Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 1 курс (стр. 6 из 7)

17. Экономика пред.. Доход и прибыль пред.. Виды прибыли и ее распределение. Рент. пред..

Виды прибыли. Различают прибыльбухгалтерскую и чистую экономическуюприбыль. Как правило, под экономической прибылью – понимается разность между общей выручкой и внешними и внутренними издержками.В число внутренних издержек включают при этом и нормальную прибыль предпринимателя. (Нормальная прибыль предпринимателя - это минимальная плата, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант). Прибыль, определяемая на основании данных бухгалтерского учета, представляет собой разницу между доходами от различных видов деят. и внешними издержками.В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов (этапов) прибыли: валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деят., чистая прибыль (нераспределённая прибыль (убыток) отчётного периода).Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, пр-ции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и себест-тью проданных товаров, пр-ции, работ и услуг. Выручку от реализации товаров, пр-ции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деят.. Затраты на производство товаров, пр-ции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деят.. Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

гдеВР – выручка от реализации; С – себест-ть проданных товаров, пр-ции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

гдеРу – расходы на управление;Рк– коммерческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, кот. подразделяются на операционные и внереализационные:

гдеСодр – операционные доходы и расходы;Свдр – внереализационные доходы и расходы.

Чистая прибыль – это прибыль от обычной деят. с учетом чрезвычайных доходов и расходов.

где Чдр – чрезвычайные доходы и расходы.

Чрезвычайными доходами считаются поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деят. (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации и т. п.). К ним относятся страховое возмещение, ст-ть мат. ценностей, остающихся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию активов, и т. п. В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деят. (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).Плановые пок. прибыли и рентабельности разрабатываются хозяйствующим субъектом самостоятельно для внутреннего пользования. Процесс планирования прибыли состоит из нескольких этапов анализа прибыли и рентабельности за прошедший исследуемый период, расчета ее прогнозной величины; оценки достоверности произведенных расчетов; разработки плана мероприятий по обеспечению получения запланированного размера прибыли и рентабельности. В ходе анализа прибыли и рентабельности хозяйствующего субъекта изучают динамику изменения объема балансовой, чистой прибыли, уровня рентабельности, факторы, их определяющие (величину валового дохода, уровень издержек обращения, доходы от других видов деят., включая сальдо внереализацинонных доходов, размер налогов и др.).

16.Статистика. Пок. уровня динамики средней з/п. Индексы з/п переменного и фиксированного состава.

Уровень заработной платы каждой категории работников выражается средней величиной.

1.Средний часовой заработок, кот. определяется путем деления фонда часовой з/п рабочих на общее число отработанных ими за тот же период чел.-час. fчас=Fчас/Tчел.-час.

2.Средний дневной заработок, кот. устанавливается путем деления фонда дневной з/п рабочих на число отработанных ими за тот же период чел-дней. fд=Fчас/Tчел-дней

3.Средний месячный заработок, кот. определяется путем деления фонда месячной заработной платы рабочих на среднесписочное число рабочих за тот же период. Fм=Fм/Nсп

Для характеристики динамики средней з/п используются индексы переменного, фиксированного состава и структуры.

Индекс переменного состава показывает как изменилась средняя з/п за счет внутрипроизводственного и структурного фактора: Упер=f1/f´o

Средняя годовая з/п рабочего: по плану fo=фонд з/п /число рабочих , по отчету f1=фонд з/п /число рабочих, по плану в пересчете на отчетную численность рабочих f´o

Индексы фиксированного состава, показывающий, как изменилась средняя з/п за счет внутрипроизводственных факторов: Уфикс=f1/f´o

Индекс структуры, показывающий, как изменилась средняя з/п за счет структурного фактора: Устр=f´1/fo

Рост з/п должен происходить медленнее чем повышение производительности труда, что обеспечивает рост фонда накопления и потребления.

18.Статистика. Виды оценки ОФ.

ОФ –это ср-ва пр-ва, кот. многократно участвуют в повторяющихся циклах пр-ва и при этом сохраняют свою натуральную форму и не входят в-венно в содержание промышленной пр-ции. В нефтедобывающей промышленности доля ОФ в общей сумме производственных фондов составляет 96-97%, а в нефтеперерабатывающей – более 90%.

Сущ. 4 варианта оценки ОФ:

1.полная первоначальная ст-ть – это сумма, уплаченная за каждый объект ОФ при его приобретении, включая затраты, связанные с доставкой, а также дополнительные затраты на расширение и модернизацию средств труда в процессе их эксплуатации.

2.остаточная первоначальная ст-ть соответствует полной первоначальной ст-ти каждого объекта за вычетом списанных амортизационных отчислений и с добавлением фактических затрат на капремонт с момента ввода их в действие.

3.полная восстановительная ст-ть соответствует затратам, необходимым для приобретения данного нового объекта ОФ, включая доставку и установку, в ценах и условиях периода, когда производят переоценку.

4.остаточная восстановительная ст-ть соответствует той сумме, которой может быть оценен данный объект ОФ в определенных условиях воспр-ва с учетом его фактической изношенности.

дисконтирование Метод, позвол сравнив м/у собой R, расходы разных лет путем приведения их к 1 опред периоду. Исход из того, что 1 M ед, ! имеется в наличие сейчас ¹ той, ! будут иметь ч/з год. (#: Взятые M в банке в кредит с услов вернуть ч/з год с опред % (Е). Это означ, что ч/з год данная M ед (А)= взятому кредиту (Ао): А=Ао (1 + Е) t-1 1год- А*Е ; 2 год-(1+Е)2 ; n год-(1+Е)t 1 M ед получен сейчас равноценна коэфф приведен к начальн пер: 1/(1+Е)t

19. Статистика. Статистические пок., характеризующие использование технологических установок.

Мощность установки определяется исходя из производительности работы установки в течение года: М=qc*Tp, где qc=Q/T среднесуточный дебит, рассчитывается как отношение добычи нефти и газа к числу скв.о-суток, отработанных скв.ой за один и тот же период времени.

В нефтеперерабатывающей промышленности берется среднесуточная производительность установки, в нефтехимической – среднечасовая.

Годовой фонд рабочего времени нефтеперерабатывающих установок определяется на основе баланса рабочего времени, кот. включает в себя следующие затраты времени в часах: календарное время: 1. работа; 2. простои (капремонт, текущий ремонт, отсутствие сырья, емкостей, электроэнергии, аварии)

Различают календарный и эффективный фонд рабочего времени. Календарный фонд составляет 8760ч. Эффективный фонд – это реальное время работы установок в течение года. Он равен разности между календарным фондом и регламентированными простоями (простои в текущем, среднем и капремонте). Все остальные простои при определении мощности установки не учитываются.

Производственная мощность – комплексная величина, поэтому для оценки ее использования обычно рассчитываются пок. экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования.