Смекни!
smekni.com

Экономика Китая (стр. 1 из 7)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Контрольная работа

по курсу «Мировая экономика»

тема: «Экономические реформы в Китае: особенности, механизмы, факторы успеха»

Выполнил:студент 4 курса заочного отделения группы ЭФВ 421 Висленёв Ю.В.

Принял:

Владимир 2001

Заметный и постоянно растущий интерес в мире вызывают экономические преобразования в Китае, которые продолжаются примерно два десяти­летия. Интерес к этой стране не случаен. Китай, являясь одним из древнейших государств в мире, впервые за всю свою многовековую историю достиг впе­чатляющих успехов в реальном секторе экономики. По ряду признаков видно, что страна и в ближайшей перспективе будет развиваться по восходящей ли­нии. Китай имеет шансы повторить опыт Японии и Южной Кореи.

Необходимые внутренние предпосылки для этого есть. Китай обладает большой территорией является крупнейшей страной по численности насе­ления; занимает важное геостратегическое положение и особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).


Столица – Пекин.

Площадь – 9 600 000 кв.км.

Население – 1,17 млрд. человек (1992г.)

ВНП на душу населения – 370 долл. (1990г.)

Среднегодовой темп роста населения – 1,5% (1965 – 1988 гг.)

Среднегодовой темп роста ВНП на душу населения – 5,5% (1980 – 1990гг.)

Доля сельскохозяйственного производства в ВНП – 27% (1990г.)

Уровень младенческой смертности (на 1000 родившихся) – 34 (1992г.)

Ежедневное потребление калорий на душу населения – 2632 (1988г.)

Уровень охвата начальным образованием – 83% (1990г.)

Уровень неграмотности (среди лиц старше 15 лет) – 31% (1985г.)

Индекс развития человека – 0.61 (средний) (1990г.)

Китайская Народная Республика находится на третьем месте в мире по размерам территории (после России и Канады). Однако большую часть страны (2/3) занимают горы и полупус­тыни, так что для сельскохозяйственной обра­ботки пригодны лишь 1/10 часть земель. 90% населения сосредоточено на 1/6 части ее тер­ритории. Китай — крупнейшая в мире страна по численности населения. В 1992 г. населе­ние достигло 1,17 млрд. чел., при ежегодном его приросте в 15 млн.чел. Общие темпы прироста населения сократились почти на 40%, с 2,3% до 1,2% в период с 1973 по 1988 гг., од­нако в последние годы отмечается тенденция к их росту. Правительство Китая призывает к ограничению размера семьи тремя человеками и разработало систему стимулов для сокраще­ния числа детей в семьях до 1 или 2. При ситуации, когда в семье имеется лишь один ребенок,будет возможным достижение практически нулевых темпов роста населения к 2000 г.; плановые органы КНР оценивают численность населения к этому времени в 1,3 млрд. чел.

Китай располагает значительными месторожде­ниями каменного угля, железной руды, нефти, цветных металлов и других важнейших видов минеральных ресурсов; имеет чрезвычайно емкий внутрен­ний рынок. Главное же заключается в том, что в стране обеспечена социально-политическая стабильность, а партийные и государственные руководители Китая проявляют политическую волю к проведению реформ.

Когда в 1949 г. была провозглашена Ки­тайская Народная Республика, в стране цари­ла разруха в результате десятилетиями длив­шихся военных действий и инфляции. В чис­ле неотложных задач, стоявших перед прави­тельством, были: консолидация власти, вос­становление общественного порядка и решение проблемы массовой безработицы и голода.

К 1952 г. большинство этих задач было выполнено. В 1953 г. китайское руководство решило преобразовать экономику, используя в качестве модели систему центрального плани­рования вСССР. В первом пятилетнем плане были сокращены государственные инвестиции в сельское хозяйство, и основной упор сделан на быстрое создание тяжелой промышленно­сти, особенно оборонной. Большая часть обо­рудования импортировалась из Советского Союза и монтировалась с помощью советских специалистов.

Начиная с 1957 г. страна развивалась до­вольно высокими темпами (5,7% годовых), однако политические беспорядки, просчеты в планировании и природные бедствия не по­зволили ей достичь более высокого уровня экономического развития. Осуществление политики "большого скачка" (1958—1960 гг.), включавшей коллективизацию сельского хо­зяйства, отмену стимулирования труда зара­ботной платой, сооружение примитивных ста­леплавильных домен и подавление частной инициативы, ввергло Китай в начале 60-х го­дов в депрессию. Ситуация осложнилась еще более с уходом из страны в августе I960 г. со­ветских специалистов и прекращением помо­щи вследствие ухудшения советско-китайских отношений. В ответ на это Пекин принял стратегию "опоры на собственные силы" и увеличил инвестиции в сельское хозяйство. За непродолжительным периодом экономиче­ского роста последовала "культурная револю­ция" (1966—1976 гг.), вновь разрушившая эко­номику страны, приведшая к идеологизации экономического планирования, свертыванию внешней торговли и практически закрывшая доступ к получению образования.

