Смекни!
smekni.com

Экономика МКТ (стр. 1 из 3)

Экономическая сущность и классификация издержек обращения в торговле.

Основное направление режима экономики.

Издержки обращения – это расходы связанные с доведением товаров от производителя до потребителя. К издержкам обращения относятся расходы: - по транспортировке; - по хранению; - по продаже; - по оказанию услуг покупателям;

Издержки обращения по своему содержанию являются текущими затратами и они принимают форму денежных платежей, поэтому все затраты учитываются в составе издержек обращения полностью отражаются в б/у.

Однако не все затраты включаются в состав издержек обращения( штрафы, пени, неустойки покрываются за счет прибыли и в и.о. не включаются – эти расходы не связаны с товарооборотом, а их причиной является безхозяйтвенность).

Каждое торговое предприятие стремится снижать расходы по продаже – это достигается путём соблюдения режима экономии. Он предполагает бережные отношения к затратам времени покупателей и повышения качества их обслуживания, поэтому снижать можно только те расходы которые непосредственно не связаны с обслуживанием покупателей.

К основным направлениям режима экономии относятся:

- снижение затрат на погрузочные/разгрузочные работы путем механизации этих работ; - бережное отношение с тарой;

- снижение затрат на фасовку путём механизации фасовочных операций; - не допущение сверх нормативных потерь товаров.

Деление и.о. по различным признакам называется их классификацией. В кооперативной торговле издержки обращения классифицируют по следующим признакам:

1. по экономическому содержанию и.о. подразделяются на элементы:

- материальные затраты; - расходы на оплату труда; - отчисления на соц. нужды; - амортизация основных средств; - прочие издержки обращения .

2. по статьям ( группировка и.о. по элементам затрат не позволяет выявить направление и целевое назначение отдельных затрат, поэтому возникает необходимость учета, анализа и планирования и.о. по статьям) статьи и.о. определены методическими рекомендациями по бух. учету затрат. В классификации и.о. по статьям даёт возможность определить их структуру и выявить наиболее крупные статьи расходов.

В наст. вр. наибольший удельный вес в и.о. занимают расходы по оплате труда, транспортные затраты и оплата услуг других отраслей народного хоз-ва.

По отраслям деятельности и.о. подразделяют на:

- издержки розничной торговли; - издержки оптовой торговли; - расходы предприятий питания; - расходы по закупке с/х продуктов и сырья; - расходы в целом по потреб. обществу.

По отношению к товарообороту и.о. делятся на:

- условно-постоянные – это расходы размер которых при изменении товарооборота не изменяется или изменяется не значительно( расходы на аренду)

- условно-переменные – это размер которых при изменении товарооборота изменяется в прямой зависимости от него( транспортные расходы, расходы на тару).

По способу калькуляции и.о. делятся на:

- прямые – это расходы которые могут быть отнесены непосредственно на тот или иной товар(в машине перевозят одну группу товаров в этом случае расходы по перевозке будут отнесены на этот товар)

- косвенные – расходы которые не могут быть прямо отнесены на конкретный товар(в автомобиле перевозили несколько товарных групп).

На расходы торговых предприятий влияет множество факторов, основные из них следующие:

- объём и структура товарооборота; - изменение цен на товары и тарифов на услуги; - состояние материально технической базы;

- размещение торговых предприятий.

Показатели издержек обращения.

И.о. измеряются обсолютными и относительными показателями. Абсолютным показателем издержек является сумма издержек.

Относительные показатели – уровень издержек обращения размер изменения уровня издержек обращения….

Уровень и.о. – это сумма и.о. выраженная в % по отношению к товарообороту.

Чтобы рассчитать уровень и.о. надо сумму издержек разделить на товарооборот и умножить на 100%.

Чтобы рассчитать уровень и.о. по розничной торговле, необходимо сумму и.о. по розничной торговле разделить на розничный товарооборот без мелкооптовой продажи и умножить на 100%.

Чтобы рассчитать уровень и.о. по оптовой торговле, необходимо сумму и.о. оптовой торговли разделить на оптовый товарооборот и умножить на 100%.

Чтобы рассчитать уровень и.о. в целом по торговой системе райпотребсоюза, необходимо сумму и.о. в рознице и опте разделить на розничный товарооборот включая мелкооптовую продажу и умножить на 100%.

Чтобы рассчитать размер изменения уровня и.о. надо из фактического уровня издержек обращения отчетного года вычесть плановый уровень и.о. отчетного года или фактический уровень прошлого (базисного) года.

