Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 1 курс (стр. 4 из 7)

Чем больше ср-в, кот. не нор-ся, тем лучше работает пред.. Нор-ся только те затраты, кот. удорожают ст-ть ГП. Если пред. имеет сверхнормативные запасы,то пр-ция будет дороже. Все сверхнорм. затраты у пред. могут облагаться налогом. Учет нор-х запасов по ГП лимит. Возм-ю склада данного пред. по ГП. Расчет пок. по исп. ОС ведется только для норм-х ОС.

Цели нормирования:

oоно обеспечивает более точное планирование ОС

oдает возможность более точно определить потребности(увязать состояние оборудования с ресурсами)

oинформация об эффективности использования ресурсов

oинф-я об улуч. Исп-я ОС, выявление рез-в(каким путем). Надо нор-ть ОБФ и ГП. Норм-е как задача “спустилась” на уровень пред..

10. Пок. использования и пути улучшения использования ОС. Источники формитрования.

Пок.:

Задача пред.-улучшить использование ОС. Для этого используются 2 осн. Показателя:

1) число оборотов ОС или коэффициет оборачиваемости:

,где

-объем реализованной пр-ции,

-среднегодовая ст-ть ОС.

n- сколько оборотовделюет в сумме реализованной пр-ции.

Экономич. смысл:n показываетсколько рублей ГП дает 1 руб ОС(нормирован.). Чем больше это выражение,тем лучше на пред. работают с МТЦ и денежных средств требуется меньше,чтобы обеспечить продукцией.

Кругооборот ОС-последовательный переход денежн. средств в разл. составляющие ОС. деньги произ. запасы производство ГП

Число оборотов-кол-во оборотов,т.е. превращение денеж. средств в составляющие.

2) Время одного оборота:

. Чем меньше время, тем лучше используются ОС, т.е. меньше денег для хозяйственной деят. тратится.

Ст-ть ОС-средняя величина остатков ОС на 1 число каждого месяца.

3) Материало-емкость пр-ва означает какой удельный вес МЦ составляют в общем V ГП за год.

,где
-сумма средств,пошедших на материалы,
-общегодов.сумма ГП.

4) Энерго-емкость определяется как отношение затрат,пошедших на топливо,энергию к сумме объема ГП.

или в частях. Сколько энергии было израсходовано на производство данной пр-ции.

5) Трудоемкость –какой удельный вес произведенной ГП составляет зар/пл работников.

,где
-фонд оплаты труда,
-сумма ГП.

Экономия МТС(материально-технических средств) и экономический эффект от экономии.

Ускорение оборачиваемости ОС:

1.на стадии создания произ.запасов - внедрение эк. обос-х норм запаса,приближение поставщиков сырья,полуфабрикатов,широкре исп-е прямых длительных связей,расширение складской системы МХ обес-я

2. на стадии незавершенного пр-ва – ус-е НТП, развитие стандартизации,унификации,совершенствование форм оргн. промышленного пр-ва,

3. на стадии обращения – приближение потребителей пр-ции к ее изготовителям,совершенствование системы расчетов,увеличение объема реализованной пр-ции вследствии выполнения заказов по прямым связям.

Произ. запасы составляют 80%ОС,надо сделать,чтобы их доля стала меньше.Страхового запаса не должно быть на пред.(можем свести до минимума),путем договора с поставщиками можно сделать чтобы поставляемые запасы совпадали с потребностями,можно варьировать и ценами в дооворах,а путем интенсификации,внедрения новой техники и технологии можно снизить произ. запасы.

Источники формирования ОС:

1)собственные ОС и приравненные к ним

2)заемные ср-ва

1)-это ср-ва,кот. Имеются у него у пред. на счету и получается засчет реализации ГП. Эти ср-ва минимальных размеров,кот. Способны окупить затраты по приобретению МТС,но если случилось непредвиденное обстоятельство,то своих собственных ОС может не хватить,тогда заемные ср-ва. Но в распоряжении есть приравненные к собственным ОС-устойчивые пассивы,т.е. не принадлежащие пред.,но по характеру расчетов находятся в его постоянном распоряжении. К ним относят:1.задолженность пред.(постоянная) по з/пл своим работникам-ежедневная,постоянная по оплате отпусков 2.постоянная задолженность по использованию энергии 3. задолженность пред. поставщикам своих МТЦ.

11.Трудовые ресурсы пред.. Их состав и учет на пред..

