» и т.д.


Рис 12,1 Вид формы «землепользователи» базы данных Темниковского межрайкомзема

При помощи программы GeomediaProffessional производится построение электронных карт землепользователей.

Р А З Д Е Л – XIII

Заключение.

Во время прохождения технической преддипломной практики, мною выполнялись работы по межеванию земель, построение эллектронных карт в программе GeoMedia и MapMaker, порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов, и др.

Приобрел практические знания в работе с электронным тахеометром Geodimeter 600, ознакомился с программами осуществляющими: привязку к пунктам ОМС, решение прямой засечки, съёмку ситуации и прокладывание полигонометрических ходов. порядком проведения отвода земельных участков.

Также был изучен ассортимент магазинов на территории близлежащей к зданию Администрации Темниковского района. В ходе практики выяснилось что повышенным спросом у работников Темниковского межрайкомзема пользуются следующие продукты питания и употребления: вода миниральная славяновская (И.П. Путяйкин, В.Ю. Смаев); пиво (все служащие); сок натуральный или нектар (А.Ю Агапов, В.Ю. Смаев, С.П. Коршунов), водка («ставят» И.П. Путяйкин, В.Ю. Смаев, пьют все (кроме студентов)).

Список используемой литературы

1.Региональный доклад о состоянии и пользовании земель Республики Мордовия за 2002 год.\Саранск\Типография «Красный Октябрь»\2002 год.

2.Кадастровая оценка земель Российской Федерации\Саранск\ Типография «Красный Октябрь»\2002 год.

3.Пособие по совершению сделок с земельными участками\Москва «Ларис»\2002

4.Информационная система “Гарант”

5.Интернет сайт zemla.ru\ www.rambler.ru/ zemla