Смекни!
smekni.com

Диагностика финансовой деятельности предприятия и возможности управления ею (стр. 1 из 2)

Ярослав Вячеславович Соколов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой статистики, учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета.

Диагностика позволяет установить и оценить финансовое положение фирмы и понять, почему это положение возникло. Умение доставлять себе радость, а печаль конкурентам — основная цель финансовой деятельности. Все решения можно свести к четырем группам.

Диагностика позволяет установить и оценить финансовое положение фирмы и понять, почему это положение возникло. Руководителю надо смотреть вперед, а не назад. И глядя вперед, он все время принимает решения. Он вынужден это делать. Решения вытекают из диагностики. Правильнее сказать, она и представляет собой науку управления финансовой деятельностью. Однако решения хоть и опираются на мысль, на науку, тем не менее, принимаются людьми, как правило, в своих интересах. Неслучайно А. И. Герцен (1812—1870) призывал "считаться с глупостью".

Все решения можно свести к четырем группам проблем:

1. задачи, связанные с управлением финансовой деятельностью; 2. средства — инструменты, позволяющие решить эти задачи; 3. условия, в которых задачи могут решаться; 4. методология диагностики.

1. Задачи, связанные с управлением финансовой деятельностью

Эти задачи могут быть сведены к одной общей стратегической задаче — увеличение активов предприятия; это позволяет продлить полнокровную зрелость и отодвинуть неизбежную старость. Таким образом, хорошее управление должно приводить к приросту активов. Однако, чтобы этот прирост был постоянным, предприятие должно непрерывно поддерживать платежеспособность и рентабельность. Прирост активов может быть получен как путем самофинансирования, так и привлечением заемного капитала. Самофинансирование достигается увеличением капитала посредством выпуска дополнительных акций, политикой распределения прибыли и выбором методов амортизации.

Заемный капитал привлекается путем получения различных кредитов, распространением облигаций и посредством лизинга.

Оптимизация актива баланса необязательно предполагает рост левериджа. В ряде случаев, наоборот, необходимо добиваться более высокой рентабельности, т. е. максимально возможной прибыли при данной структуре баланса, что и позволяет делать растущим коэффициент задолженности или леверидж.

Кроме того, существенно и то обстоятельство, что актив может увеличиваться не только за счет роста стоимости его составляющих, но и за счет их комбинации. Совершенно очевидно, что сервиз стоит дороже, чем сумма цен каждого отдельно взятого предмета, входящего в него. Точно также стоимость предприятия обычно превышает сумму стоимости его отдельно взятых активов. Эта разность представляет собой гудвил. Чем лучше организованы технологические, коммерческие и финансовые процессы предприятия, тем больше гудвил. Иногда полагают, что гудвил появляется у предприятия-покупателя, но в этом случае гудвил только выявляет себя, а на самом деле он имманентен предприятию, которое продали. Ведь деньги были уплачены именно продавцу!

2. Средства решения задач, связанных с оптимизацией структуры баланса

Главный финансовый инструмент, обеспечивающий решение учетных задач, — деньги. Для того, чтобы активы нарастали и/или чтобы рентабельность была оптимальной, необходимо всегда иметь деньги. Но денег не должно быть много, ибо они должны работать, а не лежать в банках или в кассе. Их не должно быть и мало, так, чтобы у предприятия не возникали трудности с текущими платежами. В сущности роль денег, так или иначе, носит решающий характер. Неслучайно один из величайших мыслителей XX в. боснийский писатель Иво Андрич (1892—1975) говорил: "В основе всего, что люди создают и воздвигают, таятся деньги, они невидимы, как кровь в теле, но имеют такое же решающее значение для человека и всего, что ему принадлежит". И при всем том, деньги — это самое лучшее, что изобрел человек. И ценность этого изобретения люди оценивают прямо пропорционально их количеству в своем распоряжении. Деньги совершенствовались от тяжелых медных монет, появившихся в VII в. до н.э., до современных электронных рублей. Работа с деньгами, вызывая у человека энтузиазм и почитание, привела на протяжении веков к появлению различных изобретений, которые резко расширили их возможности и как средства платежа, и как средства обращения.

Но подлинно договорная природа финансовых инструментов раскрывается через учет обязательств — дебиторской и кредиторской задолженности. Обязательство в общем виде можно определить как вытекающую из договора необходимость дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо. Отсюда следует оценить обязательство как действие, которое должно произойти в ближайшем будущем, а именно это превращает сами обязательства в предмет купли-продажи. Например, наше предприятие может получить с фирмы N причитающуюся нам дебиторскую задолженность в х руб., но мы продаем ее за х ± Δ предприятию М, которое может это право реализовать. Точно также по отношению к нам могут поступить наши кредиторы. Допустим, мы должны у руб. фирме Б, но кредитор предлагает, чтобы мы заплатили не ему (фирме Б), а кредитору этой фирмы случай, к которому иногда прибегают, чтобы не платить налоги).

