Смекни!
smekni.com

Шпоры по экономике предприятия 1 курс (стр. 1 из 7)

1. Организационно-правовые формы пред., их характеристика

В соответствии с ГК РФ могут созд. след. орг. формы ком. пред.: хоз. тов-ва и общ-ва, произ. кооперативы, гос. и муниципальные унитарные пред. Хозяйственные товарищества и общ-ва:

- полное тов-во;

- тов-во на вере (коммандитное тов-во);

- ООО,

- ОДО;

- АО (открытое и закрытое).

Пол тов-во. Уча-ки его в соот. с заключ. между ними договором зан-ся предприн. деят. и несут ответ-ть по его обяз. принадлежащим им имуществом, т.е. по отношению к участ.ам пол. тов-ва действует неограниченная отв-ть.

Участ. ПТ, не явл. его учред, отвечает наравне с другими участ. по обяз-вам, возникшим до его вступления в тов-во.

Тов-во на вере. Им является тов-во, в котором на ряду с участ., осуществляющими предп. деят. от имени тов-ва и отвечающими по обстоятельствам тов-ва своим имуществом, имеются участ.и-вкладчики (коммандисты), кот. несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении тов-вом предпринимательской деят..

ООО. Это общ-во учреж. одним или несколькими лицами, уставной капитал кот. разделен на доли опред. учредительными документами размеров. Участ. ООО несут риск убытков, связанный с деят.ю общ-ва в пределах ст-ти внесенных ими вкладов.

ОДО. Особ. такого общ-ва явл. то, что его участ. несут субсидирную ответственность по обязательствам общ-ва в одинаковом для всех кратном размере к ст-ти их вкладов. Все другие нормы ГК РФ об обществе с ограниченной ответственностью могут применяться к обществу с дополнительной ответственностью.

АО. Им признается общ-во, уставный капитал кот. разделен на определенное число акций. Участ. общ-ва не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят.ю общ-ва, в пределах ст-ти принадлежащих им акций.

АО, участ. кот. могут свободно продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается ОАО. Такое общ-во в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях установленных законом.

АО, акции кот. распред. только среди его учредителей или иного заранее опред. круга лиц, признается ЗАО. Такое общ-во не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции. Особ. функционирования АО заключается в следующем:

- они используют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов;

- распыленностью риска, т.к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, кот. он затратил на приобретение акций;

- участие акц-в в упр. общ-вом;

- право акционеров на получение дохода (дивиденда);

- дополнительные возможности стимулирования персонала.

Произв кооп. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деят., основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участ.ами) имущественных паевых взносов.

Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Гос. и муниципальные унитарные пред.. Унитарным пред.м признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного пред. является неделемым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками пред.. В форме унитарных пред. могут быть созданы только гос. и муниципальные пред..

Унитарные пред. подразделяются на две категории:

- унитарные пред., основанные на праве хозяйственного ведения;

- унитарные пред., основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения - это право пред. владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами. Право оперативного управления - это право пред. владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деят., заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. пред., функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении.

2. Сис-ма пок., применяемых для оценки рез. ПХД пред..

Статистические, Бухгалтерские, Плановые, Аналитические (оценочные)

ТЭП бывают: Сущ. разл. виды учёта показателей: бух. учет - кот. в основе касается учета мат. средств, поступление, расходование этих средств в денежном выр..

АП, кот. оценивают рез. деят. пред..

Оценить деят. пред. каким-либо одним показателем не представляется возможным. Для оценки рез.

раб пред. применяют системы взаимосвязанных пок-ей, кот. доп. друг друга, вытекает один из другого, и вступают взаимодействие друг с другом. Все пок. деят. пред. можно разделить на количественные и качественные пок..

Кол пок - это пок, кот. указывают, фиксируют в колич выр. какую-либо сторону деят. пред., т.е. этот показатель изм/ в каких-либо соот-х ед-х изм-я св-т данному пок (прирост запасов, ресурсов, объем походки, числ-ть раб-в).

Док-м для ЦСУ. Бухгалтерский учет – учетные пок..

Кач пок – пок хар какое-либо кач-во деят. пред. и всегда получаются соотношением между двумя или несколькими кол. пок.. Н/Т (мт-мес)=V – кач. пок.

