Смекни!
smekni.com

Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов (стр. 7 из 10)

Территориальные органы Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике организовали работу по государственной кадастровой оценке земель на территории субъектов Российской Федерации. В частности, были внесены организации подготовки исходных данных, рассмотрению хода выполнения работ и оценки их результатов.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Мордовия № 49 от 05.02.2001 г. «О государственной кадастровой оценке земель Республики Мордо­вия» создана республиканская комиссия под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия В.Г. Печаткина.

Мордовия № 49 от 05.02.2001 г. «О государственной кадастровой оценке земель Республики Мордо­вия» создана республиканская комиссия под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия В. Г. Печаткина.

Приказ Государственного комитета Российской Федерации по земельной поли­тике от 17.01.2000 г. № 2 «Об организации и координации работ по государственной оценке земель» для обеспечения реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.99 № 945 «О государственной кадастров оценке земель» закрепил и развил процесс оценки. Госкомземом России и его территориальными органами были намечены меры по организации работ по государстве ной кадастровой оценке земель и разработке пакета отраслевых норматива методических документов. Были разработаны основы организационной и профессиональной деятельности системы управления государственной кадастровой оценкой 31 мель, включая Положение об Апелляционной комиссии. Положение об Инспекционной комиссии и Положение об аккредитации оценщиков, привлекаемых к работам I государственной кадастровой оценке земель.

При Федеральном кадастровом центре «Земля», входящем в систему Федеральной службы земельного кадастра России, было образовано структурное подразделение - Центр оценки земель, на который были возложены функции по методическому обеспечению работ по государственной кадастровой оценке всех земель на территории Российской Федерации, подготовке рекомендаций 1 использованию ее результатов для целей налогообложения и иных целей, установленных законодательством.

В 1999 году Центр оценки земель развернул подготовку программы среднегосударственной кадастровой оценки земель, заложил основы федеральной базы данных кадастровой оценки земель в Российской Федерации, приступил к обучению специалистов Росземкадастра и его территориальных органов, иных организаций, входящих в систему комитета, вопросам государственной кадастровой оценки земель. Одновременно были начаты работы по созданию подсистемы государственной кадастровой оценки земель (ПГКОЗ) в составе автоматизированной системы Государе венного земельного кадастра (АС ГЗК).

В целях упорядочения организации работ, правительство Российской Федерации приняло постановление от 08.04.2000 г. № 316 «Об утверждении Правил проведения государственной кадастровой оценки земель». Правила определили порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий и различного целевого назначения для целей налогообложения и иных целей, установленных законом.

Было установлено, что государственная кадастровая оценка земель проводил Государственным комитетом Российской Федерации по земельной политике, его территориальными органами, а также находящимися в их ведении предприятиями и организациями. В настоящее время выполнение этих работ перешло к Федеральной службе земельного кадастра России и ее территориальным органам, как правопреемнику Госкомзема РФ.

9.2. Основные принципы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий

При определении стоимости большого числа объектов наилучшие результаты дает применение принципа и технологии массовой оценки1. Технология оценки при этом базируется на использовании стандартных методик и статистического анализа2.

Важной задачей было определить вид оценочной стоимости земель сельскохо­зяйственных угодий для целей налогообложения. Виды оценочной стоимости и их взаимосвязи приведены в таблице 1.

Из таблицы видно, что кадастровую стоимость как налогооблагаемую стои­мость земельных участков целесообразно определять как потребительскую стои­мость, характеризующую ценность объекта для конкретного владельца при опреде­ленном варианте его использования.

Налогооблагаемая стоимость земельного участка призвана отражать общие признаки оцениваемых объектов, объективную шкалу их относительной ценности (ренты). При этом на налогооблагаемую стоимость земли не должны влиять ни сезон­ные колебания спроса, ни оперативные корректировки экономической политики и финансовых курсов, ни другие факторы временного и конъюнктурного характера. Устойчивость налогооблагаемой стоимости во времени дает весомые основания для планирования хозяйственной деятельности, формирования стабильного бюджета, экономит средства общества на проведение переоценки кадастровой стоимости зе­мельных участков.

В связи с этим, основным методическим принципом кадастровой оценки стои­мости земли явился принцип анализа факторов ценообразования (факторного анали­за). Методы факторного анализа наилучшим образом зарекомендовали себя в работах, связанных с зонированием территории, в том числе и оценочном зонировании, по­скольку позволяют получить показатели относительной стоимости земли в тех случа­ях, когда статистическими выборками покрыта не вся оцениваемая территория.

Оценочной зоной признается часть земель, однородных по целевому назначе­нию, виду функционального использования и близких по значению кадастровой стоимости земельных участков. В зависимости от территориальной величины оце­ночных зон их границы совмещаются с границами земельных участков, а также гра­ницами кадастровых районов или кадастровых кварталов. По результатам оценочного зонирования составляется карта (схема) оценочных зон и устанавливается кадастровая стоимость единицы этих зон.

Государственная кадастровая оценка земель проводится с учетом данных земельного, градостроительного, лесного, водного и других кадастров и основывающихся на классификации земель по целевому назначению и виду функционального исполь­зования.

Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий вне черты городских и сельских поселений и земель лесного фонда осуществляется на основе капитализации расчетного рентного дохода исходя из затрат, необходимых для воспроизводства и (или) сохранения и поддержания ценности их природного потенциала.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представ­лению территориальных органов Государственного комитета Российской Федерации по земельной политике утверждают результаты государственной кадастровой оценки земель, а сами результаты государственной кадастровой оценки земель после утвер­ждения вносятся в государственный земельный кадастр. Споры, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земель, рассматриваются в судеб­ном порядке.

В целях конкретизации положений, изложенных в указанных Правилах, для отдельных категорий земель, Госкомзем России разработал и утвердил Правила госу­дарственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в субъекте Россий­ской Федерации. В комитете была также разработана Методика государственной ка­дастровой оценки сельскохозяйственных угодий на уровне субъектов Российской Фе­дерации.

Для обеспечения сопоставимости результатов государственной кадастровой оценки земель, работу было намечено выполнять на основе единых методических подходов в два этапа1. Первый этап предполагал оценку на уровне субъектов Федера­ции (межрегиональная оценка земель - оценка сельскохозяйственных угодий на уров­не субъектов Российской Федерации и разработка базовых нормативов для проведе­ния оценки в субъектах РФ) и второй - оценку в субъектах Российской Федерации (оценка сельскохозяйственных угодий по административным районам и землевладе­ниям, землепользованиям).

9.3. Документы ГЗК.

Документы государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные (см. рис.1).

Основные документы государственного земельного кадастра под­разделяются на:

- Государственный реестр земель кадастрового района (ГРЗ КР);

- Дежурные кадастровые карты (планы);

- Журналы учета кадастровых номеров;

- Кадастровые дела.

Вспомогательные документы государственного земельного ка­дастра подразделяются на:

- книги учета документов;

- книга учета выданных сведений;

- каталоги координат опорной межевой сети.

Производные документы государственного земельного кадастра подразделяются на:

- кадастровые планы земельных участков (выписки из ГЗК) в объе­ме, соответствующем характеру запрашиваемых сведений;

- справки в налоговую инспекцию, выдаваемые по согласованному регламенту;

- перечни земель, находящихся в собственности Российской Феде­рации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образо­ваний;