Смекни!
smekni.com

Шпора по экономике (стр. 1 из 4)

Вопросы

к экзамену по дисциплине «Экономическая теория»

1 курс (2 семестр 2000/2001 уч. год)

1. Определение макроэкономики: Макроэкономика - изучает народное хозяйство в целом.

2.Макроэкономические показатели: Макроэкономические показатели - уровень инфляции, безработицы, ВНП, ВНД, производительность труда, фондовооруженность, фондоемкость, энерговооруженность, энергоемкость.

3.Определение инвестиций. Инвестиции-капиталовложения.

4.Факторы, влияющие на объем инвестиций: ожидание бизнесменов, технологические изменения производства, ставка процента в банках, наличный основной капитал, затраты на эксплуатацию оборудования.

5.Понятия ВНП и ВВП. Отличие ВНП от ВВП: ВНП- рыночная стоимость всего конечного производства товаров и услуг за год без стоимости промежуточного продукта. ВВП - то, что произведено на территории страны, а ВНП - на фирмах нам принадлежащих даже ,если они находятся за границей.

6. Роль рынка ценных бумаг и кредитной системы в рыночной экономике: через кредитную систему и рынок цененных бумаг происходит переход капитала из отрасли в отрасль при этом капитал ориентируется на норму прибыли.

7.Сущность кредитно-денежной политики: влияние на денежную массу по средствам изменения условий кредитования.

8.Сущность налоговой политики: влияние на экономику с помощью налогов.

9. Сущность таможенной политики: регулирование связей с внешним миром.

10. Сущность бюджетной политики: изменение доходов и расходов бюджета, чтобы влиять на экономику.

11.Определение совокупного спроса: совокупный спрос состоит из спроса потребителей(c), спроса бизнесменов на станки и оборудование - инвестиции(I), гос закупок(G), спроса иностранцев(X).

12. Из каких отрезков состоит кривая совокупного предложения? Кейсианского (соответствующего депрессии) , промежуточного и классического.

13. Определение инфляции- всеобщее повышение цен.

14. Понятия «безработный» и «уровень безработицы». Безработным считается человек , который хочет и может работать , состоит на учете на бирже труда, входит в рабочую силу, но не может найти работу. Уровень безработицы равен числу безработных /рабочую силу умножить на 100%.

15. Понятия «структурной» и «циклической» безработицы. Структурная безработица - из-за несоответствия квалификации работников и спроса на рынке труда. Циклическая - вызвана спадом из-за недостаточного совокупного спроса (депрессия).

16. Определение депрессии. Депрессия - состояние экономики, в котором недогрузка производственных мощностей и безработица вызваны недостаточным совокупным спросом, т. е фактически экономика не раскупает то, что может произвести.

17. Определение инфляции спроса. Инфляция спроса - состояние, когда экономика пытается раскупить больше чем может произвести.При сов. Спросе больше реальные максимальные возможности экономики.

18. Определения стагфляции и инфляции издержек. Стагфляция- одновременный рост инфляции и безработицы. Инфляция издержек - это инфляция вызванная ростом затрат производителей из-за неэффективности или резкого роста цен на ресурсы.

19. Определение экономического роста и различия между экстенсивным и интенсивным экономическим ростом. Экономический рост- количественное и качественное увеличение производства продукции и экономического потенциала. Экстенсивный рост - за счет привлечения дополнительных ресурсов. Интенсивный - улучшение качества ресурсов и роста интенсивности их использования .

20. Определение бюджетного дефицита. Ситуация , в которой расходы превышают доходы

21. Различия между свободной торговлей и протекционизмом. Свободная торговля - политика максимальной открытости по отношению к внешнему миру. Протекционизм-защита своей экономики теми или иными способами

22. Определение платежного баланса. сводная таблица , которая показывает приток и отток из страны валют.

23. Определение транснациональной корпорации. Транснациональная корпорация- она объединяет из разных стран и имеет филиалы в странах с разным уровнем экономического развития.

24. Основные формы международных экономических связей : экспорт товаров и услуг, экспорт капитала, интеграция, наднациональные уровни регулирования.

25. Определение активной ставки процента. ставка по которой ЦБ кредитует коммерческие банки.

26. Определение резервной нормы. Резервная норма показывает какой процент вкладчиков должен быть гарантирован наличными или счетами в ЦБ.

27. Определение операций на открытом рынке. Операции на открытом рынке - когда ЦБ продает или покупает гос облигации , чтобы изменить денежную массу.

28. Определение курса национальной валюты. Курс национальной валюты - ее цена в других валютах.

29. Определение конвертируемости валюты. Конвертируемость валюты - в какой степени валюта может обмениваться на иностранную.

30. Факторы, влияющие на валютный курс: ожидаемое прдпочтение потребителей, соотношение цен и ставки процента в разных странах, , действия спекулянтов.