Радикальные экономические преобразования в Китае начались в конце 70-х годов с аграрного сектора экономики. Массовый перевод крестьянства на семейный подряд привел не только к существенному росту объемов про­изводимой в стране сельскохозяйственной продукции, но и дал заметный тол­чок (эффект мультипликатора) реформированию в промышленности и, строительстве, на транспорте и т.д.

Итогом первых этапов преобразований стало создание более благопри­ятных условий для функционирования многообразных по формам собствен­ноститипов хозяйств, для конкуренции и дифференциации доходов населе­ния, проведения политики «открытых дверей», формирования элементов рыночной инфраструктуры. Сфера директивного планирования в КНР была существенно сокращена, но вовсе не ликвидирована, как это произошло в России. Партийное руководство на предприятиях было упразднено.

Одновременно государственные предприятия получили значительные права в области планирования производства, ценообразования, выбора по­требителей своей продукции и поставщиков материально-технических ре­сурсов, создания и использования собственных финансовых средств, рас­поряжения частью валютной выручки, материального стимулирования работ­ников, кооперации с другими предприятиями и организациями. Например, доля прибыли, оставляемой в распоряжении предприятия, существенно воз­росла. Расширение экономической самостоятельности предприятий сопровождается и ростом ответственности за результаты работы. В частности, пре­дусмотрены жесткий контроль и административно-финансовые санкции за нарушения договорных обязательств между самими предприятиями, пред­приятиями и вышестоящими организациями.)

Мультипликатор - (в переводе с лат. - умножаю, увеличиваю) - коэффициент показы­вающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций. Эффект мульти­пликатора состоит в том, что инвестиции, осуществляемые правительством или фир­мами, благоприятно сказываются на динамике национального дохода, занятости и по­требления. Механизм действия мультипликатора следующий: отрасли, получившие пер­воначальный толчок, способствуют расширению производства в сырьевых отраслях и смежных производствах. Это, в свою очередь, приводит к росту занятости и повыше­нию спроса на потребительские товары, что вызывает расширение производства в от­раслях, производящих предметы потребления. Инвестиции, помещенные в индустрию, занимающуюся, например, строительством жилых домов и объектов социально-куль­турного назначения, дают толчок для расширения производства в лесной, деревообра­батывающей, стекольной промышленности, промышленности строительных материа­лов. Начинается увеличение выпуска металлоконструкций, сантехнического оборудо­вания и т.д. Люди, получив квартиры, как правило, стремятся обновить мебель, приоб­рести новую электробытовую технику и многое другое. Таким образом,под влияни­ем инвестиций возникает цепная реакция между отраслями. Существует точка зрения, что процветание Америки началось не с автомобиля, как принято думать, а именно с приобретения собственного дома. Политическая и экономическая стабилиза­ция Чили в конце 70-х - начале 80-х годов началась с реализации жилищной програм­мы.

Политика «открытых дверей» - государственная политика, направленная на создание в стране благоприятных условий для привлечения иностранного капитала. Директивное народнохозяйственное планирование - способ управления экономикой с помощью планов экономического и социального развития. Утверждаемые высшими органами власти планы являются обязательными для всех исполнителей. В странах с развитой рыночной экономикой активно используется индикативное планирование. Это способ воздействия государства на производство при помощи самых различных экономических рычагов. Ими могут быть государственные инвестиции, государствен­ное потребление, финансовая, налоговая, амортизационная политика и т.д. Особенность индикативного планирования, главное его отличие от директивного состоит в том, что оно носитрекомендательный характер.

В 1975 г. Премьер-министр Чжоу Эн Лай выдвинул новую экономическую программу, в результате осуществления которой к 2000 г. Китай должен был занять место в ряду веду­щих экономических держав мира. Эта Про­грамма Четырех Модернизаций была нацелена на быстрое ускорение темпов роста в сель­ском хозяйстве, промышленности, активиза­цию научно-технических исследований и ук­репление национальной обороноспособности. События 1976 г. — смерть Мао ЦзеДуна, арест Банды четырех и постепенное формирование нового правительства под руководством Дэн Сяопина и Хуа Гофена — привели к резкому уменьшению роли идеологии в китайской по­литике. Тем самым были подготовлены условия для более прагматического взгляда на политиче­ские и экономические проблемы страны.