Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений (стр. 5 из 8)

Гарантии компенсации при возмещении убыт­ков от незаконных действий государственных ор­ганов и их должностных лиц.Убытки, понесенные иностранным инвестором в результате исполнения им акта, решения, указания государственных орга­нов или их должностных лиц, нарушивших права инвестора, предприятия, а также убытки, получен­ные в результате ненадлежащего исполнения таки­ми органами или их должностными лицами в отно­шении инвестора либо предприятия обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, подлежат компенсации этими органами по решению суда. Компенсация должна быть сво­евременной, адекватной и эффективной.

К сожалению, законодатель не установил конк­ретного срока, в течение которого должна быть вып­лачена компенсация, указав лишь, что она должна выплачиваться без задержки. Таким образом, есть основания усомниться в эффективности вышеназ­ванной гарантии.

Гарантии по использованию доходов от инве­стиционной деятельности.После уплаты налогов и сборов иностранным инвесторам в отношении принадлежащих им доходов, полученных от исполь­зования их инвестиций, гарантируются следующие направления использования доходов:

• использование их на цели инвестирования и реинвестирования, а также на покупку товаров на территории Республики Беларусь;

• использование их на покупку другой валюты на внутреннем рынке Республики Беларусь;

• беспрепятственный перевод доходов в валюте в страну происхождения инвестиций или в любую другую страну.

Данным гарантиям придается большое значение практически во всех соглашениях о поощрении и взаимной защите инвестиций. Гарантия перевода капиталов и прибылей связана с повседневной ин­вестиционной деятельностью и составляет основу таких соглашений.

Страхование имущества.Одним из традици­онных, достаточно эффективных способов защиты имущественных прав физических и юридических лиц является страхование. Возможность застрахо­вать свои вложенные средства является для инве­стора гарантией того, что в случае их потери он получит хотя бы частичное возмещение потерь в виде страхового возмещения. Подавляющее боль­шинство законов зарубежных стран об иностран­ных инвестициях содержат правило, в соответствии с которым инвесторам представляется возможность самим определять, стоит ли им воспользоваться страховой защитой своих имущественных интере­сов. Белорусский Закон не является в этом смысле исключением. В соответствии со ст.37 Закона стра­хование имущества и рисков предприятия с иност­ранными инвестициями осуществляется по его ус­мотрению в любых организациях, осуществляющих страховые функции на законных основаниях, если законодательством Республики Беларусь не предус­мотрено обязательное страхование. Однако спе­циальный закон «О страховании» в значительной степени элиминирует возможности защиты иност­ранных инвесторов путем страхования, как ни па­радоксально это звучит. Дело втом, что по смыслу ст. 7 вышеназванного закона, иностранные юриди­ческие и физические лица, инвестирующие свой капитал в экономику Республики Беларусь, имеют

право застраховать свой имущественный интерес только у страховщиков Республики Беларусь. Та­кое положение, как правило, не соответствует ин­тересам иностранных инвесторов, так как они пред­почли бы страховать свои интересы в известных им страховых организациях, т. е. у себя в стране или в страховых компаниях, чья надежность не вызыва­ет у них сомнения. Кроме того, в ситуации, когда для Беларуси является характерным отсутствие мощных частных страховых компаний, способных страховать крупные инвестиционные проекты, институциональные инвесторы не решаются вкла­дывать значительные средства в экономику респуб­лики, в том числе и по этой причине.

Вместе с тем, в деле страхования иностранных инвестиций нашим государством сделан целый ряд позитивных шагов. В частности, для реализации за­щиты инвестиций в рамках системы страхования «Национальная программа привлечения инвести­ций в экономику Республики Беларусь» констатировала необходимость обеспечить макси­мально возможное взаимодействие страховых об­ществ с крупными зарубежными перестраховщика­ми. Предлагалось также решать проблему страхо­вания путем организации страховых пулов, созда­ния института страховых брокеров, что позволило бы в короткие сроки максимально использовать имеющийся страховой капитал, распределить рис­ки между страховыми организациями республики (данные предложения были реализованы в целом ряде нормативных актов, регулирующих вопросы страхования). Наконец, в качестве важнейшей меры предусматривается создание Национального пере­страховочного общества с уставным капиталом в размере не менее 6 млн. долларов США с участи­ем государства и иностранных страховых и пере­страховочных обществ, а также Всемирного банка.