31. Цель антициклической политики: предотвратить кризис перепроизводства, смягчить колебания, борьба с депрессией , инфляцией спроса.

32. Понятие стимулирования экономического роста : способствовать техническому прогрессу, активности предпринимательства, увеличение потенциальных возможностей экономики.

33. Возможности влияния на экономику с помощью дифференцирования налоговых ставок. Возможности влияния на экономику с помощью дифференцирования

налоговых ставок: можно стимулировать развитие отдельных отраслей.

34. Ускоренная амортизация: способствует убыстрению замены техники и техническому прогрессу.

35. Характеристика точки «полной загрузки» и экономики. В точке полной загрузки экономика производит максимально возможный реальный объем ВНП.

36. Как следует влиять на совокупный спрос, если экономика в депрессии. Если экономика в депрессии, надо увеличивать совокупный спрос, чтобы загрузить предприятия и дать работу безработным.

37. Как следует влиять на совокупный спрос при инфляции спроса. надо сокращать, чтобы уменьшить инфляцию.

38. Объясните взаимосвязь: ставка процента - инвестиции - совокупный спрос. Взаимосвязь: ставка процента - инвестиции - совокупный спрос. Когда ставка процента растет, то инвестиции падают, совокупный спрос падает и наоборот.

39. Объясните взаимосвязь: государственные расходы - совокупный спрос. Государственные расходы - совокупный спрос. Если государство начинает покупать больше, то совокупный спрос растет и наоборот.

40. Объясните взаимосвязь: курс национальной валюты - экспорт - совокупный спрос. . Взаимосвязь: курс национальной валюты - экспорт - совокупный спрос. Курс национальной валюты растет, то экспорт падает, совокупный спрос падает и наоборот.

41. Объясните взаимосвязь: курс национальной валюты - импорт ресурсов - совокупное предложение. Взаимосвязь: курс национальной валюты - импорт ресурсов - совокупное предложение. Если курс национальной валюты растет, то импорт ресурсов растет, совокупное предложение растет и наоборот.

42. Характеристика «промежуточного отрезка» кривой совокупного предложения. Умеренная инфляция, потом экономика приближается к точке полной загрузки, потом умеренная безработица

43. Возможность влиять на экономику, перераспределяя расходы государственного бюджета. Возможность влиять на экономику, перераспределяя расходы государственного бюджета: нужно стимулировать те сектора, которые считаете нужным.

44. Различия первичного и вторичного рынка ценных бумаг.

45. Различия между акциями и облигациями.

46. Курс акций.

47.Объясните взаимосвязь: резервная норма - способность банковской системы создавать кредитные деньги.

48. Определение «технологической» и «структурной» безработицы. Технологическая безработица: с развитием технического прогресса меняется перечень требуемых специальностей. Структурная безработица: из-за несоответствия квалификации работников и спроса на рынке труда.

49. Общие представления о макроэкономике.

Макроэкономика изучает народное хозяйство в целом. Ее интересуют такие показатели, как уровень инфляции , безработица, ВНП, ВНД, производительность труда, фондовооруженность, фондоемкость, энерговооруженность, энергоемкость.

Уровень эффективности экономики характеризуют курс национальной валюты, структура экспорта и импорта. Объем производства отдельных видов продукции. Уровень жизни характеризуется реальными доходами на душу населения, продолжительностью жизни, уровнем детской смертности, обеспеченностью населения образованием и здравоохранением, экология. Классики считали, что рыночный механизм автоматически обеспечивает уравнивание спроса и предложения на всех рынках и результатом этого является автоматическое достижение равновесия на макроуровне, в экономике в целом. Также считали материалисты и другие неоклассики. Карл Маркс доказал, что экономика анархична и ведет к кризисам, выход- планирование и социализм. Кейнсиансты считали, что макроуровень- это не просто результат действий на микроуровне и рыночная экономика нуждается в гос регулировании.

50. Макроэкономическое моделирование. Экономическая таблица Ф. Кенэ и схема воспроизводства К. Маркса.

Кенэ впервые попытался смоделировать экономические процессы в народном хозяйстве. Он был физиократом. Физиократы считали что стоимость создается в процессе производства и = цене, в которой прибыль как разновидность з/п. Кенэ описал процесс создания чистого продукта в обществе в течении сельскохозяйственного года. Кенэ попытался создать идеальную модель, которая анализировала условия простого воспроизводства( когда производство возобновляется в том же масштабе). Кене впервые разделил капитал на основной о оборотный и показал процесс амортизации.

См .Таб1. Вывод экономика готова к возобновлению производства в прежнем объеме.

Схема воспроизводства К. Маркса.. Карл Маркс проанализировол условия простого и расширенного производства с точки зрения теории прибавочной стоимости. Он выделил в экономике два подразделения :