Смекни!
smekni.com

Экономические реформы современной России (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3

Причины неудачи реформирования России. 4

Ключевая проблема: деньги. 5

Суть переходного процесса в пореформенной экономике России. 7

Образ мыслей правящей элиты как причина краха реформ.. 10

Последствия государственного банкротства для Запада. 12

Культурно-ландшафтные особенности российской экономики. 15

Многоукладность экономики. 17

Особенности догоняющего развития. 18

Российский кризис в русле мирового экономического кризиса. 20

Бюджет непроизводительных затрат как необходимое условие устойчивого экономического роста. 24

Моральный аспект: социальные расходы в идеологии реформирования России25

Заключение. 26

Список использованной литературы:28


Введение

В проделанной мною работе я попыталась провести анализ реформ проводимых в России в период с начала 90-х годов и по окончании 1999 года, т.е. в так называемый «срок правления первого Президента России».

Анализ проводимых реформ я решила провести всесторонне, рассмотрев не только экономический эффект реформирования, но и моральный аспект проведенных преобразований, а также дать оценку степени влияния образа мышления реформаторов на тот курс реформ, который был избран и претворен в жизнь.

Также я постаралась оценить последствия проведенных реформ, сравнить избранную в качестве приоритетных ориентиров создания процветающего государства англо-американскую модель экономики с иными, существующими в мире, например – японской, высказать свое суждение о достоинствах той или иной модели.

Аналогичным образом, я на протяжении всей своей работы высказывала свое, абсолютно субъективное мнение, о степени достижения намеченной цели экономических программ и преобразований, путях их реализации, результатах, основываясь на почерпнутых мною данных из печатных изданий, изученных в процессе подготовки работы.

С большим сожалением, ознакомившись со всеми фактами, заметками в периодической печати, докладами о результатах проведенных реформ, оценками экономистов периода реформирования России командой Б.Н.Ельцина, я пришла к выводу и решила начать свою работу с того утверждения, что реформы, направленные на увеличение благосостояния граждан Российской Федерации, создания развитой экономической модели государства, интеграции Российской экономики в мировой рынок оказались недостаточными для достижения поставленных целей. Проще говоря, реформы были неудачными. Конечно, с определенной долей уверенности можно утверждать, что какая-то часть реформ все-таки оказала свое положительное воздействие, но в общей массе, в процентном соотношении, итоги экономических преобразований весьма плачевны. Поэтому особое внимание я посвятила влиянию реформ на социальную сферу экономики и этому посвящена отдельная глава моей работы «Моральный аспект: социальные расходы в идеологии реформирования России».

В заключение, не без удовлетворения могу отметить, что в последнее время наметились положительные сдвиги в реформировании российской экономики, результатом чего мы становимся с вами сегодня. Но серьезной информации в печати, исключая разве что сообщения СМИ, на данный момент крайне недостаточно, поэтому современные положительные тенденции в российской экономике не нашли отражения в моей работе. Однако я надеюсь, что в ближайшее время работа, посвященная возрождению сильной экономической державы, все-таки увидит свет.

Причины неудачи реформирования России

Главной причиной, по моему мнению, является неверно избранный изначально курс реформ. Самое важное: некомпетентность руководства страны, иначе мне не объяснить того факта, что в области денежного обращения изначально создана неэффективная система денежного обращения, порождающая денежный дефицит и перманентный коллапс экономики и бюджета. Ориентация на открытость экономики в условиях догоняющего развития никогда еще не способствовала экономическому подъему. Попытки копирования англосаксонского варианта налоговой системы привели к неадекватности этой системы русской экономике и практическому господству теневой экономики. Грамотно организовав функционирование фондового и даже товарного рынка, правительство не сумело выстроить эффективный механизм государственно-монополистического регулирования и вынуждено теперь "бороться с естественными монополиями" (нынешними олигархами).

Проведя передел собственности не в пользу среднего класса, а в пользу вновь созданного класса крупной буржуазии, оно заложило неизбежную неэффективность и бесконтрольность управления этой собственностью. Не проводя сознательной структурной и инвестиционной политики, правительство породило ситуацию, когда спад пришелся, прежде всего, на отрасли, производящие предметы потребления, и посадило страну на невозможную зависимость потребительского рынка от импорта. Не организовав конверсию военно-промышленного комплекса, правительство лишило страну возможности производить высокотехнологические потребительские товары и оставило ее с грузом устаревших производственных мощностей.

