Смекни!
smekni.com

Особенности развития народного хозяйства России на современном этапе (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНОЙ И МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

на тему:

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (создание финансово-промышленных групп, холдинговых компаний и др. )

Выполнил: студентка

группы 122

Филиппенко Ольга Сергеевна

Проверил: доц.

Житников Василий Григорьевич

Ростов-на-Дону, 1999

Содержание

Введение................................................ 3

1Финансово-промышленные группы: специфика России...... 4

2Основы функционирования ФПГ.......................... 5

2.1Цели и задачи ФПГ................................. 5

2.2Типы ФПГ.......................................... 6

2.3Функции ФПГ...................................... 11

3Крупнейшие ФПГ...................................... 15

4ФПГ и перспективы развития российской экономики..... 29

Заключение............................................. 37

Список использованной литературы....................... 39

Введение

Процесс интеграции промышленного и банковского капитала стал заметным явлени­ем уже в начале нынешнего века. Исходно пре­обладающими формами интеграции были кон­церны и семейные группы. Поиск эффектив­ных форм организации межфирменных отно­шений, которые занимали бы некое промежу­точное положение между чисто рыночной сре­дой и внутрифирменной организацией, про­должается в течение всего столетия. Эти иска­ния диктуются стремлением к оптимальному сочетанию преимуществ концентрации мате­риальных и нематериальных ресурсов с пре­имуществами децентрализации управления и ответственности.

Перспективы развития финансово-промышленных групп в России - это создание не только федеральных, но и региональных, а также межрегиональных и субрегиональных групп. Следует усиленно продвигать идею создания транснациональных корпораций, большую роль в развитии которых призвана сыграть ассоциация групп. Новое российское "экономическое чудо" возможно лишь при наличии прочного союза сильного государства и крупного бизнеса, сознающих свою общую ответственность за судьбу нашей страны. Для выживания российской экономики необходим альянс мощных компаний, индустриальных наукоемких отраслей, крупных диверсифицированных финансо­во-промышленных групп. Необходимо мобилизовать имеющиеся ресурсы самой России, приступить к кардинальным структурным реформам всей хозяйственной системы.

В предложенной работе будут рассмотрены особенности развития народного хозяйства России на современном этапе через призму функционирования финансо­во-промышленных групп.

Финансово-промышленные группы: специфика России

Экономическая ситуация в народном хозяйстве России характеризуется инвестиционным кризисом, не очень успешной денежной приватизацией, кризисом фондового рынка. России также свойственны ограниченные рамки развития совместного предпринимательства и привлечения иност­ранного капитала, желание государственных органов удержать на плаву все производст­венно-хозяйственные единицы без учета эффективности их деятельности. Экономический фундамент довольно отсталый. Сказывается возрастание роли торговли и услуг, ведущее к вымыванию промышленного капитала. На таком экономическом фундаменте пробивает себе дорогу идея создания финансово-промышленных групп (ФПГ). Нормативные документы об этих группах рождались в Госкомимуществе, подготовившем указ президента от 5.12.93г. № 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации". Поскольку ФПГ подрезали крылья еще в младенческом возрасте, то должного эффекта в структурной перестройке экономики так и не было достигнуто. Этому препятствовали ограничения, исключавшие слияние банковского капитала с промышленным, а значит, и перелив денег в сферу промышленного производства. Следует отметить, что государство в последнее время хотя и медленно, но поворачивается к нуждам групп. Показательно, что на Западе рынки практически целиком контролируются аналогом финансово-промышленных групп - ТНК, которых насчитывается свыше 40 тыс. Располагая в 150 с лишним странах более чем 180 тыс. филиалами, они контролируют от 1/3 до 1/2 промышленного производства, половину внешней торговли, около 4/5 патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, ноу хау.[1]

Основы функционирования ФПГ

1.1 Цели и задачи ФПГ

Вступивший в конце 1993 г. в силу закон о группах определяет их как "совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест".

Таким образом, группы представляют собой организационную форму соединения капитала с характерным для России промышленным производством крупного масштаба. Принципиальная особенность состоит в том, что в группах привлечение финансовых ресурсов совмещается с процессом их концентрации на направлениях, обеспечивающих закрепление и расширение собственной доли внутреннего рынка, а также активное продвижение на мировой рынок.

