Смекни!
smekni.com

Экономический рост (стр. 1 из 8)

Экономический рост

8.1. Понятие экономического роста

8.2. Классический цикл

8.3. Постклассический цикл

8.4. Эндогенный фондовый кризис

8.5. Долговременный экономический рост

8.1. Понятие экономического роста

Экономическим ростом называется увеличение величины совокуп­ного дохода со временем. Он зависит от использования природных и трудовых ресурсов, основного капитала, технологий, величины совокуп­ного спроса и степени мотивации к труду (зависящей от распределения ВВП), а также от социальной, экономической и политической струк­туры. Экономический рост измеряется темпом прироста ВНП за опре­деленный период времени (обычно квартал или год).

Рассмотрим среднегодовые темпы роста населения и объема вы­пуска на душу населения в процентах за весь сверхдлинный период доступного для косвенного измерения времени:

Период Рост населения Рост выпуска на душу населения
Раннее средневековье (500-1000 гг.) 0,1 0,0
Позднее средневековье (100-1700 гг.) 0.2 0,1
Торговый капитализм (1700-1820 гг.) 0,4 0,2
Промышленный капитализм (1820-1980 гг.) 0,9 1,6

Как видим, только последний период является временем уско­ренного экономического роста.

В структуре экономики произошли важные изменения. Во-пер­вых, резко уменьшилась доля сельского хозяйства в общем объеме вы­пуска и занятости. Например, для США и Японии доля занятых в сель­ском хозяйстве в общем числе занятых составляла:

Страна 1920 1940 1987
США 70% 20% 3%
Япония 72% 30% 8%

Причины этого явления очевидны: быстрый рост производитель­ности аграрного сектора и уменьшение доли потребления товаров пер­вой необходимости в общей доли потребления с ростом совокупного дохода на душу населения (закон Энгеля).

Во-вторых, сокращение доли аграрного сектора сопровождалось быстрым ростом доли сначала промышленного производства това­ров и услуг (доля последних постепенно опередила долю товаров). При этом оказалось, что обилие или недостаток природных ресурсов не яв­ляется решающим фактором в этом процессе.

В-третьих, это урбанизация. Промышленное производство осу­ществляется в первую очередь крупными фирмами, использующими преимущество экономии от масштаба. Поэтому они стремятся распо­лагаться в относительной близости друг от друга, чтобы пользоваться общей инфраструктурой — коммуникациями, транспортом, энерго­снабжением и т.п. Кроме того, фирмы, производящие товары конеч­ного потребления, стремятся располагаться недалеко от крупных по­требительских центров, являющихся рынками сбыта.

Различают возобновляемые ресурсы (труд) и невозобновляемые ре­сурсы — нефть, уголь, медь и пр. Со временем цены на невозобновля­емые ресурсы должны расти. Однако главной для невозобновляемых ре­сурсов является не проблема цен, а проблема их исчерпания (признание решающего влияния исчерпания невозобновляемых ресурсов на эконо­мический рост называется неомальтузианством). Однако разведанные запасы сырья и их заменителей обычно растут быстрее, чем потребно­сти в них. Вопрос о пределах экономического роста сводится поэтому к вопросу о том, будет ли технология совершенствоваться достаточно быстро для того, чтобы уменьшить наши потребности в ограниченных природных ресурсах.

Следует учитывать и рыночные силы. Если цена на некоторый ре­сурс растет, то его потребление должно сокращаться, а поиск замени­телей становится более интенсивным. Так, в 70-е гг. было много разго­воров о нефтяном кризисе. Однако рост цен на нефть привел к уменьшению потребления нефти и к более широкому использованию заменителей. В итоге нефтяной кризис исчез (для экономически раз­витых стран). Мы не будем далее рассматривать проблему ограничен­ности природных ресурсов и сосредоточимся на роли, какую играют в экономическом росте капитал, труд и НТП.

Знания также можно рассматривать в качестве фактора экономи­ческого роста. Но для того, чтобы знания оказали влияние на произ­водство, они должны быть воплощены в капитале — как физическом, так и в человеческом. Здесь действует важный принцип «изменение по­рождает изменение», способствуя ускорению темпов экономического роста.

После 1870 г. средний темп экономического роста 15-и наибо­лее развитых стран составлял 2,8%. Это новое явление в мировой эко­номической истории, возникшее благодаря процессу индустриализа­ции. Поднялся средний уровень жизни, появилось свободное время, но одновременно возросла степень загрязнения среды. По отдель­ным странам имеем следующую картину роста объема производства на человека (% в год):

Страна 1948-1972гг. 1972-1988гг.
Канада 2,9 2,6
Франция 4.3 2,1
ФРГ 5,3 2,2
Италия 4,9 2,8
Япония 8,2 3,3
Великобритания 2,4 2,1
США 2,2 1,7

Как видим, произошло уменьшение темпов экономического рос­та после 1973 г. Период 1949-1973 гг. воспринимается сегодня как зо­лотой век экономического роста. Среднемировой экономический рост составит, по оценкам, в 1997 г. 2,9%. Наиболее высокие темпы будут в странах Африки и Азии, наименьшие — в посткоммунистических странах и у членов Организаций экономического сотрудничества и раз­вития.

