Смекни!
smekni.com

Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов (стр. 6 из 10)

Порядок ведения купли-продажи земельных участков, оформление купчих документов.

Сделки купли-продажи земельного участка осуществляются в соответствии с правилами, установленными §7 главы 30 Граж­данского кодекса Российской Федерации.

Купля-продажа земельного участка производится путем за­ключения договора купли-продажи между собственником зе­мельного участка и его приобретателем но прилагаемой выше форме 2.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю земельный участок, а покупатель обя­зуется приобрести его за плату.

Стоимость земельного участка устанавливается по соглаше­нию сторон и может выплачиваться в денежной или иной форме.

По условиям договора оплата может производиться деньгами единовременно или в рассрочку. Размер денежных выплат на ка­ждую дату их осуществления может быть индексирован в соот­ветствии с ростом минимальной заработной платы.

При включении в предмет договора купли-продажи объектов недвижимости, расположенных на продаваемом земельном уча­стке, их оценочная стоимость в договоре указывается отдельно.

При заключении договора купли-продажи земельного участ­ка продавец обязан предупредить покупателя о всех правах третьих лиц на него, вне зависимости от содержания этих прав (право аренды, ипотека, сервитута и т.д.), и ограничениях по ис­пользованию земли.

При отчуждении доли в праве на земельный участок ее соб­ственник не имеет права отчуждать его отдельно от права собст­венности на долю в недвижимом имуществе, расположенном на этом участке.

В случае отчуждения доли в праве на земельный участок ее собственник обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Такое извещение должно быть осуществлено в письменной форме путем подачи соответствующего заявления на имя представителя собственников, вывешивания объявлений и другими общедоступными спо­собами. Если остальные участники долевой собственности отка­жутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в тече­ние месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любо­му лицу.

Если продавец нарушит условия преимущественного права покупки, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке пе­ревода на него прав и обязанностей покупателя.

Продажа земельного участка может быть совершена его соб­ственником самостоятельно или с помощью районного (город­ского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству. При совершении сделки купли-продажи земельного участка от имени продавца и покупателя могут выступать лица, в установленном порядке уполномоченные сторонами выступать от их имени при ее заключении.

Для оформления сделки купли-продажи продавец представ­ляет в комитет по земельным ресурсам и землеустройству доку­мент, удостоверяющий право собственности на землю и план границ земельного участка, комитет проводит правовую экспер­тизу представленных документов.

При соответствии вышеуказанных документов предъявляе­мым требованиям продавец и покупатель самостоятельно или с помощью комитета по земельным ресурсам и землеустройству оформляют договор купли-продажи земельного участка.

При несоответствии указанных документов предъявляемым требованиям продавец обязан привести их в соответствие с предъявляемыми требованиями, после чего может оформляться сделка купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. По соглашению сторон договор купли-продажи может быть нотариально удостоверен, хотя по закону для сделок данного ви­да эта форма не требуется.

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственное! и но договору купли-продажи участники сделки или уполномоченные ими лица, имеющие доверенности на совершение сделки, подают в орган государственной регист­рации письменное заявление с просьбой о государственной реги­страции сделки. К заявлению прикладываются: договор купли-продажи и подлинник документа, удостоверяющего право собст­венности продавца на земельный участок и план его границ.

Заявление и документы принимаются на государственную регистрацию после предъявления сторонами сделки документов, удостоверяющих их личность. Представитель юридического лица предъявляет учредительные документы юридического лица, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

Государственная регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка производится в месячный срок, начиная с даты подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Договор купли-продажи земельного участка вступает в силу с момента его государственной регистрации. После государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка документ на право собственности на землю продавца теряет юридическую силу и передается в архив, а поку­пателю выдается документ о государственной регистрации права собственности на приобретенный земельный участок.

До получения документа на право собственности на землю покупатель земельного участка производит оплату за государст­венную регистрацию прав в установленном порядке. Произве­денная оплата подтверждается квитанцией или иными платеж­ными документами.

После продажи земельного участка продавец уплачивает по­доходный налог на основании платежного извещения налоговых органов. Налогом облагаются все виды оплаты земельного участ­ка: продукция, услуги и деньги. Размер налога исчисляется, исхо­дя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи. Одна­ко в соответствии с подпунктом «т» пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 г. № 1998-1 (с изменениями и дополнениями) «О подоходном налоге с физических лиц», не облагаются налогом суммы, полученные продавцом в течении года от продажи земельного участка, если они не превышают 5000-кратного размера минимальной оплаты труда.

Если покупатель земельного участка нарушит условия опла­ты, то продавец вправе обратиться в суд и потребовать выполне­ния условий договора и возмещения убытков, нанесенных в связи с нарушением условий договора, либо расторгнуть договор куп­ли-продажи с возмещением убытков.

Р А З Д Е Л – IX

Кадастровая оценка земель, ведение документации.

9.1. Нормативное обеспечение кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий

Как уже отмечалось во введении, начало кадастровой оценки земель было положено постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1999 № 945 «О государственной кадастровой оценке земель». В исполнении работ предполагалось задействовать несколько министерств и ведомств, а именно: Государственный комитет Российской Федерации по земельной политике. Министерство экономики Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Федеральную службу лесного хозяйства России.

Государственную кадастровую оценку всех категорий земель на территории Российской Федерации предполагалось провести в 1999 - 2001 гг.

В упомянутом выше постановлении было рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Государственного комитета Российской Федерации по земельной политики принять нормативные правовые акты, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки земель.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации о 25.08.99 № 945 «О государственной кадастровой оценке земель» в установленные сроки был издан приказ Государственного Комитета Российской Федерации по земельной политике от 27 сентября 1999 г. № 53 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке земель» о 25.08.99 № 945». При Государственном комитете Российской Федерации по земельной политике была организована межведомственная комиссия по подготовке положений о порядке проведения государственной кадастровой оценки всех категорий земель на территории Российской Федерации, определяющих организацию и принци­пы оценки земель. Координация деятельности по государственной кадастровой оцен­ке всех категорий земель на территории Российской федерации была возложена на Управление оценки земель и экономики землепользования Госкомзема РФ.

Данным приказом Управлению оценки земель и экономики землепользования предписывалось подготовить порядок проведения государственной

кадастровой оценки всех категорий земель на территории Российской Федерации, согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами, разработать указания по выделе­нию этапов земельно-оценочных работ и сроки их выполнения по отдельным катего­риям земель. В исполнение приказа были разработаны методики государственной ка­дастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, а также промышленности, транспорта, связи вне населенных пунктов, зе­мель лесного фонда, земель с разведанными запасами полезных ископаемых, земель водного фонда, земель с заповедным, природоохранным, рекреационным режимами землепользования.

Приказ Гоекомзема предусматривал также разработку рекомендаций по ис­пользованию результатов государственной кадастровой оценки земель при диффе­ренциации ставок земельного налога, установлении арендной платы за земли госу­дарственной и муниципальной собственности, приватизации земель, развитии рыноч­ного оборота земель, анализе экономики землепользования, ипотечного кредитова­ния, страхования землепользования. Была намечена программа обучения выполнению земельно-оценочных работ, использованию результатов оценки, началось обучение специалистов, разработка программных средств выполнения земельно-оценочных работ.