Ключевая проблема: деньги

Всех претензий экономистов к правительству совершенно недостаточно, чтобы объяснить глубину кризиса, в котором находится Россия, все дальше засасываясь с каждым годом в пучину. Даже при наличии всех недостатков выбранного курса жить можно было бы в несколько раз лучше, по крайней мере, лишь чуть хуже, чем в 80-е годы.
Главной причиной краха пореформенной экономики России является отсутствие денег. Это отсутствие порождено специфической ментальностью правящей элиты и созданной в рамках этой ментальности денежной системой.

Денежная масса (наличная+безналичная) в России очень мала. Количество рублей в обращении около 17% официального размера ВВП и 9% реального (взятого с учетом теневого сектора экономики). Но ведь в развитых странах эта цифра составляет порядка 90%, в СССР была больше 60%, и даже в странах Латинской Америки дотягивает уже до 55%. Только в самых нищих странах денежная масса 8-15% ВВП. Эту планку в 9% нельзя преодолеть. Стоит немного добавить денег - тут же все съедает инфляция. Следовательно, эти 9% и составляют размер эффективно обращаемой российской финансовой системой денежной массы.

Размер эффективно обращаемой в экономике денежной массы всегда определяет основные параметры экономики. Чем более дифференцирована денежная система, чем больше в ней специфических кругов, тем ее эффективность больше, тем больше в стране денег. И тем более высокие сферы экономики могут существовать, тем выше уровень жизни или скорость роста (в зависимости от того, насколько дифференцированность денежной массы превышает уровень развития экономики). Если же денежная система менее развита, чем экономика, которую она обслуживает, то экономика начинает к ней адаптироваться, избавляясь от высокоразвитых сфер, сводясь к простейшим формам и коллапсируя до уровня, который эта денежная масса может обслуживать.

Именно созданная в 1991-92 годах неэффективная система денежного обращения и является причиной эволюции нашей экономики в этом направлении. Внешне это выглядит как перманентный кризис. По сути, это - переходный процесс. Превращение России из технологически развитой страны в страну "третьего мира" с соответствующим уровнем производства и жизни.

Суть переходного процесса в пореформенной экономике России

На первом этапе переходного процесса (1992-94 годы) шла адаптация денежной массы к новой системе денежного обращения. В результате опережающей эмиссию гиперинфляции она сократилась с 65% ВВП до 9% то есть в семь-восемь раз.

На втором этапе, параллельно с первым (1992-1996 годы) шла адаптация национального производства к новому объему эффективно обращаемой денежной массы. Фактически имел место сброс "высоких сфер" индустрии и формирование структуры, характерной для индустрии стран третьего мира. Производство сократилось за этот срок в шесть, а не в расчетные десять раз за счет спонтанного возникновения компенсаторного механизма эмиссии предприятиями псевдоденег (т.н. неплатежей), объем которых превышает рублевую массу почти втрое, но характер обращения не позволяет осуществлять полноценные расчеты. На третьем этапе (1993-2003 годы) идет адаптация национального богатства к новому объему производственных возможностей. Поскольку при новом уровне производства амортизировать оставшийся с советских времен объем национального богатства невозможно, он должен сократиться примерно в пять раз. Основной спад пришелся на производственные основные фонды, но и износ жилого фонда превышает сегодня 50%. В ближайшей перспективе выход из строя 50% жилого фонда произойдет в виде скачка - за год-два - в форме аварий.

За прошедшие с начала реформ годы уровень жизни упал в четыре раза, уровень доходов населения в неизменных ценах - тоже в четыре раза, объем материального производства - в шесть раз. При этом формально исчисляемый ВВП, правда, упал только в два с половиной раза, но это лукавство: изменилась методика его исчисления. Две трети его составляют сегодня услуги, цены на которые выросли не в 10-12 тысяч раз, как на товары, а в 100-150 тысяч раз. Если считать ВВП в сопоставимых ценах, он уменьшился не в два с половиной, а в те самые четыре раза, что и уровень жизни.

Сумма потерь, которую можно оценить как объем недопроизведенного за семь лет ВВП, достигает примерно 4 триллиона долларов. Объем национального богатства (основные фонды, имущество населения) сократился в результате невозмещенного износа с примерно 5,4 триллионов долларов до 2,6 триллионов долларов, то есть более чем вдвое.
Столь же катастрофически сократился размер бюджетных доходов и ассигнований. До начала реформ и перестроек союзная часть государственного бюджета (аналог нынешнего федерального бюджета) составляла в СССР 220 миллиардов рублей, две трети из которых (около 150 миллиардов) осваивалось на территории РФ. Если воспользоваться официальной оценкой инфляции, тогдашний рубль равен примерно 16 сегодняшним новым. Следовательно, эквивалент этой суммы составляет 2 триллиона 400 миллиардов новых рублей. Федеральный же бюджет будет исполнен в этом году по доходам и расходам в сумме не более 240 миллиардов. Разница - в десять (!) раз.