Смекни!
smekni.com

Водоснабжение и водоотведение 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Внутренний водопровод-устройство, назначение……………………………3

2. Источники водоснабжения (поверхностные, подземные)……………...……8

3. Зоны санитарной охраны……………………………………………………..10

4. Классификация систем внутренней канализации…………………………..12

5. Наружная дождевая канализация……………………………………………13

6. Внутреная дождевая канализация……………………………………………15

1. Внутренний водопровод-устройство, назначение

Внутренний водопровод зданий - это система трубопроводов и устройств, подающих воду внутри зданий, включая ввод водопровода, который находится снаружи.

В состав внутреннего водопровода входят:

1) трубопроводы и соединительные фасонные детали (фитинги);

2) арматура (краны, смесители, вентили, задвижки и т.д.);

3) приборы (манометры, водомеры);

4) оборудование (насосы).

Классификация внутренних водопроводов

Классификация внутренних водопроводов изображена на рис. 1.

Рис. 1

Таким образом, внутренний водопровод подразделяется в первую очередь на холодный (В) и горячий (Т) водопровод. На схемах и чертежах в отечественной документации холодные водопроводы обозначаются буквой русского алфавита В, а горячие - буквой русского алфавита Т.

Холодные водопроводы имеют следующие разновидности:

В1 - хозяйственно-питьевой водопровод;

В2 - противопожарный водопровод;

В3 - производственный водопровод (общее обозначение).

Современный горячий водопровод должен иметь в здании две трубы: Т3 - подающая, Т4 - циркуляционная. Попутно отметим, что Т1-Т2 обозначаются системы отопления (теплосети), которые не относятся непосредственно к водопроводу, однако связаны с ним.

Внутренний водопровод служит для подачи воды из наружной сети водопровода к местам водозабора. Внутренний водопровод состоит из ввода с водомером, внутренней сети магистральных и распределительных трубопроводов и ответвлений к точкам водоразбора, водозаборной и регулировочной арматуры.

Схемы внутренних сетей

В зависимости от напора воды во внешней водопроводной сети внутренний водопровод может иметь или не иметь в своей схеме устройства, повышающие давление воды. К таким устройствам относят водонапорные башни (резервуары, баки) или нагнетающие насосы, которые позволяют подавать воду на большую высоту, включая последние этажи многоэтажных зданий.

Системы с водонапорными резервуарами используют в случаях, когда напор воды в наружной сети недостаточен для водоснабжения самых высоких точек водоразбора. Схемы внутренних водопроводов зависят от планировки домов. Поэтому, проектируя дом, следует помнить о необходимости рационального проектирования санитарно-технического оборудования.

Наиболее рациональны санитарные узлы, которые расположены по этажам один над другим. По системам разводки магистральных трубопроводов различают схемы сетей с нижней разводкой и верхней. Они могут быть тупиковыми или кольцевыми. В жилых зданиях чаще всего применяют внутренние водопроводные сети с нижней разводкой. Схемы водопроводов с верхней разводкой применяют в зданиях промышленного и производственно-коммунального назначения.

Наиболее рациональны тупиковые схемы водопроводов. Кольцевые схемы используют там, где не допускается даже временное прекращение водоснабжения, например, в домах с противопожарными водопроводами. При сооружении кольцевых сетей бесперебойное водоснабжение водоразборных точек обеспечивается двумя и более водопроводными вводами.

Монтаж внутренних сетей

Монтаж внутренних сетей водопровода начинают с установки водопроводных вводов (рис. 1).

Рис. 2. Монтаж водопроводного ввода:

  • 1 — наружный водопровод;
  • 2 — задвижка;
  • 3 — колодец;
  • 4 — вентили;
  • 5 — дворовая сеть;
  • б — водомер;
  • 7 — контрольный патрубок со сливом;
  • 8 — стояк;
  • 9 — распределительная сеть

Водопроводным вводом называют водопроводную линию, которая соединяет наружную и внутреннюю магистральные сети. Соединение к наружной магистральной линии целесообразно выполнять в колодцах, расположенных ближе к зданию. Глубину заложения водопроводного ввода принимают равную глубине заложения наружного магистрального водопровода.

Чтобы обеспечить слив воды из трубопровода водопроводного ввода, его прокладывают с уклоном 0,003 см/м пог. в сторону внешних сетей по кратчайшему пути в направлении, перпендикулярном фундаменту здания. В месте пересечения с фундаментом предусматривают возможные осадки здания без нарушения герметичности и целостности трубопровода.