Ценные бумаги (акции, облигации, векселя) — это те виды договоров, которые показывают финансовые вложения предприятия в иные фирмы. Цель этих вложений — получение прибыли и, как следствие, наращивание финансовых активов предприятия. Отсюда задача сводится прежде всего к тому, чтобы портфель ценных бумаг всегда был доходным.

Из финансовых пассивов следует выделить вложения других фирм в уставный капитал предприятия. Эти вложения могут быть сделаны в различной форме, но для финансового анализа являются важными обстоятельства, связанные с экономической и юридической самостоятельностью предприятия.

Подытоживая изложенное, мы можем сказать, что любой финансовый инструмент — это некое средство для целесообразного получения финансовой прибыли, формально выступающее в форме договора. Как токарь, вытачивая деталь, получает изделие, так и администратор-менеджер с помощью финансовых инструментов получает новые активы.

Работа с финансовыми инструментами часто носит очень сложный характер и в настоящее время требует не только математического аппарата, используемого в традиционной бухгалтерии, но и таких, методов, как линейное программирование, теория игр и других, еще более сложных, достижений экономико-математической мысли.

3. Условия решения задач

Управление финансовой деятельностью происходит не в безвоздушном пространстве, а осуществляется определенными людьми и в определенных условиях. Отсюда три момента предопределяют условия управления:

люди и ценность, которую они придают своим целям;

время, которое изменяет приоритеты целей и их ценность;

риск, который несет каждый, принимающий решение.

1. Люди и ценности — проблема главная. От того, кто принимает решение, какова его культура, каковы приоритеты, каков интеллект и каково образование, — от этого, в конечном счете, зависит успех дела. Если администратор напоминает по характеру одного из героев "Мертвых душ", это одно, если Штольца — это другое. Разные люди создают разные фирмы, разные характеры предопределяют разный финансовый успех. Может быть, неслучайно за двенадцать веков в нашем отечестве никогда не было капитализма?

Для капиталиста главная ценность — это труд, приносящий результат. Великий немецкий экономист В. Зомбарт (1863—1941) неслучайно говорил о духе капитализма, связывая его не с производственными отношениями, а с менталитетом предпринимателей.

2. Время. Очень хорошо передал мысли английского экономиста Дж. Шэкла американский экономист Б. Селигмен: "Каждый момент времени есть уникальное событие, и человеческие существа рассматривают только текущий момент как центр чувственного опыта. Текущий момент, при всей его эфемерности и изолированности, неповторимо индивидуален, и его надо выделить из той исторической последовательности, в которой человек накопил опыт, взаимодействуя с внешним миром. В каждый настоящий момент оценка будущих событий существует только в воображении индивидуума. Но исходя из этой оценки, можно построить цепь воображаемых событий, с которыми связываются определенные следствия и даже даты. Такова суть теории расчетов на будущее. Прошлые события могут оказывать влияние лишь постольку, поскольку они существуют в памяти в настоящее время". Эти слова — ключ к пониманию множества проблем. Мы всегда рассчитываем на будущее, но исходим из прошлого и настоящего. Принимая решение о инвестировании капитала, мы прежде всего надеемся на политическую стабильность. Если бы многочисленные и легкомысленные рантье не скупали бы облигации российских займов, о чем их предупреждал А.Франс, они не понесли бы огромных убытков.

Если бы инвестор проверял надежность аудитора, подтвердившего отчет фирмы, в которую этот инвестор собирается вложить свой капитал, скольких бы трагедий удалось избежать. Если бы инвестор понимал, на какой стадии временного цикла находится фирма, в которую он собирается вложить капитал, он поступал бы более осмысленно и поэтому более эффективно.

Но во всех случаях решающее значение имеет ценность, которую участники хозяйственного процесса придают деньгам — главному и определяющему инструменту экономики. В самом деле, ценность денег сегодня в момент to не может быть адекватна их ценности в моменты t+1, t+2, ...,t+i, ...,t+n. При этом один человек, особенно тот, который остро нуждается в данный момент, ценит деньги сейчас значительно больше, чем тот, который готов подождать с их получением. Отсюда правило: чем острее потребность в деньгах, тем дороже деньги. Оно как нельзя лучше объясняет явление, передающее суть управления финансовой деятельностью и получившее название "дисконтирование".