Чтобы рассчитать темп изменения уровня и.о. необходимо размер изменения уровня и.о. разделить на плановый уровень и.о. или на фактический уровень предшествующего (базисного) периода и умножить на 100%

Доходы торгового предприятия.

Основополагающий принцип рыночной экономики обеспечение самопокупаемости. Это озаначает, что торг. предпр. должно покрывать свои расходы за счет своих доходов. Различают следующие виды доходов:

1. по источникам формирования.

- доходы от реализации товаров; - доходы от прочей реализации;

- доходы от внереализованных операций.

Основными источниками доходов торг. Предпр. являются доходы от реализации товаров. Торг. Предпт. У поставщиков товар по одной цене, а продаёт по другой – розничной цене. Разница между розничной и покупной ценой представляет собой торговую надбавку – её величина устанавливается 5% к покупной цене.

Доходы от прочей реализации представляет собой продажу ненужного имущества. Доходы от внереализованных операций делятся на:

- доходы от сдачи о.с. в аренду; - доходы по ценным бумагам; - безвозмездная финансовая помощь; - доходы от операций с тарой;

- доходы от полученных штрафов и иных сумм в виде экономических санкций.

Виды доходов.

Валовой доход – это сумма доходов полученная из всех источников без НДС. Эти доходы предназначены для покрытия расходов и получения прибыли.

Доход заработанный предприятием – это сумма средств для оплаты труда и балансовая прибыль.

Доход остающийся в распоряжении предприятия – это сумма средств на оплату труда и прибыль после уплаты налога и др. обязательных платежей.

Расчет доходов за отчетный период выполняют при составлении отчета о прибылях и убытках, для этого принимают во внимание объем розничного товарооборота и величину средств, которая оплачена при закупке товаров. Разница между этими показателями и представляет собой доходы предприятия.

Сущность прибыли в торговле, её виды и назначение. Рентабельность торговой деятельности.

Формирование рыночного механизма в нашей стране вызвало значительные изменения в отношении к показателю прибыли. Роль прибыли выросла. В рыночных условиях прибыль выступает не только основными источником развития хоз. Деятельности каждого предприятия или организации но и является стимулом любой практически деятельности.

Таким образом основой розничной формой хозяйствования является стремление к росту прибыли.

Значение можно определить через выполняемые ею функции:

- прибыль является основным источником финансовых результатов предприятия или организации.

- прибыль создает экономическую заинтересованность предприятий в хоз. Деятельности.

- прибыль выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджетов всех уровней т.к. часть её изымается у предприятий в виде налогов.

В обобщенном виде прибыль отражает конечные результаты работы предприятий и фирм.

Прибыль – это сумма на которую доход превышает затраты. Различают балансовую прибыль(бухгалтерскую, валовую)

Чистая прибыль – (бух. прибыль) – это разность между полученной выручкой с валовым доходом и расходами которые отражены в бух. учете. Балансовая прибыль облагается налом но часть её не облагается налогом. Таким образом валовая прибыль делиться:

- на налогооблагаемую; - на не налогооблагаемую;

В составе налогооблагаемой прибыли можно выделить:

- прибыль облагаемую по полной налоговой ставке;

- прибыль облагаемую по льготным налоговым ставкам.

Чистая прибыль – представляет собой сумму прибыли которая остаётся в распоряжении предприятия после уплаты налогов. Эти средства торговое предприятие использует на различные нужды по своему усмотрению с учетом конкретных условий и финансового состояния.

Чистая прибыль может быть направлена на:

- производственное развитие; - на пополнение собственных оборотных средств;

- социальное развитие трудовых коллективов; - выплату работникам различных вознаграждений.

Показатели деятельности предприятий питания, их экономическая характеристика.

Общественное питание представляет собой отрасль народного хозяйства, основу которой составляют предприятия выполняющие следующие функции:

- производство продукции; - реализация продукции;

- организация обслуживания посетителей.

Значение общественного питания, как отрасли хозяйства состоит в следующем:

- оно дает экономию общественного труда. Следствие – более рациональное использование техники, сырья, материалов.

- предоставляет рабочим и служащим в течении рабочего дня горячую пищу.

- даёт возможность организации сбалансированного рационального питания в детских учреждениях и учебных заведениях.

Многие предприятия общественного питания являются чисто коммерческими. Наряду с коммерч. Предпр. развивается и социальное питание. Столовые при производственных предприятиях, студенческие и школьные столовые. Предприятия общепита классифицируются в зависимости от характера производства, ассортимента выпускаемой продукции и объема и вида предоставляемых услуг.