Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 1 курс (стр. 3 из 7)

-коэф. Инт-го исп-я (К и), кот. ха­р-ет уровень исп-я машин и обор-я по мощ-и: Ки=Пф/Пв

Пф – фак-я производительность машин и оборудования;

Пв — возможная произ-ть машин и обор-я;

- интегральный коэф.инт)» кот. хар-ет уровень исп-я машин и обор-я, как во вр-ни, так и по мощ-ти и опр-тся по ф-ле:

Кинтегр=Кэ*Кинт

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень использования ОПФ во времени, относится коэф. сменностисм). Он может быть определен по формуле:

MCl— кол-во машино-смен работы обор-я только в одну смену; МСll— кол-во машино-смен работы обор-я в две смены; МСlll — кол-во машино-смен работы обор-я в три смены; Nуст. — кол-во устго обор-.

8. Амортизационные отчисления, их виды. Особ. в нефтегазодобыче. Источники формирования и пополнения ОФ.

Поскольку для соз-я ОФ треб-ся боль­шие кв, то каждое пред. заинтере­совано в уве-ии срока их исп-я в произ. процессе. Срок службы ОФ зависит от: ма­териала, из кот. они изг-ны; усл-ий, в кот-х они исп-ся; реж-в раб-ы; тех-ой грам-ти ра­ботников, их исп-х; смен-ти работы; кач-ва и т. д.

В НГД пром-ти, помимо того, они зависят от природ­ных факторов, обусл-х сроки жизни неф-х и га­з-х скв.. Неф-е и газ-е скв. чаще всего выходят из эксп-и не вследствие физ-о износа, а в рез-те истощения неф-й или газ-й залежи в зоне рас-я скв.. Скв. одинаковой кон-ии и кач-ва обор-я, но рас-ые в разл-х частях залежи, будут иметь неодинаковый срок жизни. Срок службы буровых установок сущ-но снижается вследствие частой переброски их сводной точки на другую.

Оп-е срока жизни обор-я необходимо для установления норм амортизации. НА пред-ет собой установленный гос-вом год-й % пог-я ст-ти ОФ и опр-ет сумму ежегодных АО. — это отношение суммы годовых АО к ст-ти ОПФ, выр-е в %. НА уст-ся и пер-ки пе­рес-ются гос-ом, они едины для всех пред. и орг-ий независимо от их форм собс-ти и форм хоз-я. Ам-ый период неф-й скв. составляет 15 лет, след-но, НА уст-ся в размере 6,7%. Для газ-х скв. НА уст-на исходя из 12-летнего ам-го периода, т. е 8,3%. Норма амортизационных отчислений на буровые вышки, подъемники для вышек, емкости, приемные мосты, металличе­ские основания установлена в размере 11,2%, па турбобуры 32,7%.

Длительное время исп-е в произ. про­цессе и постепенно изнашиваемые ОФ полностью переносят свою перв. ст-ть па изг-ю пр-цию, а кроме того, воз-т зат-ы, с кот. свя­зано поддержание их в раб-м сос-и в ходе экс­п-ии (затраты на капитальный ремонт и модернизацию оборудования).

Плановое перенесение ст-ти ОФ на пр-цию называется амортизацией, а ср-ва, включаемые в себест-ть пр-ции, — АО. АО в со-ти образуют ам-ый фонд.

А выполняет следующие основные задачи:

1)поз-ет опр-ть сов-ые общ-ые изд-ки пр-ва. В этой роли А не-ма для исч-я объема и динамики нац. дохода в стране;

2) хар-ет в обобщенной форме степень износа ОФ, что необ-мо для план-я процесса их воспр-ва;

3) создает ден. фонд для замены изн-я средств труда и их кап-го ремонта.

Исп-ся в основном рав-ый метод и укоренный метод.

