Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений (стр. 2 из 8)

Совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. Теория и практика свидетельствуют о том, что реконструкция и техническое перевооружение производства намного выгоднее, чем новое строительство, по многим причинам: во-первых, сокращается срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей; во-вторых, в значительной мере уменьшаются удельные капитальные вложения.

Экономическая эффективность капитальных вложений на уровне народного хозяйства существенно зависит и от отраслевой, и от территориальной (региональной) структуры капитальных вложений.

Под отраслевой структурой капитальных вложений понимаются их распределение и соотношение по отраслям промышленности и народного хозяйства в целом. Ее совершенствование заключается в обеспечении пропорциональности и в более быстром развитии тех отраслей, которые обеспечивают ускорение НТП во всем народном хозяйстве.

Инвестиции, в первую очередь реальные инвестиции, т.е. капитальные вложения, играют исключительно важную роль в экономике страны и любого предприятия, так как они являются основой для:

• систематического обновления основных производственных фондов предприятия и осуществления политики расширенного воспроизводства;

• ускорения научно-технического прогресса и улучшения качества продукции;

• структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

• создания необходимой сырьевой базы промышленности;

• гражданского строительства, развития здравоохранения, высшей и средней школы;

• смягчения или решения проблемы безработицы;

• охраны природной среды и достижения других целей.

Перечень, для чего нужны инвестиции, можно было бы продолжить. Таким образом, инвестиции нужны в первую очередь для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъема жизненного уровня населения.

2. Инвестирование в экономику Республики Беларусь.

При осуществлении инвестиций в Республику Беларусь, зарубежные, и даже национальные инвесторы сталкиваются как с экономическими, так и законода­тельными проблемами. Противоречивая экономическая ситуация в респуб­лике, слабая активность субъектов хозяйствования, отсутствие либо малая эффективность финансовых механизмов, неразвитость экономических рынков значительно снижают интерес к инвестициям и, как следствие, сдерживают темпы развития экономики страны.

Техническое перевооружение отечественных производителей, освоение ими новых технологических процессов и выпуска новых видов продукции с необходимостью требует импорта для собственного производства основных средств, зарубежных "ноу-хау", сырья, материалов, комплектующих. В усло­виях, когда наиболее эффективными и совершенными являются оборудование и технологии, приобретаемые в странах дальнего зарубежья, расчет с которыми практически возможен только в СКВ, весьма обостряется проблема наличия у белорусских производителей валютных средств. Следует также отметить, что реализуемая ныне программа импортозамещения предполагает реализацию предприятиями своей продукции главным образом на внутреннем рынке, что еще более ограничивает возможность получения валютной выручки. В этой ситуации при отсутствии возможности приобретения валюты на условиях, определяемых действующим законодательством, весьма про­блематичной оказывается возможность приобретения импортных технологий, как за счет собственных средств производителей, так и за счет банковских кредитов и банковского лизинга, поскольку возврат валютных ресурсов банков гарантирован только лишь на бумаге.

2.1 Формы иностранных инвестиций на территории Республики Беларусь.

С 9 октября 2001г.вступил в силу Инвести­ционный кодекс Республики Беларусь, принятый 22 июня 2001 г., — базовый законодательный акт, регулирующий не только национальные, но и иностранные инвестиции на территории Республики Беларусь.

Регламентируя деятельность иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь, Кодекс (ст. 77) указывает на то, что они вправе осуществлять в Республике Беларусь инвестиционную деятельность в тех же формах, что и на­циональные инвесторы.

Иностранные инвесторы вправе будут создавать юридические лица Республики Беларусь, а также приобретать на территории Республики Беларусь различные виды имущества и имущественных прав, в частности доли в уставных фондах юридических лиц, различные объекты недвижимости (например, здания и сооружения). Однако земля в собственность иностранными инвесторами может приобре­таться лишь по особому решению Президента РБ и под конкретный инвестиционный проект.

Кроме того, иностранные инвестиции на тер­ритории Республики Беларусь возможны также в ценные бумаги, права на объекты интеллектуальной собственности: объекты права промышленной собственности (изобретения, промышленные об­разцы, полезные модели); средства индивидуали­зации товаров (работ, услуг), прежде всего товар­ные знаки (знаки обслуживания); объекты автор­ского права.

Еще одной формой иностранных инвестиций является приобретение оборудования и других основных средств.

