Смекни!
smekni.com

Ценообразование на уровне предприятия (стр. 1 из 10)

1.ВВЕДЕНИЕ

Ценообразование на уровне предприятия в современных рыночных условиях - такова тема этой работы. Из всего этого длинного словосочетания становится ясно, что речь пойдет о цене как об экономической единице, о роле ценообразования на предприятии и, конечно, о том как все это происходит в нашей стране на современном этапе.

Ключевым понятием в этой работе, естественно, является цена. Поэтому необходимо сразу дать четкое определение, что же такое "ЦЕНА".

"Словарь – справочник предпринимателя", Л. Лозовский, Б. Райзберг, изд-во "Ось", Москва 1997г

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Цена – фундаментальная экономическая категория, означающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, поэтому правомерно говорить о цене как денежной стоимости единицы товара. В случае, когда единица данного товара обменивается на определенное количество другого товара, количество становится товарной ценой данного товара.

Говоря проще: Цена – это эквивалентная стоимость товара, как правило, выраженная в денежных единицах.

Но не стоит так упрощать, ведь цена, как таковая, играет очень важную роль в процессе товарообмена и в экономике в целом.

В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от пра­вильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на то­вары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена — категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зави­сеть от психологии поведения покупателей.

Итак, возникает вопрос: Какую же роль играет цена в условиях рынка?

2. РОЛЬ, ФУНКЦИЯ ЦЕНЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Нельзя недооценить ту роль, которую играет цена в рыночной экономике. Хочу подчеркнуть, именно в РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ, так как, например, при плановой экономической системе роль цены значительно ниже.

Обратимся к истории:

Значение и формирование цен в социалистических странах имели тен­денцию в ряде случаев обратную той, которая наблюдается в капита­листических странах. В самом деле, здесь проводился последователь­ный переход от связанного с централизованным планированием режима предопределения цен к более гибкой системе, вплоть до введения ме­ханизмов рыночной экономики. После революционных перемен 80-90-х годов страны Восточной и Центральной Европы, государства Балтии и СНГ постепенно продвигаются к смешанной системе, допускающей зна­чительную либерализацию цен. Поэтому все происходившее ранее представляет (по крайней мере для Европы) лишь исторический и теорети­ческий интерес.

· Изначально и вплоть до 1960 года в социалистических странах су­ществовал, за исключением особых случаев, волюнтаристский режим цен. Этот режим основывался одновременно на теоретической базе и на практической целесообразности: считалось, что закон стоимости, установленный Марксом, действовал лишь в условиях капиталисти­ческой экономики. Согласно этому закону, средняя цена производства товара стремится к равенству С+V = Т, где С - часть стоимости постоянного капитала, израсходованная на это производство (промежуточ­ное потребление и амортизация оборудования), V - переменный капи­тал, то есть заработная плата, Т -средняя норма прибыли по отношению к вложенному капиталу.

В социалистической экономике этот закон мог действовать лишь час­тично, временно и как вспомогательный, в той мере, в какой сущест­вовал рынок товаров потребления, а в производственной сфере — не­обобществленные секторы (например, в сельском хозяйстве). Впрочем, допускалось, что, поскольку в социалистическом обществе сохранялось использование денег, система цен могла способствовать плановой орга­низации экономики. Под этим углом зрения система цен приобретает особые характеристики:

· она больше не является механизмом автоматической координа­ции решений по обмену между хозяйствующими субъектами (предло­жение и спрос), а становится средством воздействия органов планиро­вания на процесс достижения целей, поставленных в плане;

· цены, в принципе, больше не являются результатом торга, но опре­деляются в приказном порядке;

· цены больше не составляют систему связи между производством и потреблением. Однако они остаются инструментом ориентации спроса. На деле с завершением восстановительного периода дефекты этой си­стемы мало-помалу становились все более очевидными:

· в сфере производства она выделяла ферменты склероза и неэф­фективности. Действительно, практика ценообразования, сводившаяся к поддержанию низких оптовых цен на оборудование и сырье, приво­дила к тому, что убыточные предприятия, в частности в базовых от­раслях, не заботились о результатах своей деятельности, рассчитывая на дотации государства. Кроме того, такая система цен способствовала росту бесхозяйственности в промышленности;

· она не позволяла с достаточной гибкостью уравновесить спрос и предложение на предметы потребления. Некоторые полагали, что эти дефекты были вызваны плохим планиро­ванием. Другие пошли дальше и поставили под вопрос саму основу си­стемы, исходя обычно из принципа, согласно которому марксистский закон стоимости может быть применен к социалистической экономике.

Среди этих последних одни предлагали устанавливать цены строго про­порционально стоимости произведенных товаров; другие предлагали определять цены стоимостью производства, увеличенной на норму при­были, пропорциональную сумме инвестированного капитала; третьи предлагали даже сделать цены на средства производства пропорцио­нальными их "предельной" производительности.

· Эти разработки в разной степени оказали влияние на эволюцию, наблюдавшуюся с 60-х годов. Не отвергая полностью старых основ си­стемы, выявились две новые ориентации:

· в странах, где планирование оставалось централизованным и им­перативным, возникла тенденция ввести некоторую внутреннюю рацио­нальность в определение цен исходя из того, что в производственной сфере они должны быть инструментом оценки рентабельности и что, следовательно, они должны включать в себя некоторую социалистичес­кую прибыль (которую экономисты-марксисты называют "средней нор­мой чистого прибавочного продукта");

· в странах, где планирование становилось более гибким, возник­ла тенденция, допускавшая разнообразие цен на некоторые товары, вплоть до возвращения к ценам свободного рынка, договорным или контролируемым.

Итак, из приведенных выше доводов мы видим, что при плановой экономике цены в основном устанавливаются директивным путем и поэтому не могут выполнять ряд функций, которые обычно им присущи .

В рыночной экономике цены на товары и услуги устанавливает рынок. Путеводителем обычно выступает спрос. На рынке действует так называемый закон спроса, состоящий в том, что объем покупок обратно пропорционален уровню цен. При понижении цен сделать покупку может больше , а при понижении цен – меньше потребителей.


Взаимосвязь цен и спроса можно изобразить на графике:

Мы обратили внимание на начальную зависимость между спросом и ценами. В свою очередь, и это не менее важно, спрос реагирует на изменение цен. Реакция эта при сопоставлении разных групп товаров оказывается достаточно неравномерной.

3.ВИДЫ ЦЕН И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕНАХ

3.1. Виды цен и их регулирование

В условиях рыночной экономики цены различаются по особенностям купли продажи товаров. Представим наиболее общее представление о практикуемых

ценах.

"Базисная цена" используется для определения сорта или качества товаров (услуг) и согласовывается на переговорах между покупателем и продавцом.

"Фактурная цена" (цена купли-продажи), определяется условиями поставки, согласованными в контракте; различают следующие фактурные цены: - "Ex works", когда продавец обязан поставить товар в распоряжение покупателя на своем заводе (или складе);

- "FOB", когда товар поставляется продавцом на борт судна в порту, указанном в контракте;

- "CAF", когда продавец обязан оплатить все расходы по фрахту до места назначения товара;

- "CIF", т. е. цена CAF. дополняемая обязательством продавца заключить договор страхования от риска гибели или порчи товара при перевозке.

" Мировая цена ", определяемая в зависимости от вида товара: по одним товарам - уровнем цен стран-экспортеров, по другим - ценами бирж (аукционов), а по готовым изделиям - ценами ведущих фирм мира.

" Номинальная цена" - денежные цены товаров, публикуемые в прейскурантах, справочниках и биржевых котировках.

" Оптовая цена" - цена, по которой товар поставляется крупными партиями.

" Договорная цена" , которая устанавливается по согласованию сторон на определенные объемы продукции и сроки ее поставки, в течении которых цена не должна меняться.

В Российской Федерации переход к рынку предопределил радикальные изменения и в механизме ценообразования. Введенная в1992 г. система ценообразования базируется на ведущей роли свободных рыночных цен. Основными документами, определяющими порядок ценообразования явились: Постановление правительства РФ "О мерах по либерализации цен" и "Временное положение о порядке применения свободных (рыночных ) цен и тарифов на продукцию производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуги". Тем не менее в России все еще нет закона о ценообразовании ( данные на момент 1995 года ) , который бы создавал законодательную базу реализации основ ценовой политики.