АО при равномерной амортизация опр-я путем отнесения суммы годовых норм АО к ст-ти ОФ и выражаются в %, А=Н/Ф*100

Н—годовая норма амортизации;

А—размер амортизационных отчислений за год;

Ф—ст-ть (первоначальная или восстановительная) ОФ.

Малым пред.м, кроме того, разрешено доп-но списывать на издержки пр-ва в первый год эксплуатации до 50% ст-ти ОФ, срок служ­бы которых превышает 3 года.

Ускоренная амортизация позволяет:

ускорить процесс обн-я акт. части ОПФ на пред., а это уже немало; накопить достаточные ср-ва (АО) для тех-го перевооружения и рек-ции пр-ва; умен. налог на прибыль; избежать морального и физ. износа акт. части ОПФ, т.е. под-ть их на высоком тех-м уровне, что, в свою очередь, создает хорошую основу для увел-я объема пр-ва, выпуска более кач-й пр-ции и снижения с/с.

Год. Сум. нач-я АО опр-ся:

- при линейном способе - исходя из перв.ст-ти объекта ОС и НА, исчисленной ис­ходя из срока полезного исп-я этого объекта;

- при способе уменьшаемого остатка - исходя из ост. ст-ти объекта ОС на начало отчетного года и НА, исчисленной исходя из срока полезного ис­п-я этого объекта;

- при способе списания ст-ти по сумме чисел лет срока по­лезного исп-я - исходя из перв. ст-ти объ­екта ОС и год. соотношения, где в числителе -число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаме­нателе - сумма чисел лет срока службы объекта;

- при способе списания ст-ти пропорц. V пр-ции (работ) - исходя из нат. пок-ля объема пр-ции (работ) в отчетном периоде и соотношения перв. ст-ти объекта ОС и предп-го объема пр-ции (работ) за весь срок пол. исп. объекта ОС.

План-е АО на пред. имеет важное значение, так как это позволяет опр. их вел-у на планируемый период; оно необ. для планирования себест-ти пр-ции и финансовых рез.

Исх. данными для опред. АО явл.: пок. ст-ти ОФ на его начало; год. и перспективные планы по вводу в действие ОФ и фондов, поступающих от других пред. и орг. по уже состоявшимся решени­ям; данные о проектируемом выбытии ОФ; утвер­ж. НАО.

Сумма начисленной А относится на с/с вып-ой пр-ции, вып-х работ или оказан­ных услуг ежемесячно; в сезонных пр-вах годовая сум­ма АО включается в издержки пр-ва за период работы пред. в году. Начисление А по ОФ, вновь вве­денным в эксп-ю, нач-ся с 1-го числа месяца, следу­ющего за месяцем их введения в эксп-ю, а по выб. ОФ прекращается с 1-го числа месяца, следующе­го за месяцем выбытия. Тщательное план-е АО на начало планового года позволяет в дальнейшем упростить их расчет в течение планового периода. В этом случае амортизаци­онные отчисления (А) за каждый месяц определяются по упро­щенной схеме: к АО за предыду­щий месяц (А0) добавляются АО на вновь вводимые ОФ (Авв,) и вычитаются АО на выбывшие ОФ (Aвыб): А = А0 + Авв - Авыб

Источники формирования и пополнения ОФ зависят от формы существования пред.. Для государственных пред. это будет несколько отличаться по сравнению с частными. Но есть и общие черты:

1. АО, кот. накапливаются в течении работы пред.

2. фонд накопления от прибыли пред. (прибыль расходуется на фонд потребления и фонд накопления)

3. для государственных пред. капитальные вложения в пред.

4. заёмные ср-ва

5. вып-к доп. акций тем самым привлекается доп. Кап-ли акц-в …..

9. ОС, норм-е ОС.

ОС в отл. от ОФ участ-т в произ. пр-се в теч. 1 цикла, переносят пол-ю свою ст-ть на ст-ть гот. пр-ции сразу и в полном V, стоят мен. мин.-необ-й цены ОПФ. К ОС отн-ся 2 разн. части:

1)мат., кот. cост. физич. осн. буд. ГП (кирпич,обс. трубы),

2)ден. ср-ва,кот. нах-ся в обороте пред. при его функ-и.

