Смекни!
smekni.com

Экономические ресурсы предприятия (стр. 1 из 7)

Тема 1. Основы организации финансов предприятий.

План:

1. Финансы предприятий: сущность, функции и принципы организации.

2. Место и роль финансов предприятий в финансовой системе государства и в экономике страны.

3. Финансовые отношения коммерческих предприятий.

Литература:

1. 1) стр. 76-84.

2. 2) стр. 122-128.

3. 7) стр. 27-29.

4. 10) стр. 107-110.

1.Финансы предприятий представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации продукции, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования.

Финансам предприятий присущи те же функции, что и общегосударственным финансам: распределительная и контрольная. Обе они тесно взаимосвязаны.

- Посредством распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство капитала, создание основных пропорций при распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующих субъектов и государства в целом. С распределительной функцией финансов связано формирование денежных фондов коммерческих предприятий и организаций путем распределения и перераспределения поступающих доходов (уставный фонд, резервный фонд, добавочный капитал, фонд накопления, фонд потребления, валютный фонд и т.д.).

- Контрольная функция способствует оптимальной организации распределительных отношений. Объективная основа контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции (выполнение работ и оказание услуг) и формирование доходов и денежных фондов. Финансовый контроль за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляет:

- непосредственно хозяйствующий субъект путем всестороннего анализа финансовых показателей;

- акционеры и владельцы контрольного пакета акций путем контроля за эффективным вложением денежных средств, получении прибыли и выплатой дивидендов;

- налоговые органы, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет;

- контрольно-ревизионная службы Минфина РФ, контролирующая финансово-хозяйственную деятельностью предприятий и организаций, использующих бюджетные средства;

- коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказании других банковских услуг;

- независимые аудиторские фирмы при проведении аудиторских проверок.

Финансовые отношения предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйственной деятельности:

1) Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Его реализация обеспечивается тем, что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяет свои расходы, источники финансирования, направления вложения денежных средств с целью получения прибыли.

2) Принцип самофинансирования. Реализация этого принципа – одно из основных условий предпринимательской деятельности и обеспечивает конкурентоспособность хозяйствующего субъекта. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестирование в развитие производства за счет собственных денежных средств и, при необходимости, банковских и коммерческих кредитов.

3) Принцип материальной заинтересованности, объективная необходимость которого диктуется основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли.

4) Принцип материальной ответственности – означает наличие определенной системы ответственности за результаты за результаты финансово-хозяйственной деятельности.

5) Принцип обеспечения финансовых резервов. Необходимость формирования финансовых резервов и других аналогичных фондов связана с предпринимательской деятельностью, которая всегда сопряжена с риском.

2. Финансы предприятий являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в стране, а именно: финансовые отношения в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход – основные источники финансовых ресурсов страны. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей, улучшения финансового положения страны. Велика роль финансов предприятий в обеспечении нормального состояния в экономике и общественной жизни страны, т.к. в силу своей специфической особенности они осуществляют процесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трех основных уровнях: на общегосударственном; на уровне предприятий; на уровне производственных коллективов.

Финансовая система РФ включает следующие звенья финансовых отношений:




3.Финансовые отношения предприятий можно объединить в четыре группы:

1) Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, строительно-монтажными и транспортными организациями, таможней, а также с предприятиями и организациями иностранных государств. Это самая большая по объему денежных платежей группа. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей.

2) Финансовые отношения внутри предприятия охватывают отношения между учредителями в момент создания предприятия, которые связаны с формированием собственного капитала и в его составе уставного (акционерного, складочного) капитала; отношения между филиалами, цехами, отделами, бригадами; отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и т.д. Отношения с рабочими и служащими – это выплата заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, а также взыскание денег за причиненный ущерб, удержание налогов.

3) Финансовые отношения внутри объединений предприятий подразделяются на: финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями, отношения внутри финансово-промышленных групп и отношения предприятий в условиях холдинга. Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью. Финансово-промышленные группы создаются, как правило, с целью объединения финансовых усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимального финансового результата. Здесь могут быть и централизованные денежные фонды, и коммерческий кредит друг другу, и просто финансовая помощь. Особенности холдинговых отношений состоят в том, что они строятся на экономической основе, когда головному предприятию принадлежат контрольные пакеты акций дочерних предприятий. Финансовые отношения внутри холдинга предполагают значительную финансовую самостоятельность его участников в пределах единой стратегии.