Смекни!
smekni.com

Характеристика основных форм безналичных расчетов (стр. 1 из 4)

ОУ Московская банковская школа БР

( колледж)

Консультация

по предмету « Банковские операции»

для студентов дневного и заочного отделений

по теме «Характеристика основных форм безналичных расчетов»

Выполнила преподаватель Рувинская Д.Б.

Одобрено методическим Советом ОУ МБШ ( колледж) БР

Протокол № от 2007 г.

Москва 2007-2008 уч.год.


В данной консультации рассмотрены вопросы, изучаемые студентами дневного и заочного отделений в разделе 3 «Рсчетные операции» по предмету «Банковские операции».

Предложенный для изучения материал позволит студентам освоить основные базовые понятия такие как , «безнличные расчеты», «формы безналичных расчетов», « расчетный документ», «расчеты платежными поручениями», «расчеты по аккредитивам», « расчеты чеками», «расчеты по инкассо».

Самостоятельное изучение рассматриваемых вопросов способствует развитию познавательной активности обучаемых.

Данная тема представляет большой по объему материал, поэтому целесообразно дать опережающее задание ( в виде представленной консультации) на электронном носителе заранее и уже занятие по этой теме провести в виде беседы, пояснив трудные для усвоения положения, ответив на возникшие при изучении темы вопросы,предложив также схемы документооборота по всем формам безналичных расчетов и нормативный материал БР.

Такой порядок изучения теоретического материала позволит студентам в дальнейшем успешно выполнить практические задания по данному разделу при заполнении платежных документов.

Литература

1.Гражданский колекс Российской Федерации, ч.П, глава 45.

2.Фкдкральный закон от 02.12.90 г. № 395-1 « О банках и банковской деятельности» с изменениями и дополнениями, ст.28-31.

3.Инструкция Банка России от 14.09.2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытиии банковских счетов, счетов по вкладам( депозитам)».

4.Положение Банка России от 03.10.2002 г. № 2-П « О безналичных расчетах в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

5.Банковское дело, учебник под редакцией О.И.Лаврушина, М.КНОРУС,2005 г. стр.309-372.

6.Банковское дело , учебник под редакцией Г.Н.Белоглазовой и Л.П.Кроливецкой , , из-во «Финансы и статистика», 2003 год.


Раздел Ш «Расчетные операции»

Тема консультации « Характеристика основных форм безналичных расчетов»

Вопросы :

1.Содержание и организация безналичного денежного оборота.

2.Принципы организации безналичных расчетов в кредитных организациях.

3.Характеристика расчетных документов.

4.Расчеты платежными поручениями.

5.Расчеты по аккредитивам.

6.Расчеты чеками.

7.Расчеты по инкассо.

ВОПРОС 1. Содержание и организация безналичного денежного оборота

С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. До конца 19 в. преобладали платежи наличными деньгами. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых государствах, невелик, например, в США он составляет около 10%.

Безналичные расчетыэто расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований.

Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения.

Особенности безналичных расчетов проявляются в следующем:

- в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

- участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

- перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

Значение безналичных расчетов велико, так как:

- безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

- безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в различных отраслях экономики;

- четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

Банк России принял «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации» от 03.10.2002г. №2-П (в ред. Указания ЦБ РФ от 03.03.2003 №1256-У).Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”, Федеральным законом “О банках и банковской деятельности” и иными законами Российской Федерации, регулирует осуществление безналичных расчетов в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.

От правильной организации системы безналичных расчетов в целом зависят своевременность и быстрота осуществления расчетов между хозяйственными органами, их финансовое положение, состояние платежной дисциплины в стране.

Организатором безналичных расчетов в РФ, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является Банк России. Согласно закону «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» среди его основных задач значится обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых систем в РФ. Через свои учреждения он осуществляет расчеты между кредитными организациями и в целом отвечает за эффективное и бесперебойное функционирование отечественной системы расчетов. Непосредственным осуществлением межхозяйственных расчетных операций по поручению клиентов занимаются коммерческие банки. Платежно-расчетная функция коммерческих банков наряду с приемом депозитов и выдачей ссуд относится к числу важнейших банковских операций.

ВОПРОС 2.Принципы организации безналичных расчетов в кредитных организациях

Правильная организация безналичных расчетов во многом зависит от принципов, положенных в основу этой системы. Соблюдение всех принципов в совокупности, позволяет обеспечить соответствие расчетов предъявляемым к ним требованиям: своевременности, надежности, эффективности.

Первый принцип безналичных расчетов в рыночных условиях хозяйствования состоит в их осуществлении по банковским счетам, которые открываются клиентам для хранения и перевода средств. Данный принцип безналичных расчетов характеризуется тем, что все расчеты предприятий и организаций проводятся через учреждения банков.

Распоряжение о списании денежных средств со счета может быть дано клиентом в различных формах:

· путем выписки платежного документа, содержащего приказ о списании денег со счета (платежное поручение, расчетный чек, заявление на открытие аккредитива);

· в форме согласия оплатить (акцептовать) расчетный документ, предъявленный кредитором (платежное требование).

Без разрешения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается лишь по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Второй принцип безналичных расчетов заключается в том, что платежи со счетов должны осуществляться банками по распоряжению их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей ( если иное не предусмотрено законодательством) и в пределах остатка средств на счете. В этом принципе закреплено право субъектов рынка самим определять очередность платежей с их счетов.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, списание этих средств со счета осуществляется в порядке календарной очередности.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством:

· в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

· во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, выплате вознаграждений по авторскому договору;