По ист-м фор-я ОС дел-ся на собс-е и заемные. Соб-е ОС-это ср-ва, постоянно нах-ся в расп-и пред. и фор-е засчет соб-х рес-в (прибыль и др.). В пр-се дв-я соб-ые ОС могут замещаться ср-вами, явл-ся по сути частью соб-ых, аван-ми на оплату труда, но временно сво-ми (в связи с един-ю выплаты по з/пл). Эти ср-ва наз-ся приравненными к собст., или устойч-и пассивами. Заемные ОС- кредиты банка, кред. задолженность (ком. кредит) и прочие пассивы.

ОС: 1.оборотные фонды:

a) ср-ва, нах-ся в запасах(на складе), к ним отн.:-сырье,материалы(осн. и вспомогат.). Осн-е материалы входят своей физ-й частью и сос-ют осн. готовой пр-ции, всп-ые-необ-мы в произ. процессе и не составляют основу гот. пр-ции(ГП). При планировании затрат на приобретение материалов прямым счетом считается необходимое кол-во основных материалов; затраты и ср-ва на вспомогат. материалы берутся в определен. % от ст-ти основных материалов. Для каждого пред. есть своя устоявшаяся норма затрат на вспомогат. материалы, -тара для упаковки готовой пр-ции,запасные части для ОПФ и т.д.

b) ср-ва.находящиеся в процессе пр-ва,т.е. со склада, из запасов поступают на рабочее место:

-незавершенное производство, строительство(бурящаяся скв.а)

-полуф-ты,кот. могут являться как бы сырьем

c) расходы будущих периодов(это расходы,кот. пред. несет в наст. момент,но отнесены на гот. пр-цию будут в буд. периоде,не превышают 5%)

2. ФО-это такая часть ОС,кот. нах. ы сфере обращения:

a) ГП,нах-ся либо на складе пред..либо в пути к потреб.(деньги еще не поступили за нее)

b) Ден. наличные ср-ва,наход-ся на счете пред.

c) Ср-ва в расчетах-часть ОС,кот. задалживается в пр-се док-оборота(составления документов)

d) деньги на расч. счетах(деньги в любой кассе)

e) деньги в ценных бумагах

Под норм-ем ОС понимается:

- уст-е норм запасов мат. цен-й, нах-ся в запасах, в пр-ве, в расходах буд. пер-в и по ГП,

- устан-е нормы расходов мат. цен-й на ед-цу ГП или на ед--цу др. мат. ценностей,

- уст-е нор-ва ОС (но-ю подлежат все ОБФ и ГП из ф. об-я).

Норм-е ОС пред-т сумму:

(т.е.норм-е произ-х запасов+норм-е незавершенного пр-ва+норм-е запасов ГП).

1.Сущ. разл. виды запасов, мат. ценностей. Это (1)-текущие запасы,без которых деят. пред. невозможна, они нор-ся в днях по каждому наименованию мат. Цен-й. Тек-ие запасы опр-ся как число дней между 2-мя поставками. Там, где связано с сезонными поставками, тек-е становятся (2)-сез-ыми(в геолого-поисковых работах). (3)-гарантийный или страх-й запас зависит от дальности поставок, слож-ти тех-го пр-са, и мин. Раз-ы его=3 дня, макс.=половина текущих расходов. (4)-транспортные запасы. Общие запасы

.

2.норм-е мат. ценностей:

1-норм-е расходов на единицу ГП

2-норм-е расходов на 1 день деят. пред. по разным видам мат. ценностей, дневная норма расходов(энергии,долот,воды)

3-норматив ОС-денежное выражение ст-ти норм запасов и норм расходов.

, i-вид материалов

дневной расход цена единицы материала

норма запасов дня