Какова динамика экономического роста? Ответ на этот вопрос зависит от рассматриваемого отрезка времени. Неуклонный эконо­мический рост можно обнаружить только на достаточно больших ин­тервалах времени. На средних временных интервалах экономичес­кий рост носит, как правило, циклический характер, позволяющий говорить о деловых циклах экономического роста.

Деловыми циклами называют среднесрочные нерегулярные коле­бания объемов выпуска и занятости, длящиеся обычно от одного го­да до 10-12 лет. При этом объем производства, цены, заработная пла­та, инвестиции, предпринимательская прибыль и денежные величины имеют тенденцию к синхронному изменению. Сами циклы проходят через фазы (не обязательно все) оживления, подъема, бума и спада (стагнации или кризиса), переходящего в новое оживление и т.д. При этом значение У при каждом новом буме (или спаде) оказывается, как правило, более высоким, чем в предыдущих циклах.

Фактически цикл — колебания уровня ВНП (ВВП) относитель­но тренда. Тренд соответствует долговременному экономическому росту, вызываемому увеличением величины используемых ресурсови ростом их производительности. Важен также рост уровня сбереже­ний, инновации и пр.

Трендовые значения выпуска совпадают с потенциальным вы­пуском (выпуском при полном использовании всех ресурсов). Поэтому

Δвыпуска s потенциальный выпуск - фактический выпуск

При подъеме Δвыпуска > 0, при спаде Δвыпуска < 0. Выпуск мо­жет подняться выше трендовых значений, если люди работают сверх­урочно, а оборудование используется в несколько смен.

Бизнес-цикл представляет собой кратковременные и среднесроч­ные отклонения от тренда. При этом непредвиденное изменение вы­пуска может оказаться может оказаться устойчивым и существенно влиять на последующее движение цикла.

Будем различать следующие типы отклонений от тренда (шоков). Шоки предложения: технологические сдвиги, открытие новых источ­ников сырья, изменение мировых цен на сырье, изменения в уровне но­минальной заработной платы. Политические шоки: следствия решений, принимаемых властью на макроэкономическом уровне и ведущих к из­менению предложения денег, обменного курса, налогов и т.п. Шоки в спросе со стороны частного сектора: изменения в величине С или I, в характере массовых ожиданий. Возникают сдвиги в AD, которые при недостаточной гибкости номинальной заработной платы и цен ведут к колебаниям выпуска.

Мы различаем классический цикл, в котором: 1) вмешательство государства в циклические колебания экономики минимально и 2) сте­пень открытости экономики невелика, и постклассический цикл, для которого оба эти утверждения становятся неверными. Временной гра­ницей, отделяющей классические циклы от постклассических, стала Великая депрессия 1929-32 гг.

В каждом деловом цикле обычно выделяют следующие основные фазы: оживление — подъем — бум — спад — стагнация — оживление... Каждая такая фаза имеет свои структурные особенности, вызывающиерано или поздно переход в следующую фазу.

8.2. Классический цикл

Классический цикл начинается с оживления экономики, кото­рое наступает, когда одновременно выполняются следующие условия:

1) распроданы накопленные за прошлый спад товарные запасы; 2) воз­никает увеличение совокупного спроса, вызванное падением цен на потребительские товары и соответствующим ростом реальной заработной платы W/P; 3) возникает увеличение совокупного спроса, вы­званное падением цен на производственные товары, что облегчает структурную перестройку экономики в сторону большей эффектив­ности; 4) улучшается экономическая конъюнктура по крайней мере в некоторых отраслях, в которых прекращается дефляционное давле­ние и начинается некоторый рост цен.

Оживление начинается в ситуации, когда процентная ставка ма­ла и имеется избыток свободных средств в силу падения объема инве­стиций (S > I). Постепенно благодаря структурной связи отраслей ожив­ление с одной отрасли распространяется на другие и наступает подъем. Подъем происходит неравномерно, он охватывает сначала несколько ведущих отраслей и лишь впоследствии, в результате порождаемого им общего увеличения спроса, распространяется на другие отрасли.

В период подъема величины i, Y и Р растут. Растет и номиналь­ная заработная плата, обгоняя рост цен. Это увеличивает совокупный спрос и способствует дальнейшему подъему. Но особенно следует от­метить рост I, который имеет место, несмотря на рост i. Причина со­стоит в хорошей экономической конъюнктуре, вызванной перспек­тивами прибыльного применения капиталов. В XIX в. эти перспективы были связаны со строительством железных дорог, в XX в., если отвлечь­ся от военных затрат, с тем, что автомобили и сложная бытовая тех­ника стали доступными для большинства потребителей. ,