Смекни!
smekni.com

Шпоры на экзамен по экономике (стр. 1 из 5)

В 6 стр 53-54,64-65

Для начала представим самую простую картину экономических связей, т. е. попробуем изобразить укрупненную схему движения расходов и доходов, денег, ресурсов и продукции в сфере экономической деятельности. Это будет картина экономического кругооборота.

Вначале в ней будут присутствовать лишь две основные хозяйственные «единицы»: домашние хозяйства и фирмы. Мы
абстрагируемся от внешних связей. Лишь позже привлечем в качестве участника экономического процесса государство.

В упрощенной для наглядности схеме объединим (агрегируем) «ручейки» и «реки» разнообразных товаров и услуг, расходов и доходов в однородные «потоки», протекающие между предприятиями и домашними хозяйствами и объединяющие их в хозяйственную систему.

Денежные расходы на потребление

Товары и услуги

ДомашниеПредприятия

хозяйства(фирмы)

Ресурсы

(услуги факторов производства)

Денежные доходы (плата за ресурсы)

В нашей (весьма упрощенной) схеме кругооборота (рис. 2.2) все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они предоставляют рабочую силу, капитал, природные ресурсы и т.д. Предприятия, когда они предлагают эти ресурсы, выступают в роли домашних хозяйств.

В схеме наглядно представлены основные связи:

— домашние хозяйства предъявляют спрос и потребляют потребительские товары (хлеб, одежду, бытовую электронику)
и услуги (бытовые, транспортные).Они оплачивают потребительские товары и услуги за счет доходов, которые получают,
предоставляя в распоряжение предприятий рабочую силу, капитал, природные ресурсы и др.;

—предприятия включают ресурсы (факторы производства) в производственный процесс и поставляют готовые потребительские товары и услуги домашним хозяйствам. Хлеб, одежда, бытовая электроника, транспортные и иные услуги, потребляемые домашними хозяйствами, заканчивают свое движение, и процесс кругооборота начинается снова.

Выводы

1. Естественной целью функционирования экономики является удовлетворение экономических потребностей человека,
т. е. потребностей в товарах и услугах. Абсолютное большинство этих потребностей удовлетворяется за счет производства продукции на основе разнообразных экономических ресурсов.

2. Экономические потребности общества безграничны, а его экономические ресурсы ограниченны. Но это такое противоречие, которое стимулирует процесс производства. Причем структура потребностей меняется по ходу развития общества и во многом зависит от уровня доходов. Отсюда возникает специфика потребностей в каждой стране, отдельных регионах и группах населения.

3. Из ограниченности экономических ресурсов вытекает необходимость хозяйственной (экономической) деятельности,
иначе говоря, трансформации и приспособления экономических ресурсов в целях удовлетворения экономических потребностей. Экономическая деятельность — не что иное, как постоянная работа по оценке, сравнению, отбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов.

4. В этой работе участвуют хозяйствующие субъекты (экономические агенты). К ним принято относить всех тех, кто

самостоятельно принимает решения, планирует и реализует в сфере экономической (хозяйственной) деятельности практические мероприятия. Среди них принято различать, прежде всего, домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство, нередко — некоммерческие организации.

В 10 стр. 139-141

Главным фактором потребительского выбора является п о л е з н о с т ь того или иного товара. Полезность — понятие сугубо индивидуальное. То, что полезно для одного человека, может быть абсолютно бесполезно для другого. Однако даже
если выбранный нами продукт полезен для потребителя, существуют обстоятельства, ограничивающие возможности покупателя в его приобретении. Такими ограничителями являются цена и доход. Например, мясо является очень полезным продуктом для большинства людей, однако высокие цены и ограниченные доходы не всем позволяют потреблять его в больших количествах. Вместе с тем и сама полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции.