Вложения иностранных инвесторов в иные, чем указанные выше, вещи не рассматриваются Кодексом как иностранные инвестиции. В частно­сти, речь идет об оборотных средствах, например сырье и материалах, готовой продукции и т.д. Соответственно, Кодекс не предоставляет инвесторам гарантий в отношении указанного имущества, то есть на него не распространяется порядок, компенсаций стоимости национализированного или реквизированного инвестиционного имущества, предусматривающий компен­сацию реальной стоимости имущества, а также проценты за период с момента перехода права собственности на иностранные инвестиции к госу­дарству до даты фактической выплаты компенса­ции согласно курсу соответствующей валюты на Лондонском межбанковском рынке (LIBOR).

Наконец, последней формой инвестиционной деятельности для иностранных инвесторов на тер­ритории Республики Беларусь (которой не было в законодательстве Республики Беларусь около 70 лет) является концессия, которая представляет собой договор, заключаемый Республикой Бела­русь с инвестором о передаче на возмездной основе на определенный срок права на осуществление на территории Республики Беларусь отдельного вида деятельности, на которую распространяется исклю­чительное право государства, либо права пользова­ния имуществом, находящимся в собственности только государства (например, недрами, водами, лесами, землей и т.д.).

Если сравнить нормы Кодекса, регламенти­рующие формы иностранных инвестиций, и ана­логичные нормы, действовавшие до его принятия (в частности, Закона об иностранных инвестици­ях), то можно отметить их сходство. Тем не менее, между ними существуют и различия, базовое из которых заключается в том, что Кодекс пре­дусмотрел закрытый перечень форм инвестици­онной деятельности иностранных инвесторов (Закон же об иностранных инвестициях допус­кал возможность осуществления иностранных инвестиций и в любых других формах хозяйст­венной и иной деятельности, не противоречащих законодательству, действующему на территории Республики Беларусь).

Отсюда следует, что особых гарантий со сто­роны Кодекса лишаются, например, кредиты, предоставляемые иностранными лицами субъектам Республики Беларусь, либо, что, на наш взгляд, особенно важно, вклады иностранных инвесторов в общее имущество простого товарищества и т.д.

Однако это ухудшает положение, например, иностранных кредиторов, незначительно, так как остаются общегражданские способы защиты их прав. То же, по моему мнению, относится и к иностранным участникам простых товари­ществ. Если в общем имуществе товарищей бу­дут объекты недвижимости, оборудование и другие основные средства, то, несмотря на то что они будут не в личной собственности ино­странного инвестора, а в общей собственности иностранного инвестора и, например, белорус­ского субъекта (но с учетом, что иностранный инвестор будет являться сособственником указанного имущества в целом (а не его части), так как при общей долевой собственности у сособственника доля в праве собственности, а не в кон­кретном имуществе), подобное имущество должно рассматриваться в целом как иностран­ные инвестиции с соответствующей степенью защиты. В отношении же денежных средств в рамках простого товарищества указанная защита будет отсутствовать.

Что же касается иных форм хозяйственной деятельности иностранных инвесторов на терри­тории Республики Беларусь, не вошедших в пе­речень, то применительно к ним, на мой взгляд, также будет действовать достаточно общеграж­данских способов защиты.

2.2 Приоритетные направления иностранного инвестирования в экономику Республики Беларусь.

Необходимым условием развития экономики стран переходного периода является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством привлечения внешних инвестиционных источников и наиболее эффективного использования инвестиционных ресурсов в приоритетных сферах материального и немате­риального производств. Значимость привлечения иностранных инвестиций заключается в том, что они формируют производственный потенциал на новой научно-технической основе и предопределяют конку­рентные позиции страны на мировых рынках. Если проанализировать этапы и закономерности экономи­ческого роста таких промышленно развитых стран, как, например, США, Япония, Германия, Франция, то можно отметить, что в последние десятилетия практически во всех случаях периодам наибольшей инвестиционной активности в этих странах (с определенным временным лагом) соответствовали периоды наиболее высоких темпов подъема экономики. В частности, это особенно ярко проявилось в 60-е годы, когда высокая инвести­ционная активность в этих странах сопровождалась наиболее высокими темпами роста такого интегрального показателя экономического развития, как валовой национальный продукт. Например, в Японии при удвоении объема капитальных вложений за период 1965-1970 гг. валовой национальный продукт возрос по сравнению с предыдущим пятилетием более чем на 70%. В США, Германии и Франции прирост валового национального продукта за этот период составил 25-30%. Это позволило вышеуказанным странам создать значимый произ­водственный потенциал, явившийся материально-технической базой для обеспечения устойчивого экономического и социального развития в последующий период, а также сформировать экономические основы постиндустриального общества.