Важными целями создания финансово-промышленных групп являются[2]:

- управление и контроль за финансовыми потоками:

- получение мощных источников финансирования расширенного воспроизводства;

- повышение эффективности собственного производства;

- ориентация производства на активное продвижение на внешний рынок;

- подключение к товарообороту с внешним рынком не только отдельно взятых предприятий, но целых технологических связок.

Исходя из перечисленных целей перед группами стоят следующие задачи:

- концентрация инвестиционных ресурсов на приоритетных направлениях развития экономики;

- финансирование промышленных НИОКР, ускорение научно-технического прогресса;

- повышение экспортного потенциала и конкурентоспособности продукции отечест­венных предприятий;

- содействие демонополизации рынков промышленной продукции;

- осуществление прогрессивных структурных изменений в промышленности, конверсии оборонных предприятий;

- формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики, развитие конкурентной экономической среды.[3]

1.2 Типы ФПГ

Исходя из специфики российского рынка, группы можно подразделить на три основных типа:

1. Группа промышленных предприятий с банком в качестве спонсора, образованная по распоряжению властей ("официозные");

2. Холдинг, создающий банки ("холдинговые");

3. Банк, создающий холдинг («банковские империи»).

Если первый и второй типы (где по сути банк является расчетно-кассовым центром) имеют один основной недостаток - финансовая составляющая является их ахиллесовой пятой, то третий тип претендует на то, чтобы оказаться потенциально ТНК.

Среди лидеров в этой области - "ОНЭКСИМ - МФК" (более 35), "Российский кредит" (свыше 30), "Мост-Банк" (42), "Альфа-банк" (около 26 юридических лиц), «Энергомашиностроительная корпорация (ЭМК)» ( около 30). Ес­тественно, что их состав изменяется, в том числе и в сторону роста числа участников.

Финансово-промышленные группы условно можно разделить на две категории: постро­енные по технологическому признаку (куда входят предприятия-смежники, связанные производственным процессом) и построенные по территориальному признаку (куда могут входить предприятия разных отраслей, но относительно компактно расположенные в пределах, к примеру, одной области). Кроме того, создаются неформальные финансово-промышленные группы (отраслевой ориентации) - "ЛУКойл", "Юкос", "Сургутнефтегаз", лидеры среди вертикально-интегрированных групп нефтегазового комплекса.

Сочетание ряда типов экономической инте­грации показано на рис. 2.1, где круги разного диаметра представляют различающиеся по ве­личине компании, а стрелки — имущественные связи с указанием направления имущественного контроля.[4]

Рис. 2.1. Комбинирование межкорпоративных структур:

1 — универсальная (многоотраслевая, ди­версифицированная) ФПГ («intermarket keirctsu»); 2 — вертикально интегрированная ФПГ («vertical keiretsu»); 3а — виртуальная корпорация или близкая ей сетевая индустриальная организация; 3б — стратегический альянс с учреждением компании для совместных разработок.

Что касается характера деятельно­сти объединяемых предприятий, то соотноше­ние здесь между универсальными и отраслевы­ми ФПГ представлено на рис. 2.2.

Рис. 2.2. Соотношение между универсальными (1) и отраслевыми (2) ФПГ.[5]

В универсальных (многоотраслевых) ФПГ объединение участников чаще всего идет во­круг универсальной торговой компании («sogo shosha») и банка; в соответствии с ведущей ро­лью банка эти ФПГ называют еще «финансо­выми кэйрецу». Применительно к вертикаль­но интегрированным группам можно говорить о производственной (технологической), рас­пределительной и имущественной вертикалях, Производственный альянс («production keiretsu») выступает как иерархия субподряд­чиков разных уровней, поставляющих свою продукцию головной фирме; такого рода груп­пы («производственные кэйрецу») более все­го распространены в электронной, авто- и иной машиностроительной промышленности, где продукт состоит из многих комплектующих. Распределительный альянс («distribution keiretsu») представляет собой систему распре­деления, возглавляемую крупным производи­телем или оптовым торговцем; этот тип групп («торговые кэйрецу») имеет много общего с системами сбыта продукции, создаваемыми крупными американскими производителями. Имущественный альянс или холдинг («capital keiretsu») характеризуется направленным «сверху вниз» контролем над деятельностью участников группы.