Трудовые ресурсы(ТР) пред.-это часть производительных сил общ-ва,государства, являются одной из самых подвижных видов ресурсов.ТР как и любые другие ресурсы должны находится под пристальным вниманием экономич. Служб пред. и должны тщательно анализироваться по состоянию кадров,по подвижности кадров,по использованию кадров,по по занятости,по соответсвию квалификации выполненной работы.Состав кадров на пред. иногда носит название структуры кадров. Под структурой кадров понимается соотношение между различными категориями работников данного пред..Учет кадров ведется по следующим категориям:

1)ИТР(инженерно-техническим работникам),кот. Занимаются умственным трудом,при этом не производят никакой пр-ции,но их выделили так,что они занимаются технологией пр-ва, обеспечением бесперебойной работы оборудования,внедрением НТП и др. видами управленческой работы.

2)служащие-работники бухгалтерии,отдела кадров,хоз. Службы и некот. работы внутри служб ИТР.(водители,работники столовой,мед работники,секретари)

3)рабочие различной квалификации,направлений в работе,разн. выпоняем. работы.(те,кто участвует в процессе пр-ва)

4)охрана(своя и нанятая),ученики,практиканты

5) МОП (младший и обслуживающий персонал) (уборщицы,гардеробщики,посудомойщики,прачки).

Структура:

-100%-общее число работников,удельный вес ИТР=
.

Все категории работников подвергаются сл.виду анализа:

1. состав и структура кадров

2. учет и анализ по возрасту в пределах каждой категории до 18 лет,18-35 лет(зависит от типа отрасли)

нужно для:

1. до 18 лет кто идет в армию(найти замену)

2. после 55 лет-уход на пенсию(найти замену)

3. в пределах опасной группы возраста ведется учет кадров по полу,удельный вес внутри каждой категории

Причины:

1-пред.,где работает много женщин,имеет более расширенный план соц-экономич. Развития(план по вводу жилья,дотации)

2-соц.защита

3-в деторождаемом возрасте

4-внутри каждой группы ведется учет по образованию,внутри рабочих ведется самостоятельный учет(по профилям,рассчитывается удельный вес каждой профессии,ее по разрядам,проводится образовательный учет). Учет проводится в общегосударственном масштабе-т.е.отчет по учету кадров. Каждое пред. каждый год сдает отчет в ЦСУ(центрально-статистическое управление),следовательно,формируется пенсионные фонды и уплаты соц. развития.

12.Производительность труда,как показатель трудовых ресурсов,его роль и значение.Факторы,влияющие на уровень производительности труда.

Производительность труда – часть показателей,характеризующих использование трудовых ресурсов на пред.,один из самых важнейших показателей. Производительность труда-выработка пр-ции,приходящаяся на 1 работника промышленно-производственного персонала. Это показатель деят. пред.,т.к. рост объема пр-ва зависит от 2 факторов:-рост численности работников(20%),-рост производительности труда(80%).Факторы,влияющие на рост производительности труда:

1. природные условия:

o величина запасов н и г.,сконцентрированная в пределах отдельных месторождений,чем более крупное месторождение,тем больше н и г может дать, больше запасов и больше возможности

o глубина залегания продуктивных горизонтов

o климатические условия(среднегод.температура,рельеф)

o географическое положение н. и г. месторождений с т. зр. их удаленности или близости от потребителя этой пр-ции,от магистралей

o кач-во нефти,т.е. выход светлых н/продуктов,какого направления переработка нефти будет(сернистость нефти),%-ное содержание парафинов.

2. НТП на данном пред., в отрасли. Внедрение НТП имеет целью увеличивать объем пр-ва,улучшать кач-во производимой пр-ции,невелировать отрицательный влияние природных условий,улучшать надежность работы оборудования,надежность и долговечность выпускаемой пр-ции,облегчать труд,заменяя физический умственным,а также НТП прежназначен для поисков альтернативных энергоносителей,для нахождения нетрадиционных способов транстпортируемой пр-ции.НТП уменьшает себест-ть ГП.

3. уровень подготовки кадров,т.е. квалификационный состав работников пред. ,уровень подготовки кадров должен соответствовать уровню развития техники,уровню НТП.Только в этом случае НТП даст ту эффективность,тот эффект,кот. мы ожидаем.

4. организация пр-ва-это формы и методы управления пред.(олигархия,монополия,АО).Формы оргн. пр-ва должны соответствовать той работе,характеру технологии. НТП как фактор роста производительности труда,уровень подготовки,организация –тесно связаны,дополняют,помогают друг другу и,следовательно,можно достичь повышенный эффективный результат.

5. материальное и моральное стимулирование труда(мотивация труда,т.е заинтересованность работников в результатах своего труда). Рост производительности труда может быть,если заинтересованность и у аботников и у пред..