Рассмотренные тут проблемы свидетельству­ют о необходимости скорейшей разработки (предпоч­тительно на уровне закона) четкого механизма реа­лизации гарантий иностранных инвесторов с учетом высказанных замечаний и предложений. В против­ном случае некоторые гарантии останутся всего лишь декларацией, а при таких условиях нельзя рассчи­тывать на значительные объемы инвестиций.

4.Экономическая эффективность инвестиций и капитальных вложений.

Необходимость быстрого технического и технологического пере­оснащения предприятий, повышение конкурентоспособности их про­дукции непосредственно связаны с инвестированием.

В последние годы в условиях общего кризиса экономики, нехват­ки собственных финансовых ресурсов, дефицита бюджетных средств происходит сокращение инвестиций в экономику. Объем инвестиций за последние десять лет упал более чем на 50%. В 1993 году удельный вес инвестиций в ВВП составил 25,3%, в первом квартале 2001 года— 13,3%. При этом доля капиталовложений производственного характера в об­щем объеме инвестиций меньше половины (48,9%).

Инвестированные ресурсы зачастую используются неэффективно, и, как следствие, возникает проблема "долгостроев", задолженности по кредитам. Данная практика инвестирования ведет к расточительству финансовых ресурсов. Происходит связывание денежных средств, кото­рые могли бы быть направлены в более эффективные производства и проекты. Поэтому в данных условиях особую актуальность приобрета­ет проблема оценки инвестиционных проектов.

Современные методы оценки инвестиционного проекта предпола­гают всесторонность, объективность анализа, повышенные требования к расчетам.

Рассмотрим наиболее важные составляющиеданной оценки:

=> порядок расчёта и оценки финансовых коэффициентов эф­фективности;

=> анализ движения наличных денег;

=> определение устойчивости проекта.

При оценке эффективности инвестиционных проектов следует раз­личать:

коммерческую (финансовую) эффективностьвыгоду с точ­ки зрения реализующего проект субъекта хозяйствования;

бюджетную эффективностьфинансовые последствия осу­ществления проекта для республиканского и (или) местного бюджета;

экономическую эффективность затраты и результаты, свя­занные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансо­вых интересов участников инвестиционного проекта.

Основу оценки инвестиционного проекта составляет такое поня­тие, как соизмерение затрат и результатов на его реализацию.

Общие инвестиционные расходысостоят из капитальных зат­рат и издержек под оборотные средства. В свою очередь капитальные затраты включают прединвестиционные расходы (издержки на мар­кетинговые исследования, разработку технико-экономического обо­снования и бизнес-плана, организацию производства), сметную сто­имость строительства (стоимость оборудования и строительно-мон­тажных работ).

Согласно Рекомендациям по разработке бизнес-планов инвестици­онных проектов, утвержденным 31.03.99 г. Министерством экономики Республики Беларусь, в качестве результата выступают чистая при­быль и амортизационные отчисления.Отнесение амортизационных от­числений к результатам вполне правомерно, так как в результате реали­зации проекта субъект хозяйствования получает, наряду с прибылью, и определенную сумму амортизационных отчислений для восстановления основного капитала, которым он раннее не располагал.

Существующие методы оценки эффективности инвестициймож­но подразделить на 2 группы:

1. Простые, или статистические методы.

2. Методы дисконтирования.

К простым, или традиционным, показателям оценки инвестицийотносятся коэффициент эффективности (рентабельность) и срок окупа­емости.

Коэффициент эффективностиэто отношение среднегодовой суммы прибыли к сумме капиталовложений. Показатель отражает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в течение одного года плани­рования. На основании сравнения расчетной величины рентабельности со средним уровнем доходности по отрасли или нормативным проводится заключение о целесообразности реали­зации инвестиционного проекта.

Срок окупаемостипериод возмещения инвестиций. В между­народной практике данный показатель определяется путем суммирова­ния доходов до тех пор, пока не будет получена сумма, равная объему инвестиций. В отечественной практике данный показатель рассчитыва­ется как отношение суммы инвестиций к среднегодовой величине при­были. Так как показатели прибыли в начале и в конце периода неодина­ковы, то происходит занижение срока окупаемости.