Смекни!
smekni.com

Характеристика основных форм безналичных расчетов (стр. 3 из 4)

Порядок возврата.

Возврат расчетных документов из картотеки по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" в случае закрытия счета клиента осуществляется в следующем порядке:

- платежные поручения возвращаются плательщику;

- расчетные документы, поступившие в банк в порядке расчетов по инкассо, возвращаются получателям средств (взыскателям) через обслуживающий их банк с указанием даты закрытия счета;

- при возврате расчетных документов банком составляется их опись, подлежащая хранению вместе с юридическим делом клиента, счет которого закрывается;

- при невозможности возврата платежных требований и инкассовых поручений в случае ликвидации банка получателя (взыскателя) или отсутствия информации о местонахождении получателя средств (взыскателя) они подлежат хранению вместе с юридическим делом клиента, счет которого закрывается.

ВОПРОС 4 . Расчеты платежными поручениями

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами (далее по тексту - основной договор).

Действующие формы безналичных расчетов:

1. расчеты платежными поручениями;

2. расчеты по аккредитивам;

3. расчеты чеками;

4. расчеты по инкассо;

Наиболее распространенной в современных условиях формой безналичных расчетов, являются расчеты платежными поручениями, на долю которых приходится свыше 90 % платежного оборота.

Платежное поручение - распоряжение владельца счета ( плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Поручение принимается банком к исполнению в течение 10 дней со дня выписки.

Платежные поручения могут быть как обычными (почтовыми), так и срочными (телеграфными- используются для перевода денежных средств в другие регионы России).

Платежными поручениями могут производиться :

- перечисления денежных средств за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

- перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;

- перечисления денежных средств в целях возврата / размещения кредитов ( займов) / депозитов и уплаты процентов по ним;

- перечисление денежных средств в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

Платежное поручение составляется на бланке формы 0401060 и принимается банком независимо от наличия денежных средств на счете плательщика.

При отсутствии средств на счете платежные поручения помещаются в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

Допускается частичная оплата платежных поручений из картотеки по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

При частичной оплате платежного поручения банком используется платежный ордер формы 0401066.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа и представления в банк, как правило, в 4-х экземплярах, каждый из которых имеет свое определенное назначение:

- 1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах дня банка;

- 4-й экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению;

2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах дн этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Расчеты платежными поручениями обладают рядом достоинств:

1.более быстрый документооборот по сравнению с другими формами безналичных расчетов;

2.возможность осуществления расчетов с поставщиками после приемки товара и его получения плательщиком;

3.простота и экономичность, с точки зрения содержания учетно-операционной работы и затрат, связанных с осуществлением расчетов.

Однако практика использования платежных поручений для предоплаты выявила и ряд недостатков:

- авансирование на длительный период поставщика плательщиком приводит к отвлечению из расчетов хозяйственного оборота плательщика значительного объема оборотных средств;

- при осуществлении расчетов за счет банковского кредита такое авансирование поставщика вызывает дополнительные расходы плательщика;

- предварительная оплата не гарантирует выполнение поставщиком договорных обязательств. Использование платежных поручений для платежа после получения продукции, выполнение работ или оказания услуг не гарантирует поставщику получение денежных средств, ухудшает финансовое положение.

ВОПРОС 5. Расчеты по аккредитивам

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (далее — банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении им документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее — исполняющий банк) произвести такие платежи.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

1) покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

2) отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

Покрытым (депонированным) считается аккредитив, при открытии которого банк-плательщика перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы к оплате» на весь срок действия обязательств банка – эмитента.

Непокрытый ( гарантированный) аккредитив может использоваться при установлении корреспондентских отношений между банками поставщика и плательщика.

Непокрытый (гарантированный) аккредитив – аккредитив , который может открываться в банке- поставщика путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива со счета банка – корреспондента .( банка-плательщика).

В каждом аккредитиве должно иметься указание, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным.

Отзывный аккредитив - аккредитив , который может быть изменен или аннулирован банком – плательщиком без предварительного согласования с поставщиком (например, в случае несоблюдения условий, предусмотренных договором). Поэтому отзывный аккредитив в настоящее время применяется в расчетах достаточно редко.

Безотзывной аккредитив – аккредитив, который не может быть изменен или анулирован без согласия поставщика, в чью пользу он открыт. Применяются достаточно часто.

Достоинство аккредитива состоит в том, что отсутствует задержка оплаты продукции или услуг, поскольку деньги для оплаты приготовлены заранее.

Участвующими в аккредитивной сделке лицами являются:

Бенефициар (получатель средств) – лицо, в пользу которого открывается аккредитив и которое получает денежные средства;

банк-эмитент – банк, открывающий аккредитив по поручению клиента( банк-плательщика);

приказодатель – лицо, являющееся клиентом банка эмитента, дающее ему поручение на открытие аккредитива и перечисление денежных средств бенефициару против предоставления ряда документов, обусловленных сторонами;

исполняющий банк – банк, производящий исполнение аккредитива.( банк-поставщика)

Аккредитив открывается для расчетов только с одним поставщиком, на срок, согласованный сторонами сделки.

Порядок работы с аккредитивами в банке-плательщика (банке-эмитента).

1. Плательщик представляет обслуживающему банку аккредитив на бланке формы 0401063 ) и заявление на открытие аккредитива, в котором плательщик обязан указать:

вид аккредитива (при отсутствии указания на то, что аккредитив является безотзывным, он считается отзывным);

условие оплаты аккредитива (с акцептом или без акцепта);

номер счета, открытый исполняющим банком для депонирования средств при покрытом (депонированном) аккредитиве;

срок действия аккредитива с указанием даты (число, месяц и год) его закрытия;

полное и точное наименование документов, против которых производится платеж по аккредитиву;

наименование товаров (работ, услуг) для оплаты которых открывается аккредитив, номер и дату основного договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучателя и место назначения (при оплате товаров).