Узел места соединения состоит из тройника, задвижки (вентиля) и патрубка. Такой узел хорошо помещается в стандартном бетонном холодце диаметром 1,0 м. При врезке в магистраль, проложенную асбесто-цементными трубами, тройник врезают, установив специальную седловину. Водомерный узел предназначен для учета количества расхода воды. Их оборудуют, по возможности, в сухих местах с температурой окружающего воздуха не ниже +2С. Чаще всего водомерные узлы устанавливают в подвальных помещениях. Простой водомерный узел имеет запорный вентиль, спускной кран и водомерное устройство.

Задвижки и вентили дают возможность снимать водомер для ремонта и отключения внутренних сетей от водоснабжения. Водомер служит для учета расхода воды на вводах в дом, на ответвлениях, которые отводят воду крупным потребителям. Существует несколько конструкций водомеров, среди которых в системах внутренних водопроводов наиболее распространены скоростные водомеры.

Принцип действия их основан на пропорциональности между скоростью движения и расходом воды. При небольшом расходе воды (до 10 л/час) чаще всего используют водомеры с крыльчаткой калибром 15, 20, 30 и 40 мм. В зависимости оттого, как размещен счетный механизм (в гидроизолированной камере или в водной среде), водомеры бывают сухоходные и мокроходные. Водомеры с крыльчаткой нужно устанавливать только горизонтально. Погрешности водомера не должны превышать ±5%.

Для внутренних водопроводных сетей применяют стальные, нержавеющие, медные или полимерные трубы. Водо-газопроводные трубы малых диаметров, предназначенные для внутренних сетей, бывают черными и оцинкованными. Трубы с цинковым покрытием более долговечны, поэтому предпочтительнее, особенно для питьевых водопроводов.

Концы труб могут быть гладкими, предназначенными для сваривания, или иметь цилиндрическую или коническую нарезку. Обычные системы внутренних водопроводов, имеющие рабочее давление до 6 кг/см2, для удобства ремонта монтируют разъемными.

Для соединения водо-газопроводных труб применяют соединительные и фасонные части (фитинги) с внутренней цилиндрической резьбой, которые изготавливают из ковкого чугуна, стали или латуни. Уплотнение резьбовых стыков выполняют льняным волокном на краске или специальными уплотнительными лентами. Если рабочее давление в сети превышает 6 кг/см2, то соединения должны выполняться конической резьбой.

Прокладка трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения с использованием металлополимерных труб регламентируется Сводом правил СП 40-103-98, разработанных Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. При проектировании внутреннего водопровода рекомендуется применять трубы для стояков более 20 мм. Поэтажное присоединение к стоякам следует выполнять, как правило, из труб наружным диаметром 14 и 16 мм через распределительные коллекторы.

Распределительный коллектор может иметь два и более отводящих штуцера для одной квартиры на ответвлении стояка из стальных или металлополимерных труб. Соединение металлополимерных труб со стальными трубами, запорно-регулирующей и водоразборной арматурой выполняется на резьбе с помощью специальных соединительных деталей.

Монтаж трубопроводов должен осуществляться строго по проекту. Работы по монтажу труб должны выполняться специально обученным техническим персоналом, имеющим соответствующие удостоверения и владеющим особенностью технологией обработки металлополлимерных труб.

Монтаж трубопроводов должен осуществляться при температуре окружающей среды не менее 5°С. Бухты труб, хранившихся или транспортировавшиеся на монтаж при температуре ниже 0*С, должны быть перед раскаткой выдержаны в течение 24 часов при температуре не ниже 10°С. В процессе размотки бухт и монтажа трубопроводов необходимо следить, чтобы маркировка на трубах находилась на одной образующей поверхности трубы.

Прокладку трубы следует вести без натяга, свободные концы закрывать заглушками во избежание попадания грязи и мусора в трубу. Для прохода через строительные конструкции следует предусматривать футляры, выполненные из пластмассовых труб

Внутренний диаметр футляра должен быть на 10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы. Зазор между трубой и футляром заделывают мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси. Расстояние между металлополимерными трубами горячей и холодной воды должно быть не менее 25 мм (с учетом толщины теплоизоляции). При пересечении трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм. Трубопроводы холодной воды следует прокладывать ниже трубопроводов горячей воды.

Повороты трубопроводов следует осуществлять с применением стандартных угольников и специальных деталей. Если поворот металлополимерной трубы осуществляется методом изгиба, то радиус изгиба должен быть не менее пяти наружных диаметров трубы. При изгибах следует пользоваться дорном, представляющим собой специальную пружину. При изгибе трубы не допускаются ее сплющивание и заломы. Овальность трубы должна быть не более 10%.