условно существует 4 группы на кот. можно разделить ТЭП и кол. и кач.:

I II III IV
Пок.и V пр-ва, или V вып-я оказ-х услуг в зав-ти от рода деят. 1.Пок. хар МТБ пред. исп-е ОФ, исп-е ОС Труд/ пок. или пок. исп-я труд-х рес-в Фин. деят. пред.

Статистические пок. – это пок., кот. служат для статистического учета на пред. по обязательным статистическим формам и являются отчетным Плановые пок. – это такие пок. ПХД, кот. разрабатываются до начала планового периода и служат для

2. V пр-ва, как основной показатель рез. ПХД пред..

V пр-ва, V выполнения работ или оказания услуг – этот показатель является осн. показателем деят. любого пред., значение этого показателя заключается в том, что ради данного показателя создано пред., а также он ложится в основу расчетов других показателей., от уровня объема пр-ва зависит дальнейшее существование пред.: его перспективы развития, прибыль, рентабельность или банкротство.

Может учитываться в 2-х видах:

1) натуральном выр.

данный вид имеет несколько разновидностей:

номенклатура выпускаемой пр-ции. По наименованию выпуск пр-ции

ассортимент выпускаемой пр-ции (бензин-80,92,95). По качеству выпускаемой пр-ции

кач-во

(бензин – этиловый, без добавок)

2) денежном (стоим.) выр.

Готовая пр-ция – это пр-ция, кот. прошла все стадии технологического процесса и потреблению у заказчика. Эта пр-ция отвечает либо ГОСТу, технологическим нормам или каким-либо другим нормам.

Валовая пр-ция. На любом пред. существует понятие производственного цикла деят. пред. по выпуску пр-ции. Этот производственный цикл включает в себя начало, середину, завершающий этап пр-ва. ГП - только часть выполненных работ. ВП включает в себя ГП, незавершенное производство и измеряется главным образом в денежном выр., но иногда для некоторых видов производств ВП характеризуется натуральном в выр. (общий объем буровых работ).

Товарная пр-ция – это часть готовой пр-ции, кот. предназначена для потребления в других пред.. Создана для реализации. ТП отличается от ГП, кол-вом пр-ции, кот. идет на собс. нужды внутри пред. производителя.

Реал. пр-ция - это пр-ция деньги, за кот. поступили на счет пред. производ.. Имеет некот. особ.: ГП не равно РП из-за лага во времени.

Чистая пр-ция – это чисто учетный показатель для расчета ВНП. Важен для учета исп рес-в.

3. Пок. конечных рез. и Vов работ в нефтегазодобычи и строительстве скв.

Основные рез. работ в добычи:

1) общий V добычи нефти в данном НГДУ, в том числе по способам эксплуатации, в том числе по фонтанной, газлифтной и механической добыче

2) добыча попутного газа (определяется исходя из газового фактора. ГФ показывает, какое кол-во газа растворено в единице добываемой нефти)

3) из общего V добычи нефти, какое кол-во нефти отгружено потребителю, в том, числе высшего качества

Рез. работ при бурении поисковых скв. является следующие пок.:

1) кол-во поиск. скв. закон-х бур и испытанием

2) кол-во скв. из числа в первом пункте давших нефть или газ, и на основании пункта 1 и 2 определяется:

3) коэф. удачи это отношение скв. давших нефть и газ к общему числу скв.

4) кол-во открытых местор. за данный год

5) прирост запасов нефти или газа категории С, В и С2

Рез. развед. бур явл глубоко-разведочное бурение открытого местор. Первые 3 скв.ы давшие нефть дают право подсчитать запасы, все послед скв.ы становятся развед.

1) Прирост запасов нефти кат В или А

2) Кол-во скв. законченных бурением и испытание

3) Получение информации о типе залежей, характеристики коллектора и др.

Vми работ для поиск и развед бурения является:

1) V проходки за год по всем скв.ам (отдельно по поиск, отдельно по разв.)

2) В том числе по поиск. и разв. скв.ам V проходки по законченным скв.ам

3) Сметная ст-ть буровых работ отдельно по поиск. и раз. бурении.

4) Как исходный показатель – ст-ть 1 метра проходки

5) Ст-ть подготовки единицы запасов по категориям

Целью эксплуат бур явл сдача скв. заказчику (сдача скв. из УБР в нефти газодобывающее управление), кот. становятся ОПФ НГДУ. Рез. работ:

1) Кол-во скв. сданных заказчику в течение анализированного периода

2) Кол-во дней работы скв. у заказчика