Смекни!
smekni.com

Что такое фирма? (стр. 1 из 3)

Советская средняя школа № 3

РЕФЕРАТ

«Что такое фирма?»

Выполнил: ученик 11 «б» класса

Лоскутов Александр

пос.Советский

2002


Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

В данной работе термины «фирма» и «предприятие» рассматриваются как синонимы, хотя на практике это не всегда так. Например, фирма может состоять из нескольких предприятий, но тогда они будут выступать как составные части этой фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

Предприятие (фирма) - эта экономическая единица вырабатывает товары или услуги для продажи, принимает самостоятельные решения, стремится к получению наибольшего дохода (прибыли) путем наилучшего использования привлеченных и собственных факторов производства. За свою деятельность этот многочисленный субъект рыночной экономики несет полную ответственность. Получаемая прибыль идет в личный доход и на совершенствование и расширение производства, на выплату налогов.

О любой интересующей вас компании можно узнать из аббревиатуры, стоящей перед ее названием. Эта аббревиатура является сокращенной записью ее организационно-правовой формы и сама по себе может рассказать вам о фирме и ее собственниках. Любая фирма вне зависимости от вида, масштаба или сфер хозяйственной деятельности функционирует в определенной организационно-правовой форме, предусмотренной законодательством соответствующей страны. Эта форма определяет порядок учреждения фирмы, ответственность и правомочия ее членов, порядок отчетности и налогообложения получаемой прибыли, структуру органов управления и порядок преобразования или ликвидации фирмы. От вида организационно-правовой формы часто зависит и вид деятельности, который данная фирма может (или не может) осуществлять.

Организационно-правовые формы предприятий, действующих на территории Российской Федерации, установлены частью первой Гражданского кодекса РФ:

- юридические лица,

- полное товарищество,

- общество с ограниченной ответственностью,

- общество с дополнительной ответственностью,

- акционерное общество (закрытое и открытое),

- дочернее хозяйственное общество,

- зависимое хозяйственное общество,

- производственный кооператив,

- государственное и муниципальное унитарное предприятие.

Среди названных форм предприятий большая часть - это хозяйственные товарищества (два) и общества (пять). Главное различие между ними заключается в следующем:

товарищества создаются на основе объединения лиц (физических, юридических), обязанных принимать непосредственное участие в деятельности только одного товарищества. Товарищества создаются и действуют на основе учредительного договора. Не установлен минимальный размер складочного капитала товарищества;

общества создаются на основе объединения капиталов (имущества). Лица (юридические, физические), вкладывающие свой капитал в общество, могут и не принимать непосредственное участие в его деятельности, управляя им через специально созданные органы. Общество создается и действует как на основании учредительного договора, так и устава. Уставный капитал общества не должен быть ниже определенного размера, который предполагается установить в специальных нормативных актах.

Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. По отношению к участникам полного товарищества действует неограниченная ответственность.

Участник полного товарищества, не являющийся его учредителем, отвечает наравне с другими участниками по обязательства, возникшим до его вступления в товарищество. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течении 2 лет со дня его утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Механизм действия ответственности участников полного товарищества по его обязательствам снижает экономическую (материальную.) привлекательность для отдельных учреждений, поэтому такая организационно-правовая форма хозяйственной деятельности не получила широкого развития. Хозяйственные товарищества также не имеют права выпускать акции.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество).

Оно заменило собой смешанное товарищество. И дело здесь не только в смене названия. В данном случае закреплены некоторые положения, ранее не имевшие место:

- правовое положение полных товарищей в товариществе на вере определяется нормами, устанавливающими правовой статус участника полного товарищества;

- полный товарищ товарищества на вере не может быть участником полного товарищества;

- вкладчик товарищества на вере не принимает участие в предпринимательской деятельности данного товарищества;

- включение имени вкладчика в наименование товарищества изменяет его статус, он становится полным товарищем;

- в случае ликвидации товарищества вкладчики имеют преимущественное право на получение своих вкладов.

Полное товарищество и товарищество на вере в силу различных причин (например, таких как полная ответственность товарищей всем принадлежащим им имуществом по обязательствам фирмы) в настоящее время является практически “мертвой” организационной формой, хотя в странах Запада организационно-правовые формы, аналогичные товариществу, являются основой малого бизнеса.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

ООО по Гражданскому кодексу является прямым преемником ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью) - организационно-правовой формы, существовавшей ранее.

ООО учреждается одним или несколькими юридическими лицами (либо физическими и юридическими). Не может быть учреждено другим обществом, состоящим из одного лица. Максимальное количество участников пока не определено, зато есть ограничения на минимальный размер уставного капитала - 100 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). Участие членов общества в его деятельности необязательно, достаточно лишь внесения вкладов.

Как видно, от товарищества на ООО отличает необходимость присутствия в составе учредителей юридического лица - другой компании. Оговорен также минимальный размер уставного капитала.

Отличительной чертой общества с дополнительной ответственностью является то, что его участники помимо ответственности, ограниченной размером их вклада (ограниченной ответственности), несут еще и дополнительную ответственность по его обязательствам, пропорциональную стоимости их вкладов в уставной капитал общества. Эта особенность делает общество с дополнительной ответственностью в настоящее время менее популярной организационно-правовой формой, чем ООО.

При распределении прибыли и убытков во всех видах товариществ, в обществе с ограниченной ответственностью и в обществе с дополнительной ответственностью главную роль играет доля участника в уставном капитале фирмы. Совсем другой способ применяется в производственном кооперативе, где прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием его членов. Минимальное число участников производственного кооператива - 5 чел. Первоначальное имущество кооператива формируется из паевых взносов его членов (минимальный размер взносов не определен). Все члены кооператива несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам кооператива в порядке, изложенном в Уставе.

Эта организационно-правовая форма идеально подходит для небольших фирм, участники которых, как правило, в качестве пая вносят производственное оборудование. Например, производственным кооперативом может быть надомное швейное производство, участницы которого организовали кооператив, внеся в качестве пая свои швейные машинки. В этом случае они осуществляют совместную реализацию произведенной продукции, а прибыль распределяют в соответствии с вложенным трудом.

Установлен минимальный предел численности участников общества - одно лицо. Максимальный предел участников общества будет установлен специальным законом. В случае превышения этого предела общество подлежит преобразованию в акционерное общество либо ликвидации. Общество подлежит ликвидации и в том случае, если уставный капитал его стал менее определенного законодательством.

Общество с дополнительной ответственностью.

В российском законодательстве это новая форма предприятия, однако она во многом схожа с обществом с ограниченной ответственностью. Спецификой данной формы предприятия является то, что участники общества несут ответственность как в пределах внесенной ими доли в уставный капитал, так и солидарно-субсидиарную ответственность по обязательствам общества своим имуществом в одинаково для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Дочернее хозяйственное общество.

Данная форма предприятия является новой для отечественного законодательства. Оно является юридическим лицом и предполагает, что контрольный пакет акций данного общества находится у другого (основного) хозяйственного общества или товарищества. Контрольный же пакет акций, в отличие от его прежней трактовки: 50 процентов акций плюс одна, рассматривается достаточно широко. Он включает в себя преобладающее участие в уставном капитале общества, договор основного и дочернего общемства, иные возможности определять решения такого общества (например, назначение и освобождение от должности руководителя).