Напомним, что предельной называют дополнительную полезность, полученную от потребления каждой последующей единицы продукции. В сильную жару первый стакан газированной воды будет обладать очень высокой полезностью, второй — меньшей, а пятый может оказаться абсолютно бесполезным. Таким образом, предельная полезность обратно пропорциональна объему потребления. Как может быть использован закон убывающей предельной ценности при объяснении потребительского выбора? Предположим, что мы пришли в магазин за покупками, имея 350 тыс. руб. Предположим также, что имеется всего два товара: А и Б, цены которых соответственно 50 тыс. и 100 тыс. руб. Сколько единиц товара А и Б мы купим? Иными словами, как мы распределим наш бюджет, на покупку этих товаров исходя из их полезности? Потребительское равновесие достигается, когда отношения предельных полезностей отдельных товаров к их ценам равны. Обозначив предельную полезность через MU (англ. Marginal Utility), получим равенство:

Эффект дохода Нисходящую форму кривой спроса можнообъяснить не только базируясь на теории предельной полезности. Так называемый эффект дохода состоит в том, что если цена на какой-либо товар снижается, то у потребителя высвобождается часть дохода для покупки дополнительных единиц или какого-либо другого товара. Падение цен даже одного товара оказывает влияние, пусть незначительное, на общий уровень цен и делает потребителей относительно богаче. Согласно эффекту замещения потребитель будет покупать больше продукции, цена которой снизилась, и заменять ею другие товары, которые при этом относительно подорожали. Например, снижение цен на куры (или не такой быстрый их рост) заставит нас покупать больше кур по сравнению с говядиной или свининой.

Кривые безразличия. Более сложным принципом построения кривых спроса на ту или иную продукцию является использование кривых безразличия и бюджетных линий. Что такое кривые безразличия и как их строить? Вспомним,
как в застойные годы приобретались продовольственные заказы к празднику. Обычно нам предлагали на выбор несколько вантов этих заказов. Причем составлялись они таким образом, 5ы быть равноценными, несмотря на различный состав
отмеченных продуктов.

В 11 стр 149,151,152

Глава 6. Издержки производства

Любая фирма, прежде чем начать производство, должна четко представлять, на какую прибыль она может рассчитывать.
Для этого она изучит спрос и определит, по какой цене будет продаваться продукция, и сравнит предполагаемые доходы(1) с
издержками, которые предстоит понести.

(1) В микроэкономике термин «доход» означает выручку от реализации.

1. Структура издержек фирмы

Явные Рассмотрим издержки фирмы в процессепроизводства и сбыта товаров и услуг. Прежде всего обратим
и альтернативные внимание на явные и альтернативные (вмененные) издержки, так как и те и другие учитываются фирмойее деятельности. К явным относятся все издержки фирмы на оплату используемых факторов производства.Классическими факторами производства являются труд, земля (естественные pecypсы) и капитал. Современные экономисты склонны выделять в особый фактор предпринимательские способности. Так или иначе, все явные затраты фирмы в конечном счете сводятся к возмещению использованных факторов производства. Сюда входит оплата труда в виде заработной платы, земли — в виде аренды, капитала — в виде расходов на основные и оборотные, фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции, а разница между рыночной ценой и себестоимостью — как прибыль.

Однако сумма производственных издержек, если в них включать только явные издержки, может быть заниженной, и прибыль, соответственно, будет завышенной. Для более точной картины, с тем чтобы принятие фирмой решения о начале или развитии производства было обоснованным, в издержки следует включать не только явные, но и неявные (вмененные, альтернативные) затраты.

Альтернативными называются издержки (альтернативная стоимость) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Эти издержки не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам. Например, собственник земли не платит ренту, однако, обрабатывая землю самостоятельно, отказывается тем самым от сдачи ее в аренду и от дополнительного дохода, возникающего в связи с этим. Работник, занимающийся индивидуальной деятельностью, не нанимается на фабрику и не получает там заработную плату. Наконец, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать ссудный (банковский) процент.

Учет не только явных, но и альтернативных издержек позволит более точно оценить прибыль фирмы. Чистая экономическая прибыль определяется как разница между доходом от реализации продукции и всеми (явными и альтернативными) издержками.

Издержки фирмы, связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объема производимой продукции, называются постоянными (FC, англ. fixed costs).
К переменным издержкам фирмы VC (ангп. variable costs) относят возмещение затрат на выплату заработной платы персоналу, начисляемой в зависимости от выработки, платежи за используемое сырье и материалы, топливо, электроэнергию
и т. д. Если производство прекратится, то переменные издержки сократятся почти до нуля, в то время как постоянные издержки останутся на том же уровне. С расширением производства переменные издержки будут возрастать, фирме потребуется больше сырья, материалов, работников и т.п.
В сумме постоянные и переменные издержки составляют общие, или валовые, издержки производства ТС (англ. total costs): TC=FC+ VC. (6.1)